Главная / Новости / Губернатор Дмитрий Азаров не исключил введение локального локдауна для отдельных муниципалитетов Самарской области

#COVID-19#Самарская область#Дмитрий Азаров#Здоровье#Медицина

Губернатор Дмитрий Азаров не исключил введение локального локдауна для отдельных муниципалитетов Самарской области

534

Дмитрий Азаров особо акцентировал внимание на ответственности жителей, предприятий и предпринимателей за соблюдение ограничительных мер в период пандемии. За исполнением требований санитарных служб пристально следят сотрудники правоохранительных органов и уполномоченные лица муниципальных образований. Общая сумма административных штрафов по статье 20.6.1 КоАП РФ за нарушение ограничительных мер в связи с COVID-19 на сегодня достигает 12 миллионов рублей. Почти 90% суммы всех штрафов приходится на юридические лица, которые халатно относятся к сбережению общественного здоровья.

«Руководители предприятий должны понимать, что действия по нарушению режима ограничений могут привести к закрытию предприятий – это обернется еще большими потерями и для трудовых коллективов, и для собственников. Не доводите до этого», – обратился Дмитрий Азаров к бизнесменам.

Губернатор особо подчеркнул, что региональный оперативный штаб, в случае ухудшения ситуации с распространением коронавирусной инфекции в том или ином муниципалитете, может пойти на объявление локального локдауна. При этом ответственность за такую изоляцию в полной мере понесут и главы муниципалитетов, которые должны контролировать и обеспечивать безопасность своих жителей.

«Руководители муниципалитетов знают буквально каждое предприятие. Глава района или города может найти возможность проверить соблюдение режима, – отметил губернатор. – Вопиющий случай в Самаре, когда работали ночные клубы. И это несмотря на то, что они у нас должны быть закрыты еще с весны. Я считаю, это попустительство городских властей».

Обращаясь к главам городов и районов области, Дмитрий Азаров напомнил о персональной ответственности. «Очень разная ситуация в районах по уровню заболеваемости. Будем разбираться. Те муниципальные образования, которые не контролируют ситуацию на своих территориях, будем рассматривать варианты введения локального локдауна. Но вину придется взять на себя главе муниципального образования. Там, где ситуация наиболее сложная, а значит неконтролируемая, будет происходит смена глав», – подчеркнул губернатор.

На эти и другие вопросы о ситуации с распространением коронавирусной инфекции губернатор Самарской области Дмитрий Азаров ответил 17 ноября в программе «Главная тема» на ГТРК «Самара».

Источник: Правительство Самарской области

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

20 апреля 2024 года

15:46 / Общество «Только вместе мы можем навести порядок». Дмитрий Азаров поблагодарил жителей Самарской области за активное участие в субботниках 15:19 / Отдых Посадили лес, провели субботник и - собрались на Дне здоровья! Команда ЛАДА-МЕДИА провела корпоративное мероприятие 14:52 / Происшествия ДТП в Центральном районе: 19 апреля на ул. Кунеевской «пятерка» врезалась в столб 14:21 / Происшествия Огонь в библиотеке! Сотрудники МЧС провели пожарно-тактические учения в тольяттинской школе №16 13:44 / Происшествия Внимание, фейк! Информация о возможном ударе БПЛА по объектам в Самарской области не соответствует действительности 13:25 / Отдых В Тольятти открыли новый ретро-сезон! Автопробег посвящен годовщине выпуска первого автомобиля ВАЗ-2101 12:55 / Общество Помощь получили десятки людей! Единый консультационный день для участников специальной военной операции и их семей прошел в Тольятти 12:31 / Спорт Юбилейная «Вазовская верста»! Соревнования проходят уже в двадцатый раз 11:45 / Общество «Помощь ближним - это для нас святое!» Из Тольятти в Орск отправлен очередной гуманитарный конвой 11:22 / Общество Восстановим наш лес! Сотрудники компании ЛАДА-МЕДИА и телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 высадили молодые саженцы сосны