Главная / Новости / Главный врач ГКБ №5 Тольятти Николай Ренц: "Резкие перепады температур влияют на размножение вирусов и передачу их от человека к человеку"

#COVID-19

Главный врач ГКБ №5 Тольятти Николай Ренц: "Резкие перепады температур влияют на размножение вирусов и передачу их от человека к человеку"

339

Главный врач ГКБ №5 Тольятти Николай Ренц, руководитель информационного центра по мониторингу ситуации с новой коронавирусной инфекцией:

Уважаемые жители Самарской области!

26 января в регионе подтверждены 279 случаев новой коронавирусной инфекции.

В настоящее время в инфекционных госпиталях лечатся 4,3 тысячи человек с коронавирусом и подозрением на него, на амбулаторном лечении находятся более 18 тысяч человек. На сегодняшний день уже свободно более 35 % коечного фонда.

Наблюдается небольшое увеличение заболеваемости ОРВИ и пневмонией. Резкие перепады температур влияют на размножение вирусов и передачу их от человека к человеку. В связи с этим особенно актуальны меры профилактики – масочный режим, соблюдение социальной дистанции и правил личной гигиены. Для старшего поколения – соблюдение режима самоизоляции.

Напоминаю, в случае появления признаков ОРВИ, обострения имеющихся хронических заболеваний необходимо остаться дома и вызвать врача на дом из поликлиники по месту жительства по телефону регистратуры или горячей линии регионального координационного центра по бесплатным номерам: 122 и 8-800-30-22-163.

Важной мерой защиты от инфекционных заболеваний является вакцинация. В регионе планомерно идет работа по вакцинации от новой коронавирусной инфекции, увеличено количество прививочных кабинетов, поликлиники осуществляют запись на вакцинацию жителей области. Организована вакцинация в первую очередь групп риска – медицинских работников, педагогов и соцработников, лиц с хроническими заболеваниями.

В настоящее время в медицинские организации Самарской области отгружено более 22 000 доз вакцины, привито более 16 000 человек, из них более 4000 завершили вакцинацию – получили обе инъекции вакцины.

В ближайшее время ожидается крупная поставка вакцины в регион. При поступлении вакцины в медучреждение специалисты пригласят на вакцинацию записавшихся граждан и также актуализируют электронное расписание на портале Госуслуг и электронной регистратуры Самарской области. Напоминаю, для разъяснения вопросов по вакцинации необходимо обращаться в поликлинику по месту прикрепления полиса ОМС по телефону или телефону горячей линии 122.

По поручению губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова в регионе на территории двух больниц – Самарской областной клинической больницы им. В.Д. Середавина и Тольяттинской городской клинической больницы – продолжается возведение модульных зданий для размещения приемно-диагностических сортировочных отделений для пациентов с новой коронавирусной инфекцией. На сегодняшний день на территории больницы Середавина на 100% выполнено грунтозамещение, выравнивание участка, а также проложены коммуникации. На площадке ТГКБ №5 выполнено грунтозамещение под тремя корпусами, проложены коммуникации под реанимационным отделением и первой частью стационара. На двух площадках идет армирование оснований первых частей отделений стационаров. Вместе с тем продолжается цеховая сборка стальных каркасов.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

28 апреля 2024 года

21:00 / Общество «Паровоз Победы» промчится по станциям Куйбышевской железной дороги 20:45 / Общество В аэропорту «Курумоч» напомнили об особой системе обслуживания ветеранов Великой Отечественной войны и сопровождающих их лиц 20:19 / Спорт Попали под КАМАЗ. Футболисты «Акрона» неожиданно проиграли в Набережных Челнах 19:43 / Спорт Сошли с дистанции. Баскетболисты «Самары» уступили гостям из Казани и завершили сезон 18:55 / Общество Из «Курумоча» появились дополнительные авиарейсы в столицу Дагестана 18:05 / Политика Итоги недели: комиссия Госсовета по «Культуре», новые автомобили для больниц, открытие распределительного центра и студенческий фестиваль 17:30 / Общество Лучшие — в «Программировании БПЛА»! Самарские студенты отличились на Интеллектуальной олимпиаде ПФО 16:15 / Культура Посетители выставки «Россия» на ВДНХ смогут погрузиться в атмосферу Грушинского фестиваля 15:16 / Общество «Очень здорово, что тольяттинцы пришли целыми семьями». Николай Ренц поблагодарил горожан за активное участие в восстановлении леса 13:28 / Спорт Хоккейная «Лада» объявила о подписании первых профессиональных контрактов с квартетом юниоров