Главная / Новости / 17 января в народном календаре – Зосима-пчельник

#Дата дня

17 января в народном календаре – Зосима-пчельник

344

17 января Православная церковь отмечает память Преподобномученика Зосимы, пустынника Киликийского. Но в народном сознании этот день ассоциируется с именем Зосимы Соловецкого – православного святого, основавшего известный монастырь. Он считается покровителем пчеловодов и бортников, поэтому именно ему молились о хорошем сборе меда. Память Зосимы Соловецкого отмечается 30 апреля, однако и 17 января, день именин Зосимы, называется пчельником.

Существует и особая примета: если в этот день много снега – год будет медовым. Чтобы уважить Зосиму, на стол обязательно ставили мед и лакомства из него – например, пряники или медовые ириски.

Подходят к концу Святки. Считалось, что именно в это время нечистая сила старается напоследок натворить как можно больше плохого. Поэтому в день Зосимы принято было её гнать. Мужики и бабы надевали тулупы наизнанку и выходили на улицу, прихватив с собою кочерги. Впереди процессии несли горящую ветошь. Люди ходили от двора ко двору и кричали: «Выходи, нечистая сила!»

Любопытные девицы, желая узнать будущее, выходили вечером на двор примечать звезды. Если Большая Медведица оказывалась справа – это означало, что святочные гадания на суженого непременно сбудутся. Если же перед собой девушка видела Млечный путь – это предвещало еще год жизни в ожидании жениха.

Гадали в этот день и на погоду. Чистое небо с полной луной предвещало сильное половодье. А если при безоблачном небе еще и морозно — значит, холода будут стоять еще долго.

Источник: calend.ru

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

23 апреля 2024 года

18:30 / Спорт Большие победы в мини-футболе! «Тольяттиазот» провёл турнир с участием своих работников 18:00 / Общество Стало известно, в каких сёлах Самарской области в 2024 году отремонтируют дороги по нацпроекту 17:39 / Отдых Туризм до «телека» доведёт. Тольяттинские студенты приняли участие в съёмках шоу для Первого канала 17:27 / Здоровье «Движемся правильной дорогой — сохраняем жизни и здоровье земляков!» Дмитрий Азаров прокомментировал передачу транспорта медикам 17:05 / Происшествия В Самарской области вчера в результате ДТП сразу два мотоциклиста угодили на больничную койку 16:45 / Общество Важно для всех и каждого. «Тольяттиазот» восстанавливает лес 15:55 / Культура Семён Семёныч! «Бриллиантовая рука» возвращается на большие экраны 14:34 / Здоровье Ключи от 57 новых автомобилей Дмитрий Азаров вручил медикам региона 12:55 / Общество Уровень опасности: жёлтый. На Тольятти надвигается гроза 10:00 / Общество На старт! Внимание! Поехали! На автодроме КВЦ прошли соревнования по автоспорту в рамках 53-й спартакиады АВТОВАЗа