Главная / Новости / Губернатор Дмитрий Азаров и писатель Юрий Поляков поприветствовали участников "Диктанта Победы" и посетили Областной дом офицеров

Политика#Дмитрий Азаров#Самарская область#Россия#День Победы

Губернатор Дмитрий Азаров и писатель Юрий Поляков поприветствовали участников "Диктанта Победы" и посетили Областной дом офицеров

882

Фото: Самарской Областное Вещательное Агентство

Участникам акции нужно было ответить на 25 вопросов по истории за 45 минут. Основными темами стали победа Красной армии в Сталинградской и Курской битвах, освобождение Донбасса от немецко-фашистской оккупации и прорыв блокады Ленинграда. Также в диктант вошли вопросы о Нюрнбергском процессе. В этом году в Самарской области более 1200 пунктов проведения акции, общее число участников – свыше 50 тысяч человек.

Земляков, которые решили проверить свои знания истории и основных событий Великой Отечественной войны, поприветствовали губернатор Дмитрий Азаров и писатель Юрий Поляков.

Здесь собрались люди разных поколений, что очень радует. Рад видеть лица, которые хорошо знакомы не только мне, но и всей стране благодаря замечательному проекту "Жены Героев". Спасибо, что вы сегодня здесь - вдохновляете на новые подвиги, дарите уверенность в том, что Победа будет за нами, – поприветствовал участников акции губернатор Дмитрий Азаров.

Он подчеркнул: сложно быть настоящим патриотом, не зная историю страны. Именно сейчас сохранение исторической памяти имеет особое значение.

Также с участниками акции пообщался писатель Юрий Поляков. Он известен как автор известных произведений «Сто дней до приказа», «ЧП районного масштаба», «Совдетство», автор сценария к фильму «Ворошиловский стрелок» и многих других.

Писатель отметил, что сочетание слов «Диктант Победы» само по себе очень символично. Он напомнил участникам акции строки Анны Ахматовой из стихотворения «Мужество», где говорится о сохранении русской речи.

- Все понимали тогда, впрочем, как и сейчас, что борьба шла за нашу цивилизацию, за нашу культуру, язык, который является синонимом слова народ. Потому что без языка нет народа, – подчеркнул писатель.

Сегодня Юрий Поляков проведет творческую встречу в Самаре в рамках литературно-исторического фестиваля "Путь к Победе".

Также Губернатор Дмитрий Азаров вместе с писателем Юрием Поляковым осмотрели Областной дом офицеров и пообщались с представителями патриотических и творческих объединений, которые ведут здесь работу.

Руководитель Дома офицеров, полковник Александр Назаренко рассказал гостям о военно-историческом музее Центрального военного округа, где представлены уникальные экспонаты. Особое место отведено под историю пятого гусарского Александрийского полка («Черные гусары»).

По инициативе губернатора на базе Дома офицеров создан настоящий центр работы крупных военно-патриотических объединений и организаций.

Сейчас ведется ремонт помещений, которые раньше были непригодны для использования. В перспективе здесь планируется развернуть работу секций военно-патриотического клуба «Александриец». Здесь для ребят будут проходить бесплатные спортивные занятия, а еще появится класс по обучению управлению БПЛА, кружок по фехтованию, а также морской класс.

Источник Самарской Областное Вещательное Агентство

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

28 апреля 2024 года

21:00 / Общество «Паровоз Победы» промчится по станциям Куйбышевской железной дороги 20:45 / Общество В аэропорту «Курумоч» напомнили об особой системе обслуживания ветеранов Великой Отечественной войны и сопровождающих их лиц 20:19 / Спорт Попали под КАМАЗ. Футболисты «Акрона» неожиданно проиграли в Набережных Челнах 19:43 / Спорт Сошли с дистанции. Баскетболисты «Самары» уступили гостям из Казани и завершили сезон 18:55 / Общество Из «Курумоча» появились дополнительные авиарейсы в столицу Дагестана 18:05 / Политика Итоги недели: комиссия Госсовета по «Культуре», новые автомобили для больниц, открытие распределительного центра и студенческий фестиваль 17:30 / Общество Лучшие — в «Программировании БПЛА»! Самарские студенты отличились на Интеллектуальной олимпиаде ПФО 16:15 / Культура Посетители выставки «Россия» на ВДНХ смогут погрузиться в атмосферу Грушинского фестиваля 15:16 / Общество «Очень здорово, что тольяттинцы пришли целыми семьями». Николай Ренц поблагодарил горожан за активное участие в восстановлении леса 13:28 / Спорт Хоккейная «Лада» объявила о подписании первых профессиональных контрактов с квартетом юниоров