Главная / Новости / 3 июня 2021 года скончался Владимир Каданников

#АВТОВАЗ#История#Тольятти

3 июня 2021 года скончался Владимир Каданников

798

Печальная новость. 3 июня на 80-м году жизни скончался Владимир Васильевич Каданников – генеральный директор и председатель совета директоров АВТОВАЗа с 1988 по 2005 гг., Герой Социалистического Труда, почётный гражданин Самарской области и Тольятти.

Соболезнования родным и близким Владимира Васильевича Каданникова выразили губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, глава Тольятти Николай Ренц и администрация города, президент АВТОВАЗа Николя Мор и коллектив предприятия.

Свою трудовую биографию Владимир Каданников начал в 1959 году: окончив среднюю школу, поступил в Горьковский политехнический институт. Одновременно стал учеником слесаря механосборочных работ на ГАЗе, где проработал до 1960 года. По окончании учёбы, получив диплом инженера-механика, был направлен на ГАЗ мастером прессового цеха.

На Волжском автозаводе Владимир Васильевич начал работать в 1967 году в должности заместителя начальника цеха крупной штамповки прессового производства. В 1971 году его назначили заместителем директора, а затем директором прессового производства ВАЗа.

В 1976 году Владимир Каданников стал заместителем генерального директора – директором по производству, а в 1986-м – первым заместителем генерального директора – директором научно-технического центра ВАЗа.

На конференции трудового коллектива 1988 года Владимир Васильевич Каданников был избран генеральным директором Волжского объединения по производству легковых автомобилей. В этом качестве он провёл огромную работу по акционированию производственного объединения «АВТОВАЗ». А в 1994 году был избран первым президентом акционерного общества, позднее возглавил совет директоров ОАО «АВТОВАЗ», а затем и совет директоров совместного предприятия «Джи Эм – АВТОВАЗ».

Под руководством Владимира Каданникова коллектив рабочих, инженерно-технических работников и служащих АВТОВАЗа успешно закончил подготовку и начал серийное производство ряда новых моделей автомобилей. В период его руководства в сложных экономических условиях автозавод продолжал работать стабильно, с сохранением социальных гарантий для работников.

В 1996 году Владимир Каданников был назначен первым заместителем председателя правительства Российской Федерации.

В ноябре 1996 года Владимира Васильевича вновь избрали председателем совета директоров ОАО «АВТОВАЗ». В августе 2001 года Каданников был избран председателем совета директоров ЗАО «Джи Эм – АВТОВАЗ».

В октябре 2005 года Владимир Каданников покинул пост председателя совета директоров ОАО «АВТОВАЗ» в связи с уходом на пенсию по возрасту.

До февраля 2011 года возглавлял совет директоров Национального торгового банка (НТБ).

Владимир Васильевич Каданников удостоен звания Героя Социалистического Труда, является кавалером орденов Ленина, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, «Знак Почёта», «За заслуги перед Отечеством» III степени, князя Ярослава Мудрого. В 2004 году стал почётным гражданином Самарской области, в 2013 – почётным гражданином Тольятти.

Талантливый инженер, новатор, смелый, объективный в решениях, человек с уникальным творческим мышлением, автор ряда научных работ, Владимир Васильевич Каданников много сделал для того, чтобы Тольятти приобрёл статус автомобильной столицы России.

Владимир Каданников был частым гостем на телеканале ВАЗ ТВ – он всегда с удовольствием общался с прессой, оперативно разъясняя горожанам и заводчанам актуальные и порой сложнейшие вопросы, понимал и ценил роль средств массовой информации в жизни людей. Именно его приказом в апреле 1990 года был создан Центр кабельного телевидения АВТОВАЗа, выросший сегодня в медиахолдинг «ЛАДА-МЕДИА».

В архиве нашего телеканала – множество интервью Владимира Каданникова. И сегодня эти кадры будут в нашем эфире...

Искренне скорбим вместе со всеми.

Светлая Вам память, уважаемый Владимир Васильевич!

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

28 апреля 2024 года

21:00 / Общество «Паровоз Победы» промчится по станциям Куйбышевской железной дороги 20:45 / Общество В аэропорту «Курумоч» напомнили об особой системе обслуживания ветеранов Великой Отечественной войны и сопровождающих их лиц 20:19 / Спорт Попали под КАМАЗ. Футболисты «Акрона» неожиданно проиграли в Набережных Челнах 19:43 / Спорт Сошли с дистанции. Баскетболисты «Самары» уступили гостям из Казани и завершили сезон 18:55 / Общество Из «Курумоча» появились дополнительные авиарейсы в столицу Дагестана 18:05 / Политика Итоги недели: комиссия Госсовета по «Культуре», новые автомобили для больниц, открытие распределительного центра и студенческий фестиваль 17:30 / Общество Лучшие — в «Программировании БПЛА»! Самарские студенты отличились на Интеллектуальной олимпиаде ПФО 16:15 / Культура Посетители выставки «Россия» на ВДНХ смогут погрузиться в атмосферу Грушинского фестиваля 15:16 / Общество «Очень здорово, что тольяттинцы пришли целыми семьями». Николай Ренц поблагодарил горожан за активное участие в восстановлении леса 13:28 / Спорт Хоккейная «Лада» объявила о подписании первых профессиональных контрактов с квартетом юниоров