Главная / Новости / Губернатор Дмитрий Азаров и министр экономического развития РФ Максим Решетников обсудили перспективы развития Самарской области

Губернатор Дмитрий Азаров и министр экономического развития РФ Максим Решетников обсудили перспективы развития Самарской области

640

22 июля губернатор Самарской области Дмитрий Азаров встретился в Москве с министром экономического развития Российской Федерации Максимом Решетниковым. Стороны обсудили вопросы перспективного развития региона, а также текущего взаимодействия с министерством, в том числе, по корректировке показателей национальных проектов, которая сейчас ведется по поручению президента страны Владимира Путина.

Особое внимание на встрече было уделено вопросам поддержки производителей автокомпонентов. В регионе работает не только АВТОВАЗ, но и множество предприятий, входящих с ним производственно-сбытовую цепочку. Только в автокомпонентной отрасли задействовано свыше 60 тысяч человек. Производство автокомплектующих занимает около 8% всего промышленного производства Самарской области, а вся автомобильная промышленность – около 16%.

Для того, чтобы предотвратить экономические и социальные риски, на федеральном и региональном уровне приняты и рассматриваются дополнительные меры поддержки производителей. В конце апреля на совещании с Владимиром Путиным по поддержке автопрома Дмитрий Азаров выступил с рядом инициатив по восстановлению отрасли. В связи с этим губернатор и министр экономического развития обсудили ряд дополнительных мер поддержки производителей автокомпонентов, а также по итогам встречи провели дополнительное совещание с представителями Минпромторга РФ. Предложения региона взяты в проработку.

Затронули на встрече и меры поддержки по строительству инфраструктуры третьего этапа ОЭЗ «Тольятти». Уже сейчас ОЭЗ является одной из самых успешных в стране. По темпам прироста выручки наша ОЭЗ два года подряд держит лучший показатель в стране, по комплексу показателей – закрепилась в первой пятерке. Для того, чтобы ОЭЗ «Тольятти» привлекала новых инвесторов, необходимо дальнейшее развитие территорий особый зоны, обеспечение ее инженерными коммуникациями. Министр и губернатор обсудили возможные меры поддержки при проведении третьего этапа строительства ОЭЗ со стороны федерального правительства.

Еще одна тема, затронутая на встрече - это возможные меры поддержки индустриального парка проекта «Жигулевская долина-2». По данному направлению Самарская область активно сотрудничает с Фондом развития моногородов. 

Дмитрий Азаров и Максим Решетников также обсудили взаимодействие правительства региона и министерства по разработке стратегии развития крупнейших нестоличных агломераций в стране. Учитывая опыт Самарской области, в которой расположена крупнейшая в стране Самарско-Тольяттинская агломерация, министр пригласил представителей нашего региона войти в состав рабочей группы, которая будет трудиться по развитию агломераций как точек экономического роста страны.

По информации пресс-службы Правительства Самарской области

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

28 апреля 2024 года

21:00 / Общество «Паровоз Победы» промчится по станциям Куйбышевской железной дороги 20:45 / Общество В аэропорту «Курумоч» напомнили об особой системе обслуживания ветеранов Великой Отечественной войны и сопровождающих их лиц 20:19 / Спорт Попали под КАМАЗ. Футболисты «Акрона» неожиданно проиграли в Набережных Челнах 19:43 / Спорт Сошли с дистанции. Баскетболисты «Самары» уступили гостям из Казани и завершили сезон 18:55 / Общество Из «Курумоча» появились дополнительные авиарейсы в столицу Дагестана 18:05 / Политика Итоги недели: комиссия Госсовета по «Культуре», новые автомобили для больниц, открытие распределительного центра и студенческий фестиваль 17:30 / Общество Лучшие — в «Программировании БПЛА»! Самарские студенты отличились на Интеллектуальной олимпиаде ПФО 16:15 / Культура Посетители выставки «Россия» на ВДНХ смогут погрузиться в атмосферу Грушинского фестиваля 15:16 / Общество «Очень здорово, что тольяттинцы пришли целыми семьями». Николай Ренц поблагодарил горожан за активное участие в восстановлении леса 13:28 / Спорт Хоккейная «Лада» объявила о подписании первых профессиональных контрактов с квартетом юниоров