Главная / Новости / Дмитрий Азаров: «Только командой можно добиваться результата». Губернатор и жители Красноармейского района определили приоритеты развития

Общество#Самарская область#Нацпроекты

Дмитрий Азаров: «Только командой можно добиваться результата». Губернатор и жители Красноармейского района определили приоритеты развития

1969

Фото: Юлия Рубцова / Sovainfo.ru

В среду, 21 июня, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров во время рабочей поездки в Красноармейский район провел встречу с активными жителями. Обсуждались вопросы социально-экономического развития муниципального образования. В ходе разговора были подведены итоги того, что удалось сделать за последние годы, а также обозначены приоритетные направления дальнейшей работы.

– Очень важно, чтобы вместе, определяя проблемы, откликаясь на чаяния, запросы людей, мы понимали, как мы будем разрешать накопившиеся вопросы, как будем двигаться вперед, несмотря ни на что – ни на вражеские происки, ни на попытки вставлять палки в колеса. Самое главное – это созидательная работа на земле, в районе, который славится своими трудовыми традициями, – отметил глава региона.

Дмитрий Азаров отметил, что район славен и своими защитниками Отечества, в том числе казачеством. В современной обстановке в районе формируется «ядро патриотического воспитания».

– Я искренне признателен, благодарен защитникам Отечества всей Самарской области, всей России. Наша важнейшая задача – чтобы наши парни там чувствовали нашу поддержку, знали, что о них не просто помнят, но и заботятся и в первую очередь – о семьях: родителях, женах, детях. Думаю, каждый понимает, что это не какие-то чиновничьи обязанности, поручения, это святой долг, – обратился к участникам встречи губернатор.

По его мнению, каждый житель района и всей области, находясь на своем месте, понимает главную задачу – изо всех сил приближать победу, оказывая всемерную поддержку бойцам в зоне проведения СВО, а также их родным и близким. Глава региона призвал жителей муниципального образования откликаться на просьбы о помощи семей защитников:

– Важно оказать им почет и уважение, заботу и внимание.

Дмитрий Азаров отметил, что по целому ряду направлений – ремонт и реконструкция дорог и жилищной инфраструктуры, строительство фельдшерско-акушерских пунктов, благоустройство – район добился значительных успехов. Тем не менее многое еще предстоит сделать в ближайшие годы.

Глава Красноармейского района Сергей Источников в начале своего доклада отметил, что с момента назначения на должность руководителя муниципального образования уже почувствовал поддержку жителей, правительства области и лично губернатора по многим вопросам, которые предстоит решить.

– Это огромная ответственность, которая подталкивает на работу по достижению максимального результата по социально-экономическому развитию нашего района, – добавил он.

По итогам прошлого года Красноармейский район вошел в десятку лидеров муниципальных образований региона по достижению показателей национальных проектов. Сергей Источников при поддержке активных жителей намерен улучшить результат. С этой целью ведется работа по корректировке стратегии развития района – с учетом всех вызовов времени.

Особого внимания, по мнению главы муниципального образования, требует сфера жилищно-коммунального хозяйства.

– Благодаря вам, Дмитрий Игоревич, удалось решить многолетнюю проблему для двух тысяч жителей четырех сельских поселений – в прошлом году чистая вода пришла в Колывань, Вязовый Гай, Дергачи, Каменный Брод, – обратился Сергей Источников к губернатору.

Кроме того, ранее были заменены 11 водонапорных башен в Арсентьевке, Ленинском, Сытовке и Колыбеловке. А в настоящее время реализуется масштабный проект по строительству Красноармейского группового водопровода от Осинок до Гражданского. По планам работы должны завершиться в конце этого года.

– Проект касается не только Красноармейского района, но и обеспечения чистой питьевой водой жителей фактически всего юга области, – подчеркнул Дмитрий Азаров и напомнил, что вопрос строительства группового водопровода обсуждался на встрече с президентом России Владимиром Путиным и был поддержан. – Продолжение строительства этого водовода, который мы заявили на федеральный уровень, получило поддержку правительства. Поэтому с этой задачей в установленные сроки нам необходимо справляться.

Сергей Источников добавил, что предстоит реализовать проект по строительству очистных сооружений в райцентре взамен действующих с 1972 года – физически и морально устаревших.

– На текущий момент разработана проектная документация, пройдена госэкспертиза. Уверен, что при всесторонней поддержке мы сможем реализовать проект и решить актуальную проблему для жителей Красноармейска, – отметил он.

Министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области Александр Мордвинов отметил, что проект строительства очистных будет заявлен в новую программу «Оздоровление Волги».

Глава регионального МинЖКХ поблагодарил руководство района за особое внимание к отрасли:

– Красноармейский район – единственный, где нет несанкционированных свалок, образцово выполняет программу «Формирование комфортной городской среды».

За последние годы в районе благоустроены 54 дворовых территории, включая проезды и парковки. Обновлены 25 общественных пространств, в том числе Мемориал Героев на Центральной площади и набережная в с. Красноармейское, сквер Памяти в с. Криволучье-Ивановка, детские игровые и спортивные площадки в п. Ленинский и п. Чапаевский, другие социально значимые объекты.

– Работы по благоустройству родной земли останавливаться не должны, – акцентировал Дмитрий Азаров.

Внимания требует сфера здравоохранения, несмотря на ранее проделанную работу. В Красноармейском районе за последние годы возведено 10 ФАПов в поселках Любицкий, Кочетковский, Любимовка, селах Криволучье-Ивановка, Колокольцовка, Красноармейское, Новопавловка, д. Арсентьевка. Проведен капремонт в офисе врача общей практики в п. Ленинский. В этом году закончен ремонт ФАПа в п. Софьинский, запланировано открытие новых в Андросовке, Дубовке и п. Чапаевский. Дмитрий Азаров поручил ускорить выполнение работ.

Кроме того, сейчас идет ремонт здания Красноармейской ЦРБ. В нее уже поставлено 3 облучателя, приобретено 26 медицинских станций. За последние годы медики района получили 13 автомобилей.

Сергей Источников обратился с вопросом предоставления дополнительного финансирования по капитальному ремонту здания Куйбышевской больницы – филиала ЦРБ:

– Это очень важный объект для жителей, потому что там ведется амбулаторный прием врачей, там же находится стационар паллиативной помощи и станция скорой медицинской помощи. Учреждение обслуживает несколько сел, потому что ближайший офис врача общей практики находится в 34 километрах дальности, – подчеркнул глава района.

Инженерные коммуникации и кровля в здании уже отремонтированы, нужно провести работы по ремонту фасада и всех помещений. Район планирует подать заявку на проведение капитального ремонта на следующий год, чтобы получить софинансирование из областного бюджета.

– Считайте, что она будет одобрена, соответствующие поручения я дам, – подчеркнул глава региона и поставил задачу министру здравоохранения региона Армену Беняну включить этот объект в план капремонта.

Успешно реализуется национальный проект «Образование». В районе отремонтированы школы в поселках Гражданский и Алексеевский, создано 6 центров «Точка роста», в этом году планируется открытие еще двух. До конца следующего года будет завершен капитальный ремонт детских садов «Солнышко» и «Огонек» в с. Красноармейское.

На встрече Дмитрий Азаров поблагодарил тружеников сельских территорий за выдающиеся результаты в аграрном секторе. В Красноармейском районе в прошлом году получен урожай зерновых и зернобобовых в объеме 203 тысяч тонн (на 58 % больше, чем в предыдущем году), при средней урожайности 35,6 ц/га (на 65 % выше).

Жители отметили, что за такие результаты в советские годы присваивались звания Героев Труда. Дмитрий Азаров отметил, что заслуженные аграрии точно получат награды. При этом, считает губернатор, важно отмечать труд людей не только с большим опытом работы, но и молодых специалистов.

Вместе с тем глава региона раскритиковал подход сельскохозяйственного блока администрации района к работе с крестьянско-фермерскими хозяйствами: выяснилось, что в районе допущено снижение удойного стада, поскольку два профильных предприятия переориентировались на другой вид деятельности, а еще одно закрылось – по истечении срока получения мер господдержки.

Губернатор подчеркнул, что на этот вопрос он обращал внимание еще 4 года назад на совещаниях по сельскому хозяйству:

– Деньги даем, чтобы предприятие за эти годы, первые годы, когда получают меры господдержки, развилось. И это ваша ответственность, чтобы вы руку на пульсе держали и понимали, что там происходит, в этих крестьянско-фермерских хозяйствах, – обратился он к сотрудникам администрации. – Сейчас новое откроют, снова будут претендовать на меры господдержки – так не пойдет. Так не годится. Вы обязаны сопровождать получателей мер господдержки, понимать, что у них не так.

В районе год от года увеличивается объем ремонта местных дорог. Их общая протяженность составляет почти 150 км. Жители Павловки и Встречного обратили внимание на необходимость строительства 8-километровой дороги между населенными пунктами, где сейчас приходится ездить по грунтовке. Дмитрий Азаров поручил главе района совместно с министерством транспорта региона разработать необходимую проектно-сметную документацию и включить объект в программу по развитию транспортной системы области.

Кроме того, на территории сельского поселения Ленинский проходит региональная дорога Ленинский – Кочетковский – Бутковский, которая находится в аварийном состоянии. По данной дороге проходит школьный маршрут. По сведениям, предоставленным Минтрансом региона, проведение ремонтных работ запланировано на 2025 год, но есть необходимость провести его раньше. Ремонта требует и улица Центральная в селе Криволучье-Ивановка.

Во время встречи Дмитрий Азаров поручил предусмотреть средства на выполнение работ, чтобы объекты были приведены в порядок в ближайшее время. При этом важно определить приоритеты:

– Давайте вместе с людьми посмотрим, вынесем вопрос на общественное обсуждение по приоритетности, концентрации средств, и тогда примем окончательное решение. Этот вопрос требует общественного обсуждения, – подчеркнул губернатор.

Депутат Самарской губернской думы Марина Сидухина подчеркнула, что в Красноармейском районе работает команда, которая «знает, куда и в каком направлении двигаться, а жители – действительно опора для руководителя района».

Дмитрий Азаров также отметил работу Сергея Источникова на посту главы Красноармейского района. Его работа по восстановлению города-побратима в Донецкой народной республике Снежного стала определяющей при выдвижении кандидатуры:

– Там особые условия работы – она не кабинетная, оттуда люди возвращаются другими. Сергей Александрович проработал там не один месяц, – подчеркнул губернатор. – Этот опыт очень важен. И окончательное свое мнение сложил именно там, потому что увидел, что человек от работы не бегает, от опасностей тоже, готов брать на себя ответственность и решать задачи. Показал себя самым лучшим образом. Уверен, что и здесь у него получится при вашей помощи и поддержке. Только командой можно добиваться результата.

Источник Sovainfo.ru

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

28 апреля 2024 года

21:00 / Общество «Паровоз Победы» промчится по станциям Куйбышевской железной дороги 20:45 / Общество В аэропорту «Курумоч» напомнили об особой системе обслуживания ветеранов Великой Отечественной войны и сопровождающих их лиц 20:19 / Спорт Попали под КАМАЗ. Футболисты «Акрона» неожиданно проиграли в Набережных Челнах 19:43 / Спорт Сошли с дистанции. Баскетболисты «Самары» уступили гостям из Казани и завершили сезон 18:55 / Общество Из «Курумоча» появились дополнительные авиарейсы в столицу Дагестана 18:05 / Политика Итоги недели: комиссия Госсовета по «Культуре», новые автомобили для больниц, открытие распределительного центра и студенческий фестиваль 17:30 / Общество Лучшие — в «Программировании БПЛА»! Самарские студенты отличились на Интеллектуальной олимпиаде ПФО 16:15 / Культура Посетители выставки «Россия» на ВДНХ смогут погрузиться в атмосферу Грушинского фестиваля 15:16 / Общество «Очень здорово, что тольяттинцы пришли целыми семьями». Николай Ренц поблагодарил горожан за активное участие в восстановлении леса 13:28 / Спорт Хоккейная «Лада» объявила о подписании первых профессиональных контрактов с квартетом юниоров