Главная / Новости / Губернатор Дмитрий Азаров: «Наша задача — найти баланс между запуском экономики и сохранением здоровья людей»

Губернатор Дмитрий Азаров: «Наша задача — найти баланс между запуском экономики и сохранением здоровья людей»

1203

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в эфире одного из федеральных каналов рассказал об оперативной эпидемиологической обстановке на территории региона и планах областного правительства по сохранению ограничительных мероприятий в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

Глава региона сообщил, что на 2 апреля в губернии диагноз «новая коронавирусная инфекция» подтвержден у 17 человек, при этом 7 из них уже выздоровели и отправлены домой из лечебных учреждений. В больницах остаются 10 человек. Выписка еще одного жителя области ожидается 3 апреля. Таким образом, на сегодняшний день почти половина граждан, у которых был подтверждён диагноз, уже полностью выздоровели.

Тем не менее, подчеркнул губернатор, на территории области действует режим полной самоизоляции. «Конечно, те меры, которые были приняты на федеральном уровне, которые были реализованы указом президента, считаю крайне важными и своевременными, — отметил Дмитрий Азаров. — 2 апреля президент подписал новый указ, согласно которому субъектам РФ дается право принимать решения по введению ограничительных мер и по созданию особых условий работы экономики. Огромная страна, очень разные географические, социально-экономические условия и, конечно, разная ситуация по распространению вируса в том или ином субъекте РФ».

Дмитрий Азаров подчеркнул, что для Самарской области как индустриального региона крайне важна работа крупных промышленных предприятий. «Ко мне поступают обращения от крупнейших трудовых коллективов, руководства предприятий, которые готовы взять на себя дополнительные ограничения по соблюдению санитарных норм, по дезинфекции корпусов и обеспечению полной безопасности работы людей. Они выходят с просьбой предоставить им возможность работать». Глава региона отметил, что предложения поступают в том числе от крупнейшего трудового коллектива на территории области – АВТОВАЗа.

«Мы сейчас работаем над региональным постановлением, которым постараемся максимально найти баланс между запуском экономики и сохранением здоровья людей, — подчеркнул губернатор. — Президент четко определил приоритет — здоровье людей. Исходя из установок главы государства, экономической, эпидемиологической ситуации, мы будем принимать решение по отраслям и конкретным предприятиям».

По информации пресс-службы правительства Самарской области

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

28 апреля 2024 года

21:00 / Общество «Паровоз Победы» промчится по станциям Куйбышевской железной дороги 20:45 / Общество В аэропорту «Курумоч» напомнили об особой системе обслуживания ветеранов Великой Отечественной войны и сопровождающих их лиц 20:19 / Спорт Попали под КАМАЗ. Футболисты «Акрона» неожиданно проиграли в Набережных Челнах 19:43 / Спорт Сошли с дистанции. Баскетболисты «Самары» уступили гостям из Казани и завершили сезон 18:55 / Общество Из «Курумоча» появились дополнительные авиарейсы в столицу Дагестана 18:05 / Политика Итоги недели: комиссия Госсовета по «Культуре», новые автомобили для больниц, открытие распределительного центра и студенческий фестиваль 17:30 / Общество Лучшие — в «Программировании БПЛА»! Самарские студенты отличились на Интеллектуальной олимпиаде ПФО 16:15 / Культура Посетители выставки «Россия» на ВДНХ смогут погрузиться в атмосферу Грушинского фестиваля 15:16 / Общество «Очень здорово, что тольяттинцы пришли целыми семьями». Николай Ренц поблагодарил горожан за активное участие в восстановлении леса 13:28 / Спорт Хоккейная «Лада» объявила о подписании первых профессиональных контрактов с квартетом юниоров