Главная / Новости / Дмитрий Азаров посетил с рабочим визитом Приволжский район губернии

Дмитрий Азаров посетил с рабочим визитом Приволжский район губернии

739

В среду, 17 марта, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров работает в Приволжском районе.

Находясь в Приволжье, глава региона заехал в гости к многодетной семье Клементьевых. У Дениса и Анны четверо детей, один из которых, 8-летний Слава, нуждается в особом уходе: у мальчика ДЦП. Так как Славику нужна постоянная забота, да и младшей дочке Юле всего 2 месяца, мама не работает, семью содержит отец.

Семья постепенно отстраивают дом, в котором хватит места для всех детей. Дом строит сам глава семьи – после работы. Все деньги уходят в строительство, поэтому крупные покупки даются нелегко. И когда встал вопрос о приобретении специальной ортопедической кровати для Славика, Анна и Денис решили обратиться за помощью, написали Дмитрию Азарову в социальные сети.

Сегодня губернатор проведал семью и передал сертификат на покупку специальной ортопедической кровати. Денис и Анна поблагодарили Дмитрия Азарова и отметили, что кровать решит ряд проблем: у Славика появится специализированное спальное место, бортики на такой кровати и противопролежневый матрас помогут обеспечить комфорт и безопасность ребенка, который значительную часть времени проводит лежа.

– Он у нас мальчик активный: одного его на обычном диване оставлять нельзя – упадет, потому что крутится, вертится, наблюдает за происходящим вокруг, – рассказала мама ребенка. – Самое главное, что у такой кровати есть специальный матрас. Из-за того, что ребенок лежит на обычном диване, у него могут появиться пролежни, что очень вредно.

Несмотря на неутешительные прогнозы врачей, родители не отчаиваются и регулярно возят Славика на реабилитацию в Самару. Между курсами ежедневно проводят ему специальный массаж и помогают делать лечебную физкультуру. И есть результат: ребенок пытается стоять, делать первые шаги при поддержке родных, узнает всех членов семьи.

Дмитрий Азаров поинтересовался у семьи, нужна ли им еще какая-то помощь. Клементьевы ответили, что пока больше ни в чем не нуждаются. Сейчас у семьи не только добротный дом, но и собственное хозяйство: куры, свиньи, огород. Чтобы выращивать овощи не только в сезон, семья приобрели теплицу за счет средств социального контракта.

– Если что – обращайтесь, поможем, – подчеркнул Дмитрий Азаров.

В этот же день губернатор оценил качество реконструкции здания и техническое оснащение кабинетов первой школы райцентра Приволжского района.

Школа №1 в селе Приволжье имеет богатую историю – это одно из старейших учебных заведений не только муниципального района, но и Самарской области. Она была основана в 1864 году помещиками Самариными, которые особое внимание придавали народному образованию.

В новое здание школа переехала в 1968 году. Первые 30 лет ученики занимались в ней аж в три смены. За полвека капитальный ремонт ни разу не проводился. Решение о реконструкции школы было принято еще в 2007 году, но экономический кризис 2008-го внес свои коррективы и проект был «заморожен».

Спустя 9 лет по инициативе губернатора Дмитрия Азарова было принято решение сделать проект реконструкции школы и фактически отстроить новый корпус, в котором будет комфортно работать учителям и получать знания ученикам. – Ремонта мы ждали 14 лет, и вот сбылась мечта многих поколений детей и взрослых, – радуется директор школы Елена Прудникова. – И мы очень счастливы, что теперь находимся здесь, в новом здании, где светлые и теплые помещения, шикарная отделка. Наша школа – просто космос!

Новое здание было построено в дополнение к старому корпусу. Возведение нового учебного и спортивного блоков школы завершили в декабре прошлого года. А с начала 2021-го здесь уже занимается порядка пятисот учеников.

– Огромная разница между старой и новой школой. Новая – очень современная, красочная. У нас появилось очень много возможностей, каких раньше не было, – поделилась своими впечатления ученица 9 класса Татьяна Коновалова.

Например, появился кабинет для занятий робототехникой. Полки с необходимыми деталями пополнились конструктором «Лего», который передал глава региона. Все классы (их в новом корпусе 19) оснащены самым современным оборудованием.

– В каждом кабинете установлены интерактивные доски, с помощью которых можно проводить конференции, видео-уроки, чего не было в старой школе, – рассказала ученица 11 класса Валерия Величко. – Новое оборудование – большие возможности, благодаря которым мы сможем развиваться, участвовать в различных олимпиадах и конкурсах.

Закуплено почти 200 планшетов для проведения уроков. Есть лингафонный кабинет для изучения иностранных языков.

– Оборудование современное, такого я еще не видел в других школах. Рад, что сегодня здесь у вас есть все возможности овладевать знаниями, языками. Конечно, иностранные языки сегодня очень нужны. Все мы находимся в одном большом информационном пространстве, и язык в современном мире крайне важен, – отметил Дмитрий Азаров, общаясь с учениками.

С особым удовольствием здесь трудятся педагоги. Новые классы, учебники еще с запахом типографской краски, современное оборудование – школа в Приволжье ничуть не уступает образовательным учреждениям областной столицы. Теперь у сельских ребят и учителей такие же возможности для обучения, как и в крупных городах.

Ученики с гордостью рассказали губернатору о работе школьного музея. Раньше это был небольшой кабинет, а теперь целый комплекс. Здесь постоянно занимаются около десяти ребят из каждого класса, организован поисковый кружок. Ребята попросили у главы региона установить современные стеллажи для экспонатов. Дмитрий Азаров поручил министру образования и науки области Виктору Акопьяну приобрести необходимую мебель.

Глава региона также оценил возможности нового спортивного зала и подарил школьникам комплект баскетбольных мячей.

Ребята поблагодарили строителей, которые возводили школу, за возможность учиться в современных условиях. Губернатор отметил: в процессе проведения работ были замечания, но все они устранены.

– Мы сегодня видим, что сделано все качественно, красиво – на радость деткам. Это самое главное! – подчеркнул Дмитрий Азаров.

Источник: samregion.ru

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

28 апреля 2024 года

21:00 / Общество «Паровоз Победы» промчится по станциям Куйбышевской железной дороги 20:45 / Общество В аэропорту «Курумоч» напомнили об особой системе обслуживания ветеранов Великой Отечественной войны и сопровождающих их лиц 20:19 / Спорт Попали под КАМАЗ. Футболисты «Акрона» неожиданно проиграли в Набережных Челнах 19:43 / Спорт Сошли с дистанции. Баскетболисты «Самары» уступили гостям из Казани и завершили сезон 18:55 / Общество Из «Курумоча» появились дополнительные авиарейсы в столицу Дагестана 18:05 / Политика Итоги недели: комиссия Госсовета по «Культуре», новые автомобили для больниц, открытие распределительного центра и студенческий фестиваль 17:30 / Общество Лучшие — в «Программировании БПЛА»! Самарские студенты отличились на Интеллектуальной олимпиаде ПФО 16:15 / Культура Посетители выставки «Россия» на ВДНХ смогут погрузиться в атмосферу Грушинского фестиваля 15:16 / Общество «Очень здорово, что тольяттинцы пришли целыми семьями». Николай Ренц поблагодарил горожан за активное участие в восстановлении леса 13:28 / Спорт Хоккейная «Лада» объявила о подписании первых профессиональных контрактов с квартетом юниоров