Главная / Новости / Дворцу бракосочетания Тольятти – 26 лет!

#Дата дня#Тольятти

Дворцу бракосочетания Тольятти – 26 лет!

481

26 лет назад, 28 января 1995 года, в Автозаводском районе Тольятти открылся Дворец бракосочетания. В этот день здесь была зарегистрирована первая пара, вступившая в брак – Дмитрий Семёнов и Наталья Боровкова. С торжественным моментом в их жизни молодожёнов поздравила директор дворца Наталия Тихонова. Среди приглашенных гостей были в то время мэр города Сергей Жилкин, глава администрации Автозаводского района Владимир Иванов, главный архитектор Валерий Лопатин и другие.

Работа Дворца бракосочетания начиналась с государственной регистрации только актов о заключении брака. Затем сфера деятельности стала постепенно расширяться. В 2002 году дворец приступил к государственной регистрации расторжения брака. А 1 июня 2013 года, в Международный день защиты детей, во дворце была зарегистрирована первая запись акта о рождении.

За годы работы во дворце накоплен большой опыт по государственной регистрации брака с участием иностранных граждан. География стран – Франция, Великобритания, США, Нигерия, Португалия, Саудовская Аравия, новая Зеландия, Камерун, Бразилия, Греция, Сирия, Эфиопия, Норвегия, Китай и, конечно, страны ближнего зарубежья.

Летом 2011 года возле дворца была установлена скульптурная композиция «Признание в любви».

В 2015 году был отремонтирован фасад здания Дворца бракосочетания и проведена реконструкция прилегающей площади. Тогда же возле строящегося рядом венчального храма был установлен памятник Петру и Февронии Муромским. А в 2017 году открылся и сам храм в честь святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских Чудотворцев.

В 2018 году Наталия Тихонова ушла на заслуженный отдых, и на посту директора дворца её сменила Ирина Сковородина, которая также проработала здесь с первых лет.

В 2020 году во Дворце бракосочетания был выполнен капитальный ремонт. В августе 2020-го обновлённый дворец открыл губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Сегодня Дворец бракосочетания – это общественно-значимый культурный центр Тольятти. Его деятельность неразрывно связана с обрядовыми традициями и свадебными датами. Здесь отмечают супружеские юбилеи, чествуют новорожденных близнецов, устраивают праздники разных народностей и культур.

Площадь Дворца бракосочетания – это настоящее украшение Тольятти, любимое место отдыха горожан.

Дворец бракосочетания связывает давнее тесное сотрудничество с телеканалами ВАЗ ТВ / ТОЛЬЯТТИ 24. Мы поздравляем весь коллектив дворца с днём его рождения и желаем творческой энергии, оптимизма, здоровья и радостных событий!

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

28 апреля 2024 года

21:00 / Общество «Паровоз Победы» промчится по станциям Куйбышевской железной дороги 20:45 / Общество В аэропорту «Курумоч» напомнили об особой системе обслуживания ветеранов Великой Отечественной войны и сопровождающих их лиц 20:19 / Спорт Попали под КАМАЗ. Футболисты «Акрона» неожиданно проиграли в Набережных Челнах 19:43 / Спорт Сошли с дистанции. Баскетболисты «Самары» уступили гостям из Казани и завершили сезон 18:55 / Общество Из «Курумоча» появились дополнительные авиарейсы в столицу Дагестана 18:05 / Политика Итоги недели: комиссия Госсовета по «Культуре», новые автомобили для больниц, открытие распределительного центра и студенческий фестиваль 17:30 / Общество Лучшие — в «Программировании БПЛА»! Самарские студенты отличились на Интеллектуальной олимпиаде ПФО 16:15 / Культура Посетители выставки «Россия» на ВДНХ смогут погрузиться в атмосферу Грушинского фестиваля 15:16 / Общество «Очень здорово, что тольяттинцы пришли целыми семьями». Николай Ренц поблагодарил горожан за активное участие в восстановлении леса 13:28 / Спорт Хоккейная «Лада» объявила о подписании первых профессиональных контрактов с квартетом юниоров