Главная / Новости / Дорожные полицейские Тольятти усилили контроль за применением детских удерживающих устройств

Общество#Тольятти#Транспорт#Дети#Безопасность

Дорожные полицейские Тольятти усилили контроль за применением детских удерживающих устройств

525

Фото: Госавтоинспекция Тольятти

Уже этом году в Тольятти за январь и февраль травмы в ДТП получили 10 несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, из них четверо детей пострадали в качестве пассажиров

В целях предотвращения ДТП с участием юных пассажиров сегодня в утренние часы госавтоинспекторами Тольятти проведено специальное профилактическое мероприятие по контролю за применением детских удерживающих устройств. Экипажи дорожно-патрульной службы были приближены к образовательным учреждениям, так как утром к ним подвозится большое количество детей. Однако основной целью проводимого мероприятия стало предупреждение дорожных аварий с участием детей-пассажиров, а не привлечение к ответственности водителей, нарушающих правила их перевозки.

В мероприятии принял участие заместитель председателя Общественного совета при управлении МВД России по городу Тольятти Николай Шахов. Общаясь с водителями и родителями несовершеннолетних, он и сотрудники Госавтоинспекции призывали их ответственно относиться к безопасности детей-пассажиров, к необходимости обязательного использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности.

Частью 3 статьи 12.23 КоАП РФ за нарушение правил перевозки детей предусмотрено наказание в виде штрафа в размере трёх тысяч рублей. С начала этого года за подобные нарушения сотрудниками ГИБДД составлено уже почти 100 административных материалов.

Чтобы родители отчётливее представляли последствия халатного отношения к детской безопасности в автомобиле, инспекторы ГИБДД рассказывают о конкретных фактах ДТП, в которых погибли юные пассажиры. Многие признаются, что они не задумываются о данной проблеме, надеясь на то, что их дорожная авария не коснётся. Именно на таких участников дорожного движения, в первую очередь, и направлено проводимое мероприятие. Ведь если каждый из них представит себя на месте человека, потерявшего ребёнка в результате ДТП, и примет меры к обеспечению безопасности своего маленького пассажира, трагедий на дорогах станет значительно меньше.

Источник Госавтоинспекция Тольятти

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

29 апреля 2024 года

19:43 / Происшествия Чудеса погоды. Объявлен оранжевый уровень опасности 18:28 / Общество В период майских праздников сотрудники ГИБДД будут работать в усиленном режиме 17:27 / Происшествия В Тольятти сотрудники полиции задержали мужчину, объявленного в федеральный розыск 16:29 / Спорт Сегодня не повезло. «Крылья Советов» сыграли вничью 15:15 / Отдых «Жигулевские выходные». На выставке-форуме «Россия» в Москве презентовали национальный туристический маршрут Самарской области 14:30 / Общество Алексей Гребнев стал международным гроссмейстером. Такое решение приняли на заседании Международной шахматной федерации 13:28 / Общество Вчера в Тольятти приехало 175 детей из Белгородской области и трое сопровождающих. Глава города Николай Ренц навестил гостей и проверил условия их размещения 12:20 / Общество Тольятти отметит праздник Весны и Труда! Девизом дня станет "Труд! Семья! Династия!" 11:14 / Общество Праздники начались, но не стоит забывать о безопасности! 10:12 / Культура Говорящее искусство. 29 апреля ежегодно отмечается Международный день танца