Главная / Новости / Дмитрий Азаров о ситуации с коронавирусом: мы находимся на стабильном уровне

Дмитрий Азаров о ситуации с коронавирусом: мы находимся на стабильном уровне

452

В Самарской области свободна почти каждая вторая койка, предусмотренная для больных COVID-19. И динамика положительная, коечный фонд продолжает освобождаться. Об этом сообщил губернатор региона Дмитрий Азаров 3 февраля в эфире программы "Главная тема" на телеканале "Россия 24".

Губернатор сообщил, что областной оперативный штаб принял решение постепенно переводить высвободившийся коечный фонд в плановый режим работы по профилю в разных медучреждениях. Вопрос согласован и с санитарными врачами, и с Роспотребнадзором. Таким образом, больницы, в которых размещаются COVID-госпитали, будут постепенно возвращаться к обычной жизни. Кроме того, с 1 февраля возобновляется оказание плановой амбулаторной и стационарной помощи детям.

Самарская область сейчас находится в стабильной позиции - в день выявляют около 300 больных коронавирусом, заявил Дмитрий Азаров.

- Мы каждый день предоставляем достоверную информацию о количестве инфицированных и вылечившихся граждан, - пояснил Дмитрий Азаров. - В целом ситуация стабильная. Два дня назад зафиксировали увеличение численности больных COVID-19, но это связано прежде всего с нарушениями режима ограничений, который действует в Самарской области.

Как пример стабилизации ситуации Дмитрий Азаров привел возвращение школьников за парты, к очному обучение возвращаются и студенты. Правда, в некоторых вузах пока придерживаются дистанционного режима. Дмитрий Азаров уточнил, что решение здесь принимает ректорский корпус.

- Уверен, что в ближайшее время коллеги примут решение по очному обучению во всех вузах. Мы этот вопрос обсудим на Совете ректоров на следующей неделе, - сказал глава региона.

В Самарской области сохраняется режим самоизоляции для граждан старше 65 лет. Кроме того, работодатели обязаны перевести беременных женщин на удаленный режим работы.

- За все это время поступили две жалобы от беременных женщин. С работодателями мы, что называется, объяснились. Больше нарушений не было. Такая возможность у беременных женщин есть, и обязанность у работодателей тоже есть, - подчеркнул Дмитрий Азаров.

По словам губернатора, никаких дополнительных ограничений в области не вводится, однако действующие нужно неукоснительно соблюдать. Это позволит скорее справиться с инфекцией и вернуться к обычному ритму жизни.

Также Дмитрий Азаров сообщил о поставке на территорию региона 29 тысяч доз вакцины от коронавируса. Препараты распределили по прививочным пунктам.

Вакцинация от COVID-19 проводится в 55 медучреждениях Самарской области. Открыто 137 прививочных кабинетов. Кроме того, сделать прививку смогут работники восьми предприятий - вакцину им привезут прямо на производство.

- Мы полностью готовы к вакцинации. В настоящее время четко отработана маршрутизация по доставке вакцины, определено количество прививочных кабинетов. Обучены медики. Подготовлен мобильный пункт вакцинации, - пояснил Дмитрий Азаров. - Ко мне обращались жители поселка Рощинского с просьбой создать там условия для вакцинации. И мы обязательно это сделаем. Для проведения вакцинации населения в отдаленных населенных пунктах подготовлены мобильные бригады.

Самарская область, по словам Дмитрия Азарова, конкурирует с другими субъектами страны за право первоочередной поставки препаратов "Спутник V".

- Рассчитываем, что до конца месяца еще 100 тысяч доз вакцины мы получим. И все эти дозы будут защищать здоровье жителей Самарской области. Призываю всех активно принять участие в вакцинации. Возможности для этого мы создаем каждый день, - отметил Дмитрий Азаров.

В первоочередном порядке прививки от коронавируса делают медикам, педагогам, работникам социальных служб и сферы торговли и услуг, а также сотрудникам правоохранительных органов. Параллельно прививают и тех, кто добровольно записался на вакцинацию на портале Госуслуг.

- Сегодня все могут записаться на вакцинацию на портале Госуслуг. Очень внимательно отслеживаем каждую такую заявку. На данный момент поступило 9100 заявок. Прививки из этого списка сделали 8,5 тыс. человек, - уточнил Дмитрий Азаров.

Сам губернатор пока не сделал прививку от коронавируса и объяснил почему.

- Я уже переболел коронавирусом. На сегодня необходимости проходить вакцинацию нет, - сказал Дмитрий Азаров. - Антитела имеются, и я даже кровь сдал на плазму. Внес свой вклад в общественное здоровье, чтобы моя плазма с антителами помогла людям не заболеть или быстрее выздороветь. Прежде всего всех медиков надо вакцинировать, а потом я подумаю о себе. Врачи рекомендовали мне пройти вакцинацию осенью этого года, что я обязательно и сделаю.

Источник: sova.ru

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

28 апреля 2024 года

21:00 / Общество «Паровоз Победы» промчится по станциям Куйбышевской железной дороги 20:45 / Общество В аэропорту «Курумоч» напомнили об особой системе обслуживания ветеранов Великой Отечественной войны и сопровождающих их лиц 20:19 / Спорт Попали под КАМАЗ. Футболисты «Акрона» неожиданно проиграли в Набережных Челнах 19:43 / Спорт Сошли с дистанции. Баскетболисты «Самары» уступили гостям из Казани и завершили сезон 18:55 / Общество Из «Курумоча» появились дополнительные авиарейсы в столицу Дагестана 18:05 / Политика Итоги недели: комиссия Госсовета по «Культуре», новые автомобили для больниц, открытие распределительного центра и студенческий фестиваль 17:30 / Общество Лучшие — в «Программировании БПЛА»! Самарские студенты отличились на Интеллектуальной олимпиаде ПФО 16:15 / Культура Посетители выставки «Россия» на ВДНХ смогут погрузиться в атмосферу Грушинского фестиваля 15:16 / Общество «Очень здорово, что тольяттинцы пришли целыми семьями». Николай Ренц поблагодарил горожан за активное участие в восстановлении леса 13:28 / Спорт Хоккейная «Лада» объявила о подписании первых профессиональных контрактов с квартетом юниоров