Главная / Новости / Губернатор Дмитрий Азаров объяснил важность новых мер финансовой поддержки МСП

Экономика#Экономика#Дмитрий Азаров#Самарская область#Финансы

Губернатор Дмитрий Азаров объяснил важность новых мер финансовой поддержки МСП

486

Разработанные государством новые меры поддержки малого и среднего бизнеса будут востребованы предпринимателями, уверен губернатор Дмитрий Азаров. О мерах по стабилизации экономики глава региона рассказал в четверг, 17 марта, во время прямой трансляции на площадке проекта Объясняем.рф.

Возглавляемый губернатором штаб по устойчивому развитию экономики Самарской области работает уже несколько недель – с того момента, как страна и регион столкнулись с новыми экономическими вызовами.

Штаб находится в постоянном контакте с крупными предприятиями губернии, прорабатывает меры по поддержке разных секторов экономики. По итогам обсуждений принимаются важные решения для малого и среднего бизнеса.

– Все прекрасно понимают, что после повышения Центробанком ключевой ставки кредиты стали дорогими и необходимо принимать решения по льготному кредитованию, – напомнил глава региона. – Решение ЦБ о повышении ключевой ставки до 20% позволило сохранить сбережения людей и снять тревогу за свои накопления, а экономике и банковской системе страны это позволило работать.

Ключевая ставка на данном этапе является высокой для бизнес-проектов, поэтому разработаны новые программы стимулирования малого и среднего предпринимательства:

  • Антикризисная программа предусматривает кредитование и рефинансирование по ставке 8,5%. Сумма кредита для малых и микропредприятий составляет до 300 миллионов рублей, а для средних – до одного миллиарда рублей.
  • Инвестиционная программа предусматривает ставку кредитования для среднего бизнеса до 13,5%. Она стартовала с 16 марта. По мнению главы региона, в нынешних условиях для запуска и продолжения инвестпроектов такие условия будут востребованы.
  • Оборотная программа кредитования для субъектов МСП предусматривает сумму кредита от 300 млн до 1 млрд рублей, ставка для среднего бизнеса – 13,5%, для малого и микробизнеса – 15%.

Говоря о малом бизнесе, Дмитрий Азаров отдельно отметил, что для туриндустрии и гостиничного дела, а также предприятий общепита установлена нулевая ставка НДС.

Кроме того, закреплена кадастровая стоимость недвижимости на уровне 1 января 2022 года для расчета организациям налога на имущество.

Губернатор также напомнил, что с 1 марта по 30 сентября объявлены кредитные каникулы: предприятия и граждане могут обратиться к кредитору с требованием предоставления отсрочек по платежам на срок до полугода.

Всё это – новые федеральные меры поддержки. Отдельно было отмечено, что региональные меры поддержки сохранили все льготные продукты для кредитования бизнеса.

Источник Sova.info

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

28 апреля 2024 года

21:00 / Общество «Паровоз Победы» промчится по станциям Куйбышевской железной дороги 20:45 / Общество В аэропорту «Курумоч» напомнили об особой системе обслуживания ветеранов Великой Отечественной войны и сопровождающих их лиц 20:19 / Спорт Попали под КАМАЗ. Футболисты «Акрона» неожиданно проиграли в Набережных Челнах 19:43 / Спорт Сошли с дистанции. Баскетболисты «Самары» уступили гостям из Казани и завершили сезон 18:55 / Общество Из «Курумоча» появились дополнительные авиарейсы в столицу Дагестана 18:05 / Политика Итоги недели: комиссия Госсовета по «Культуре», новые автомобили для больниц, открытие распределительного центра и студенческий фестиваль 17:30 / Общество Лучшие — в «Программировании БПЛА»! Самарские студенты отличились на Интеллектуальной олимпиаде ПФО 16:15 / Культура Посетители выставки «Россия» на ВДНХ смогут погрузиться в атмосферу Грушинского фестиваля 15:16 / Общество «Очень здорово, что тольяттинцы пришли целыми семьями». Николай Ренц поблагодарил горожан за активное участие в восстановлении леса 13:28 / Спорт Хоккейная «Лада» объявила о подписании первых профессиональных контрактов с квартетом юниоров