Главная / Новости / Экономика региона. Губернатор Дмитрий Азаров обсудил с промышленниками меры поддержки

Экономика#Самарская область#Промышленность#Дмитрий Азаров

Экономика региона. Губернатор Дмитрий Азаров обсудил с промышленниками меры поддержки

569

Фото: sova.info

В пятницу, 4 марта, губернатор Дмитрий Азаров обсудил с руководителями промышленных предприятий региона дополнительные меры для повышения устойчивости региональной экономики

В Самарской области в ежедневном штабном режиме продолжает работу комиссия по мониторингу ситуации в промышленном секторе. Ее цель – проанализировать реальные сложности, с которыми сталкиваются предприятия, в первую очередь системообразующие. Это позволяет в оперативном режиме обсуждать ситуацию и вырабатывать необходимые меры поддержки.

- Прекрасно отдаю себе отчет, что период осмысления еще только происходит, не всё мы еще почувствовали в полной мере влияние того пакета несправедливых санкций, которые приняты в отношении Российской Федерации, - обратился к промышленникам Дмитрий Азаров. - Тем не менее считаю, что сейчас регулярность наших встреч должна быть безусловна, и в процессе понимания мы будем определять те риски и угрозы, те реальные сложности, с которыми сталкиваются предприятия региона для выработки мер поддержки и противодействия как на уровне региона, так и на федеральном уровне.

О текущей ситуации в промышленности доложил президент ассоциации "Союз работодателей Самарской области" Алексей Гусев. По его словам, в ежедневном режиме ведется мониторинг 117 предприятий, которые оказывают существенное влияние на экономику региона. Анализируются численность персонала, ритмичность поставок сырья, отгрузка готовой продукции, а также реализация инвестпроектов.

- В целом текущую ситуацию можно охарактеризовать как тревожную, но стабильную и управляемую с горизонтом планирования всего несколько дней, - отметил Алексей Гусев. - Но я хотел бы подчеркнуть: начиная с 2014 года бизнес научился ориентироваться в перманентно санкционных условиях. Кстати, и пандемия тоже дала дополнительные инструменты для совместной работы бизнеса и регионального Правительства. Теперь уже можно точно сказать, что мы вместе успешно разрабатываем антикризисные и системные меры по улучшению делового и инвестиционного климата в пандемийный марафон.

Президент союза работодателей заметил, что бизнес также понимает риски. Санкции будут жестче и коснутся многих отраслей, а также определенного сырья, технологического оборудования, комплектующих, могут быть нарушены транспортно-логистические цепочки. В этой ситуации важно, по словам Алексея Гусева, обеспечивать бесперебойную работу предприятий, не допускать сокращения рабочих мест, дефицита, ажиотажного спроса и скачков цен.

- В текущем моменте предприятия пока не испытывают сложностей ввиду инерции административных и технологических процессов и наличия некоторых запасов комплектующих и сырья, - подчеркнул он. - При этом предприятиями прорабатываются альтернативные варианты поставщиков комплектующих, в том числе из Китая и через цепочку стран-посредников, хотя это может занять некоторое время. Также отмечу, что все промышленные и инвестиционные проекты осуществляются пока в плановом режиме, - резюмировал он.

О текущем положении и проблемных вопросах на совещании доложили руководители предприятий, представители финансового и логистического секторов.

Источник sova.info

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

28 апреля 2024 года

21:00 / Общество «Паровоз Победы» промчится по станциям Куйбышевской железной дороги 20:45 / Общество В аэропорту «Курумоч» напомнили об особой системе обслуживания ветеранов Великой Отечественной войны и сопровождающих их лиц 20:19 / Спорт Попали под КАМАЗ. Футболисты «Акрона» неожиданно проиграли в Набережных Челнах 19:43 / Спорт Сошли с дистанции. Баскетболисты «Самары» уступили гостям из Казани и завершили сезон 18:55 / Общество Из «Курумоча» появились дополнительные авиарейсы в столицу Дагестана 18:05 / Политика Итоги недели: комиссия Госсовета по «Культуре», новые автомобили для больниц, открытие распределительного центра и студенческий фестиваль 17:30 / Общество Лучшие — в «Программировании БПЛА»! Самарские студенты отличились на Интеллектуальной олимпиаде ПФО 16:15 / Культура Посетители выставки «Россия» на ВДНХ смогут погрузиться в атмосферу Грушинского фестиваля 15:16 / Общество «Очень здорово, что тольяттинцы пришли целыми семьями». Николай Ренц поблагодарил горожан за активное участие в восстановлении леса 13:28 / Спорт Хоккейная «Лада» объявила о подписании первых профессиональных контрактов с квартетом юниоров