Главная / Новости / Дмитрий Азаров обратился с ежегодным посланием к депутатам Самарской губернской думы и жителям региона

#Самарская область#Дмитрий Азаров

Дмитрий Азаров обратился с ежегодным посланием к депутатам Самарской губернской думы и жителям региона

758

В своём ежегодном послании губернатор Самарской области Дмитрий Азаров подводит итоги комплексной работы стратегии лидерства региона, обозначает новые цели, а также задаёт вектор работы депутатов.

Глава региона начал послание с благодарности тем, кто самоотверженно и профессионально боролся с коронавирусом: медикам, соцработникам, учителям. Но по мере отступления пандемии необходимо заново запустить экономику, подчеркнул Азаров.

Губернатор напомнил, что область три года развивалась по самому негативному сценарию. Долги регионального бюджета составляли почти 70 млрд рублей. Под угрозой срыва был ЧМ-2018. Страдали практически все отрасли экономики. Сейчас ситуация изменилась. Принята стратегия развития. Благодаря системной работе правительства, депутатов, муниципальных органов власти, трудовых коллективов, всех, кому небезразлична судьба Самарского края, удалось сделать немало.

Так, за три года в Самарской области открыто 44 новых производства, по показателю инвестиционной привлекательности Самарская область поднялась на 43 позиции в рейтинге регионов России. С 2017 года в экономику Самарской области было привлечено почти 1,1 трлн рублей инвестиций в основной капитал.

Сейчас в регионе реализуется свыше 200 инвестиционных проектов с общим объемом вложений около 1,2 трлн рублей. При этом два проекта признаны одними из лучших мировых практик в сфере государственно-частного партнерства по результатам конкурса, который проводится Европейской экономической комиссией ООН. Это строительство моста через Волгу, который станет частью международного транспортного маршрута «Европа — Западный Китай». И областной Центр экстракорпоральной гемокоррекции.

Напомнил губернатор о снижении объема госдолга. Это даст новые возможности и уже в этом году Самарская область будет иметь преференции при получении инфраструктурных бюджетных кредитов, о которых говорил в своем послании президент России Владимир Путин.

Дмитрий Азаров отдельно коснулся темы ветеранских выплат.

- Очень хорошо помню ту волну возмущения, которую вызвало решение, принятое в прежние годы, об отмене выплат ветеранам труда. Вот что мне писала в 2017 году Зинаида Григорьевна Коробова из Самары: «Я в жизни никогда не жаловалась. Но не выплачивать ветеранские – это оскорбление!» А вот слова Василия Алексеевича Беляева из Тольятти. Его трудовой стаж 56 лет. В 1990 году был награжден медалью «Ветеран труда». Получал доплату к пенсии 658 рублей. «А в 2017 году, – писал он мне, - на меня наложили санкции, и не стали платить… Прошу вас устранить это нарушение… Хочу умереть «Ветераном труда»! И такие же чувства испытывали 90 тыс. наших тружеников, в одночасье лишившихся своих заслуженных льгот.

Глава региона подчеркнул, что не только ветеранские выплаты были возвращены, но и существенно расширены объемы и круг получателей социальной поддержки.

Дмитрий Азаров обратился к теме (больной для многих родителей) строительства школ. Губернатор напомним, что Владимир Путин поставил задачу в России к концу 2024 года должны появиться 1300 новых школ. Из них как минимум 12 должны быть построены в Самарской области. Где и когда они появятся, зависит от местных администраций, от того, как быстро города и районы сумеют подготовить проектно-сметную документацию.

Губернатор обратился к главам: шансы на попадание в программу кратно возрастут, если будет использован механизм государственно-частного партнерства. По этой программе Самарская область первой в стране подала заявку на строительство школы в Волжском районе в рамках ГЧП. И уже в этом году направят документы еще на 8 объектов, в том числе по школе в 18 квартале Автозаводского района в Тольятти. Такое обещание Дмитрий Азаров обещал жителям. Обещал - сделал.

Дмитрий Азаров напомнил о том, что только за два года, в 2018-2020 годах, в Самарской области было благоустроено свыше тысячи дворовых территорий и 477 общественных пространств. Самые знаковые из них: Струковский парк, Крымская площадь, бульвар на улице Аврора в Самаре; новые набережные в Сызрани, Октябрьске, Жигулевске, Приволжском. 

Дмитрий Азаров заметил, что большинство промышленных предприятий в регионе были построены в те времена, когда экологические  стандарты и требования были другими. Сегодня к экологии - отдельное внимание. И вложения. Выбросы в атмосферу сокращают на сотни тысяч тонн, строят новые очистные сооружения, ликвидировали почти тысячу несанкционированных свалок. 

Во время послания губернатор сообщил, что сегодня в регионе открылось движение по новому переходу через Сок - раньше срока на полтора года.
 
Теперь рубрика "центнеры с гектара".

Аграрии собрали самый большой урожай за всю постсоветскую историю – 2,9 млн тонн зерна.

Не только обеспечили себя необходимой сельхозпродукцией, но и получили экспортную выручку (счет идет на миллионы долларов!)

Ну а теперь, собственно, о задачах

Итак, разобраться области предстоит:
- с оперативностью и качеством первичной медицинской помощи
- с темпами экономического развития региона.

«Заявка на лидерство, на возвращение Самарской области ведущих позиций в округе, в стране и в мире, должна быть подкреплена опережающими темпами роста базовых отраслей экономики, созданием и развитием экономических кластеров, определяющих ландшафт экономики будущего», - сказал Дмитрий Азаров.

- В сфере ЖКХ будут наводить порядок.
- Опять же экология. Обращений по-прежнему немало.
- Состояние дорог и их пропускная способность.

Под все эти задачи есть подкрепленные (в том числе деньгами) планы, заявил Дмитрий Азаров.

Нацпроекты нам в помощь, но и местной власти задач Дмитрий Азаров поставил массу: например, в сфере здравоохранения профильному министерству предстоит до 1 июля подготовить предложения по внедрению лучших практик заботливой поликлиники во всех медицинских учреждениях.

А администрация губернатора организует систему постоянного независимого мониторинга удовлетворенности населения качеством медицинских услуг в разрезе всех муниципалитетов области.

Эти показатели должны войти в KPI руководителей медицинских учреждений и глав местных администраций.

Еще немного о строительстве: к концу десятилетия Самарская область должна выйти на показатель объемов строительства 2,7 млн кв. метров жилья в год. Это почти в 1,5 раза больше, чем в самые пиковые годы советского периода. 

- Уже в 2021 году по нацпроекту нужно добиться улучшения жилищных условий для 75 тысяч семей, проживающих в Самарской области, - заявил Дмитрий Азаров. 

Что касается обманутых дольщиков, то цифры говорят сами за себя:

 

Еще немного квартирного вопроса: педагогам и медработникам помогут с первоначальным взносом на ипотеку. Средства для этого заложат в областном бюджете. 

- Предлагаю установить для врачей компенсацию расходов по банковской процентной ставке ипотечного кредита. Такой механизм уже апробирован нами как мера закрепления кадров в IT-компаниях. Его необходимо распространить и на лечебные учреждения. Соответствующие предложения должны быть представлены правительством не позднее 1 августа, - заявил губернатор. 

Говоря о медиках и медицине в целом, губернатор не мог не затронуть тему коронавируса и борьбы с ним. Сейчас прививочная кампания в самом разгаре. Уже привились почти 350 тысяч человек. Запас доз значителен: 43 тысячи.

Дмитрий Азаров обратился к руководителям предприятий, которые год назад просили поскорее снять ковидные ограничения, а теперь не торопятся просить свои коллективы побыстрее вакцинироваться (безопасно, быстро и бесплатно), а надо бы. 

 

 В целом, говоря о здравоохранении, глава региона подчеркнул, что за последние 3 года в Самарской области построены заново 5 поликлиник, в том числе в Сызрани. Современным оборудованием оснащены 4 сосудистых центра и 5 сосудистых отделений. Для борьбы с онкологией введены в действие 4 центра амбулаторной онкологической помощи. В 93 поликлинических отделениях региона внедрены принципы бережливого производства. В области открыты 55 ФАПов и 3 офиса врачей общей практики. Полностью обновлен автопарк скорой и неотложной помощи, медицинские учреждения получили 397 автомобилей. Возрождена санавиация. В систему здравоохранения при помощи программ "Земский доктор" и "Земский фельдшер" пришли дополнительно 303 медработника. 

- В период пиковых нагрузок борьбы с коронавирусом мы смогли в кратчайшие сроки развернуть дополнительно 6788 больничных коек, в том числе 956 – с реанимационным оборудованием. Увеличили количество круглосуточных бригад скорой помощи. Все это позволило не допустить коллапса региональной системы здравоохранения. И за это я никогда не устану благодарить наших врачей, наших медработников, всех, кто причастен к борьбе с пандемией. Спасибо вам большое!
Немного о планах


Губернатор напомнил, что в регионе успешно работает интернет-сервис "Единая электронная регистратура Самарской области". С его помощью можно записаться к врачу удаленно, без посещения больницы для получения талона (что очень важно в период пандемии).

- Безусловным требованием ко всем новым медучреждениям является внедрение принципов бережливой поликлиники, – подчеркнул Дмитрий Азаров. – Важно, чтобы, обращаясь в поликлинику, человек чувствовал, что здесь к нему относятся с уважением и вниманием.  Что врач занимается больным, а не заполнением бумаг – здесь есть определённые достижения, но останавливаться рано. Что медучреждения сами обмениваются между собой необходимыми сведениями в электронном виде и пациенту не нужно никуда бегать. Что при необходимости больной получит должное лечение в специализированных медицинских учреждениях без проволочек и нервов.

Дмитрий Азаров поручил областному минздраву до 1 июля подготовить предложения по внедрению лучших практик бережливой поликлиники во всех медицинских учреждениях региона.

Еще из "больничных" удобств: в скором времени жителям региона не нужно будет носить с собой полис ОМС - вся информация будет храниться на карте жителя Самарской области. Выдавать ее начнут уже в этом квартале. Для чего еще она нужна и что будет давать владельцу:

 

- Сейчас крайне важно наполнить ее сервисами, льготными программами и актуальной информацией о жизни региона. В этой связи поручаю министерству промышленности и торговли обеспечить привлечение в проект в 2021 году не менее 30 торгово-сервисных предприятий с адресными программами лояльности для держателей карт, - сказал Дмитрий Азаров.

 Немного о рекордах: Дмитрий Азаров напомнил о том, что аграрии региона в прошлом году собрали самый большой урожай за всю постсоветскую историю – 2,9 млн тонн зерна. Так они не только обеспечили себя необходимой сельхозпродукцией, но и получили экспортную выручку (причем счет идет на миллионы долларов).

- И что важно, этот результат был получен не только в силу благоприятных погодных условий, но и увеличения продуктивности, внедрения передовых технологий. Благодарю наших аграриев за эти выдающиеся достижения.

Региональная власть со своей стороны благоустраивает сельские территории и помогает местным жителям с жильем. 

 

Источник sova.info

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

28 апреля 2024 года

21:00 / Общество «Паровоз Победы» промчится по станциям Куйбышевской железной дороги 20:45 / Общество В аэропорту «Курумоч» напомнили об особой системе обслуживания ветеранов Великой Отечественной войны и сопровождающих их лиц 20:19 / Спорт Попали под КАМАЗ. Футболисты «Акрона» неожиданно проиграли в Набережных Челнах 19:43 / Спорт Сошли с дистанции. Баскетболисты «Самары» уступили гостям из Казани и завершили сезон 18:55 / Общество Из «Курумоча» появились дополнительные авиарейсы в столицу Дагестана 18:05 / Политика Итоги недели: комиссия Госсовета по «Культуре», новые автомобили для больниц, открытие распределительного центра и студенческий фестиваль 17:30 / Общество Лучшие — в «Программировании БПЛА»! Самарские студенты отличились на Интеллектуальной олимпиаде ПФО 16:15 / Культура Посетители выставки «Россия» на ВДНХ смогут погрузиться в атмосферу Грушинского фестиваля 15:16 / Общество «Очень здорово, что тольяттинцы пришли целыми семьями». Николай Ренц поблагодарил горожан за активное участие в восстановлении леса 13:28 / Спорт Хоккейная «Лада» объявила о подписании первых профессиональных контрактов с квартетом юниоров