Главная / Новости / Елизавете Шевалевой исполнилось 90 лет! Губернатор Дмитрий Азаров лично поздравил ее с юбилеем

Общество#Самарская область#События#Дмитрий Азаров

Елизавете Шевалевой исполнилось 90 лет! Губернатор Дмитрий Азаров лично поздравил ее с юбилеем

991

Фото: Самарское областное вещательное агентство

Дмитрий Азаров поздравил с юбилеем Елизавету Сергеевну Шевалеву, которая является почетным гражданином Ставропольского района. Выдающийся педагог и руководитель, внесшая неоценимый вклад в развитие родной земли, на днях отметила свое 90-летие. Дмитрий Азаров приехал к ней домой и тепло поздравил.

- Мы с вами договаривались, что встретимся сразу после выборов. Вы мне говорили: сейчас период особый, нужно внимание здесь, а уже после мой юбилей отгуляем. Как и обещал вам, сегодня приехал вас поздравить, - сказал Дмитрий Азаров. - У вас более 50 лет стажа работы только директором школы!  Ваша кипучая энергия заводит людей вокруг, меняет мир к лучшему. Вы - созидатель, вы -  организатор, человек, который вдохновляет других людей на добрые дела. Спасибо вам большое! Дай бог вам здоровья, долгих лет такой же активной жизни!

С 1956 года Елизавета Шевалева совмещала должность директора школы и председателя сельсовета в селе Осиновка Ставропольского района. С 1968-го работала директором лопатинской восьмилетки. А в 1974-м была назначена директором хрящевской средней школы, которую возглавляла 37 лет.

Елизавета Сергеевна организовала ученическую производственную бригаду – этот опыт был замечен и высоко оценен на государственном уровне, министерством просвещения СССР. Работа хрящевской школы по нравственному и трудовому воспитанию детей и молодежи получила широкое распространение. В 1993 году школа в Хрящевке благодаря усилиям Елизаветы Шевалевой получила статус технологического лицея.

- Меня отправляли туда, где трудно.  В Хрящевке 37 лет возглавляла среднюю школу, она потом стала лицеем. Он был одним из ведущих образовательных учреждений России. Я не боялась экспериментов, просчитывала результат, - поделилась юбиляр.

Елизавета Сергеевна и по сей день вносит огромный вклад в развитие Ставропольского района. Благодаря ей реализуются многие общественные проекты. В сентябре 2023 года в Хрящевке по инициативе Елизаветы Шевалевой при поддержке местных жителей была открыта Аллея боевой и трудовой славы.

- Я возглавляю общественный совет здесь. Столько людей в нашей работе участвует,   столько людей помогает, в том числе моим выпускники. С ребятами подготовили проект, заявились в государственную программу, открыли Аллею боевой славы. Уже подготовили следующий этап. Скоро начнем работы, - рассказала губернатору Елизавета Шевалева. - Мы это все делаем для людей. Если я еще могу что-то сделать, почему я должна сидеть дома? Каждый человек должен оставить после себя какой-то след, чтобы тебя вспоминали добрый словом, не было стыдно твоим детям, внукам.

Почетный гражданин Ставропольского района обсудила с главой региона еще целый ряд предложений по обустройству Хрящевки.

- С вашей энергией преображается село, появляются новые комплексы, идет благоустройство. Ваши проекты возьму на личный контроль, - подчеркнул Дмитрий Азаров.

В ходе общения Елизавета Шевалева поделилась мнением о результатах выборов Президента РФ:

- Я очень рада, что Владимир Владимирович Путин получил такую поддержку.

А уже после встречи с губернатором Елизавета Сергеевна рассказала о впечатлениях от общения.

- 17 марта, в день моего рождения, Дмитрий Игоревич позвонил мне, поздравил. У меня чуть телефон из рук не выпал от неожиданности. Я ему тогда напомнила, что 13 августа прошлого года, на юбилее нашего района, он мне пообещал, что приедет ко мне на юбилей. Он пообещал и приехал. Это так ценно. Переживала и волновалась, а сейчас счастлива! Никогда не думала, что губернатор может приехать в село к простому человеку. А Дмитрий Игоревич ко мне приехал. И как я понимаю, это не единственный случай, он так постоянно делает. Мне приятно, что он знает и высоко ценит ту работу, которую мы делаем в селе. Мне очень важно и дорого, что он поддержал мои проекты.

Источник Самарское областное вещательное агентство

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

28 апреля 2024 года

21:00 / Общество «Паровоз Победы» промчится по станциям Куйбышевской железной дороги 20:45 / Общество В аэропорту «Курумоч» напомнили об особой системе обслуживания ветеранов Великой Отечественной войны и сопровождающих их лиц 20:19 / Спорт Попали под КАМАЗ. Футболисты «Акрона» неожиданно проиграли в Набережных Челнах 19:43 / Спорт Сошли с дистанции. Баскетболисты «Самары» уступили гостям из Казани и завершили сезон 18:55 / Общество Из «Курумоча» появились дополнительные авиарейсы в столицу Дагестана 18:05 / Политика Итоги недели: комиссия Госсовета по «Культуре», новые автомобили для больниц, открытие распределительного центра и студенческий фестиваль 17:30 / Общество Лучшие — в «Программировании БПЛА»! Самарские студенты отличились на Интеллектуальной олимпиаде ПФО 16:15 / Культура Посетители выставки «Россия» на ВДНХ смогут погрузиться в атмосферу Грушинского фестиваля 15:16 / Общество «Очень здорово, что тольяттинцы пришли целыми семьями». Николай Ренц поблагодарил горожан за активное участие в восстановлении леса 13:28 / Спорт Хоккейная «Лада» объявила о подписании первых профессиональных контрактов с квартетом юниоров