Главная / Новости / 13 января Самарской губернии исполнилось 170 лет!

#Самарская область#Дата дня#Дмитрий Азаров

13 января Самарской губернии исполнилось 170 лет!

987

13 января – День Самарской губернии! В 2021 году наша губерния отмечает своё 170-летие. Регион был образован 1 января (13 января по новому стилю) 1851 года в соответствии с указом императора Николая I.

В состав Самарской губернии вошли 3 уезда Оренбургской губернии, 2 уезда Саратовской губернии, Ставропольский уезд Симбирской губернии и лежавшие на левом берегу Волги части Самарского и Сызранского уездов.

В границах Самарской губернии оказалось 8 городов и более 2 тысяч поселений разного типа. Население губернии насчитывало около 1,5 миллиона человек (городское население – 3,19%, сельское – 96,81%).

Выгодное географическое положение и стремительное развитие торговли и промышленности содействовали успешному развитию нашего края, превратившегося в крупный экономически развитый регион.

Радикальные перемены, которые пережила Россия в ХХ веке, не обошли стороной Самарскую землю. Три революции, Первая мировая и гражданская война оставили глубокий след в истории края. В 1935 году город Самара получил название Куйбышев в честь революционера и партийного деятеля Валериана Куйбышева; соответственно была переименована и вся область.

Одним из крупнейших индустриальных центров страны Куйбышевская область стала в годы Второй мировой войны в результате эвакуации сюда с запада ряда машиностроительных и авиационных предприятий. А после переезда в конце 1941 года в Куйбышев основных правительственных учреждений и дипломатического корпуса город с полным правом стал называться столицей тыла.

В послевоенный период область продолжала наращивать свой экономический потенциал, развивая нефтяную и аэрокосмическую промышленность, точное машиностроение, гидроэнергетику, автомобилестроение.

Сегодня Самарская область – это опорный регион России, автомобильный, космический центр страны, с крупными промышленными и нефтехимическими предприятиями, уникальной природой, богатейшей историей и культурой, многовековыми традициями дружбы разных народов и религий.

В составе Самарской области на сегодня – 10 городских округов и 27 муниципальных районов. Здесь проживает почти 3,2 миллиона человек. По численности населения Самарская область занимает 12-е место среди регионов России и 4-е место среди регионов Приволжского федерального округа.

В 2014 году региональным законом «О памятных датах Самарской области» 13 января было утверждено как День Самарской губернии.

С праздником жителей области поздравляет глава региона Дмитрий Азаров!

Источники:
samregion.ru
museum.samgd.ru

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

25 апреля 2024 года

14:53 / Культура Новые экспонаты от ТОАЗа для музеев. Пополнение в коллекциях тольяттинских музеев 14:00 / Общество Весело и задорно посадили лес! Помогают промышленные предприятия Тольятти 13:39 / Общество Самых быстрых, сильных и выносливых определили на военно-спортивной эстафете в честь 79-й годовщины Победы 13:03 / Происшествия Пропускайте встречных! Итоги ДТП в регионе за минувшие сутки 11:41 / Происшествия О кибермошенниках и не только – «Обозреватель» на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24 11:11 / Происшествия Ночью 26 апреля перекроют отрезок трассы М-5 в Самарской области для монтажных работ 10:18 / Культура Лингвокриминалистика – что это? Узнали «Шибко грамотные» на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24 09:20 / Происшествия МВД предупреждает: распространение наркотиков незаконно!

24 апреля 2024 года

23:50 / Спорт Есть победа! Тольяттинские гандболистки оказались сильнее соперниц из Новороссийска 23:20 / Здоровье Работа без ограничений! Как служба занятости населения помогает трудоустроиться людям с инвалидностью