Главная / Новости / 11 правил, которые помогут спастись при пожаре в жилом здании

#Происшествия

11 правил, которые помогут спастись при пожаре в жилом здании

605

Резонансная трагедия в Екатеринбурге на ул. Рассветной, 7, когда в ночь на 12 января из-за пожара на втором этаже 9-этажного жилого дома погибли 8 человек (в том числе 7-летняя девочка и ее мама, просившая о помощи в соцсетях), вынуждает вновь вспомнить важные правила, которые помогут спасти жизнь при пожаре.

  1. Где бы ни произошло возгорание – первым делом сообщите о нем. Сделать это можно по номерам 01, 101 или 112.
  2. Если пожар в вашей квартире, нужно покинуть помещение, плотно закрыв за собой все двери. Это даст 10–15 минут на то, чтобы другие жильцы дома смогли эвакуироваться.
  3. Если пожар не в вашей квартире, проверьте, безопасно ли ее покидать. Для этого нужно приложить руку к входной двери или потрогать металлический замок – если они горячие, то выходить нельзя.
  4. Не выходите в подъезд, если там большая концентрация дыма и низкая видимость до 10 метров.
  5. Если решили эвакуироваться самостоятельно – действуйте быстро. На спасение, по оценкам МЧС, у вас есть 5–7 минут, поскольку вредные продукты горения выделяются очень быстро. Мокрая хлопчатобумажная ткань, если закрывать ею рот и нос, позволит уберечь бронхи и легкие, но не спасет от отравления угарным газом.
  6. При эвакуации, двигаясь в толпе, согните руки в локтях и прижмите их к бокам, сжав кулаки. Наклоните корпус назад, уперев ноги вперед, и попытайтесь сдерживать напор спиной, освободив пространство впереди и медленно двигаясь.
  7. Держитесь за стены, поручни, дышите через носовой платок или одежду. Если концентрация дыма увеличивается, то пригнитесь, либо передвигайтесь ползком, так как ближе к полу температура воздуха ниже и там больше кислорода. При этом держите голову не менее чем в 30 см от уровня пола, непосредственно над которым может располагаться слой угарного газа.
  8. Если нет возможности покинуть квартиру, нужно проложить все проемы влажной тканью, плотно закрыть окна. Если есть балкон – выйдите на балкон, плотно закрыв за собой дверь.
  9. Если комната наполнилась дымом, передвигайтесь ползком – так будет легче дышать. Оберните лицо влажной тканью.
  10. Старайтесь не открывать и не разбивать окна: после разрушения герметичности помещение быстро заполнится дымом. Благодаря тяге, вслед за дымом может проникнуть и пламя.
  11. И главное – не паникуйте. Старайтесь сохранять хладнокровие. При большом скоплении людей паника может привести к давке и многочисленным жертвам.

По информации ГУ МЧС по Свердловской области, при пожаре 12 января на ул. Рассветной, 7, в Екатеринбурге погибли в основном те, кто выбежал в задымленную секцию подъезда – люди отравились угарным газом, пытаясь спастись. «Это абсолютно неправильное поведение. Если бы они дожидались спасателей в квартирах, то были бы живы. Концентрация ядовитых веществ в угарном газе настолько большая, что достаточно пары вдохов, чтобы умереть», – подчеркнули специалисты.

Всего из дома успели эвакуировать 90 человек, в том числе девять детей. Спастись смогли те, кто дождался помощи пожарных, простояв какое-то время на балконе.

Источник: 66.ru

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

23 апреля 2024 года

10:00 / Общество На старт! Внимание! Поехали! На автодроме КВЦ прошли соревнования по автоспорту в рамках 53-й спартакиады АВТОВАЗа 09:00 / Культура «Резонанс» и Андрей Амшинский: яркий союз на тольяттинской сцене и телеканале ТОЛЬЯТТИ 24

22 апреля 2024 года

23:30 / Общество Правительство продлило до 2030 года льготу на ипотеку для многодетных семей 22:45 / Здоровье В региональном Минздраве подвели итоги «Недели здоровья» на выставке-форуме «Россия» 22:00 / Общество Синоптики рассказали о погоде заключительной рабочей недели апреля 21:42 / Экономика В России оплата сверхурочной работы будет учитывать стимулирующие выплаты 21:00 / Политика Региональные власти обсудили паводковую ситуацию, работу дачных маршрутов и благоустройство территорий 20:40 / Общество День открытых дверей собрал в ТГУ будущих абитуриентов из разных школ Тольятти! 20:24 / Происшествия Экстремальная жара в Самарской области 20:00 / Общество Восстановим лес вместе! По доброй традиции группа компаний "ЭкоВоз" при поддержке администрации Тольятти собрала горожан на посадку леса