Главная / Новости / Губернатор Дмитрий Азаров ответил на вопросы жителей региона в прямом эфире телеканала «Россия 24. Самара»

#COVID-19#Дмитрий Азаров#Общество#Самарская область#Здоровье#Спорт

Губернатор Дмитрий Азаров ответил на вопросы жителей региона в прямом эфире телеканала «Россия 24. Самара»

1221

В четверг, 3 декабря, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров выступил в прямом эфире телеканала «Россия 24. Самара», где ответил на вопросы жителей губернии.

Главными темами эфира стали ситуация с коронавирусом и работа системы здравоохранения.

Так, жительница Сызрани пожаловалась на большие очереди на компьютерную томографию и спросила, когда в городе появятся дополнительные аппараты КТ.

Дмитрий Азаров сообщил, что один новый томограф сейчас монтируется в Сызранской больнице №2. Он начнет работать 10 декабря. Ещё один аппарат проходит пусконаладочные работы. И тоже вскоре примет первых пациентов. Однако губернатор напомнил телезрителям, что компьютерную томографию при подозрении на COVID-19 нужно проходить только по предписанию врача. Чтобы не создавать в клиниках очереди и не подвергать излишнему риску себя и окружающих.

***

Главный врач главного ковид-госпиталя Самарской области вышел в эфир программы по видеосвязи. Сергей Пушкин ответил на вопросы Дмитрия Азарова о том, как удалось наладить маршрутизацию пациентов в больнице им.Середавина.

Число обращений стабилизировалось, сообщил главврач. Однако ежесуточно с подозрением на COVID-19 в госпиталь обращается более 150 человек. Но процесс распределения пациентов отлажен благодаря работе центра компетенций по повышению производительности труда.

– Среднее время от обращения до постановки диагноза серьёзно уменьшилось. Решения о госпитализации пациент в среднем ждет час - час десять. По пациенту с тяжелой формой болезни принимается решение около 20 минут, поскольку они в приоритете. Люди с лёгкой формой, конечно, могут ожидать дольше. Но параллельно с ожиданием происходит измерение уровня кислорода в крови, приём анализов, заполнение документов. Для документации мы привлекли дополнительный персонал. Лаборант делает обследование, врач параллельно оценивает результаты, санитарка оформляет документы. Имеются камеры по которым мы видим приемный покой, подъезд скорых, всё это отслеживается, – доложил Сергей Пушкин главе региона.

Губернатор дал главному врачу СОКБ им.Середавина поручение начать строительство нового корпуса уже в декабре. Сейчас уже идет подготовка площадки и подготовка документации. Напомним, такие корпуса будут строиться на территории областной больницы имени Середавина и городской больницы №5 Тольятти. Оба здания будут выполнять функции приёмно-диагностического отделения с провизорными койками. Каждый корпус рассчитан на 70 коек. Здесь станут проводить первичные обследования поступающих пациентов и осматривать их для последующей отправки в стационар.

***

В ходе прямого эфира был задан вопрос об изменении порядка начисления доплат медработникам, которые лечат больных COVID-19. Губернатор рассказал, что провёл встречу с представителями областного минздрава и врачебного сообщества, где подробно разобрали новое постановление правительства РФ. Теперь выплаты будут начислять в зависимости от интенсивности труда: чем больше смен, тем выше будет надбавка. Дмитрий Азаров подчеркнул: по мнению врачей, этот порядок более справедливый.

Кроме того, на этот переходный период, когда идёт отладка механизмов расчёта доплат, медикам будут назначены дополнительные выплаты, чтобы ни в ком случае не допустить несправедливости и произвести полный расчёт всем, кто сейчас находится на передовой борьбы с коронавирусом.

Также глава региона отметил: те медики, которые впервые столкнулись с ковидными больными в октябре, но еще не получили выплаты, получат их в ближайшее время.

***

Также в ходе эфира жители высказывали свои предложения по организации системы здравоохранения – например, наладить систему, позволяющую получать рецепты дистанционно, без посещения поликлиники. Одна из жительниц Самарской области посетовала, что в аптеках региона стали весьма придирчиво изучать рецепты на антибиотики, выписанные врачами, ссылаясь на неправильное оформление или «не тот» бланк.

Женщина попросила губернатора Дмитрия Азарова посодействовать внедрению системы «электронных рецептов», чтобы у фармацевтов не возникало вопросов и они могли проверить по базе назначение врача. Глава региона идею поддержал:

– Не готов сказать, что оперативно внедрим. Но, напомню, мы стали лидерами ПФО по предоставлению электронных услуг. И это очень верное предложение. Особенно для хронически больных людей, постоянно пользующихся рецептурными препаратами. Считаю, что это возможно. Нужно смотреть, как это сделать, – ответил Дмитрий Азаров.

***

В прямом эфире на канале «Россия-24» губернатор ответил на видеовопрос жительницы Тольятти о том, планируют ли обновлять одно из самых любимых горожанами мест для прогулок.

По словам тольяттинки, горожане хотят, чтобы, помимо заведений общепита, на набережной были спортивные площадки, велодорожки и благоустроенные места для отдыха и променада.

Отвечая на обращение, Дмитрий Азаров подчеркнул, что к реконструкции столь важного для жителей центра притяжения город полностью готов.

– Для Тольятти вопрос набережной очень важен. Подобных обращений поступало уже достаточно много. Да, со следующего года мы начинаем реконструкцию объекта. На это будет выделено свыше 600 миллионов рублей. Были некоторые трудности с проектной документацией, но сейчас она полностью готова, – отметил глава региона.

Дмитрий Азаров также дал поручение администрации Тольятти – перед началом реконструкции обсудить проект с горожанами, чтобы набережная максимально соответствовала их запросам.

***

Касаясь темы спорта, губернатор рассказал о серьезных планах на будущее футбольной команды «Крылья Советов». Прежде всего, у клуба полностью сменится совет директоров. В новый состав войдут в том числе представители бизнеса и финансового сектора. Кроме того, самарский футбольный клуб будут снимать с «бюджетной иглы».

– В совет директоров, прежде всего, войдут эксперты высокого уровня. Будем внедрять бизнес-управление в клубе, – прокомментировал реформу «КС» Дмитрий Азаров. – Подпитка бюджетными деньгами команду расслабляла. Впредь жесткий контроль финансирования – жить будут «Крылья» по средствам, как живут клубы во всем мире, это, безусловно, будет мотивировать на дальнейшие победы. И если команда будет показывать результат, конечно, будет и государственная поддержка. Хочу отметить, что внебюджетная часть клуба уже возросла, но следующий год будет переломным. Есть компании и инвесторы, которые готовы расширить имеющиеся возможности клуба.

По словам главы региона, перемены начнутся в ближайшее время. Однако конкретные сроки смены совета директоров пока не уточняются.

***

В ходе прямого эфира с участием губернатора области Дмитрия Азарова был также задан вопрос, который сейчас волнует многих жителей региона: будут ли работать кафе и рестораны в новогоднюю ночь?

– Мы рассмотрим этот вопрос в понедельник на ближайшем заседании оперативного штаба. Я знаю, что предварительные консультации с рестораторами, представителями общепита проведены. Коллеги доложат, и мы, исходя из эпидемиологической ситуации, будем принимать решение, – сказал Дмитрий Азаров. – В любом случае, я считаю, что сейчас это небезопасно. Корпоративы – это риск угрозы заражения. Давайте с пониманием к этому относиться. Иначе нам придется вводить локдаун: закрывать рестораны, сферу услуг, а потом, не дай Бог, и производственные предприятия.

Дмитрий Азаров призвал осознанно подойти к выбору места для проведения новогодних праздников, трезво оценить необходимость встречи Нового года в людных местах, а также в других странах, где сейчас сложная эпидемиологическая обстановка:

– Поберегите себя, поберегите здоровье близких. Отметьте этот Новый год в кругу семьи. Да, можно выйти на красиво украшенные улицы и площади наших городов и сел, но не забывайте о мерах безопасности: соблюдайте социальную дистанцию, носите маски.

Также глава региона призвал руководителей предприятий неукоснительно соблюдать все меры санитарной безопасности в учреждениях, не подвергать сотрудников угрозе заражения:

– Имейте совесть. Поберегите свои коллективы и ваших посетителей. Наказание к нарушителям ограничений обязательно придет. У нас уже есть случаи закрытия и временной остановки деятельности торговых предприятий, в том числе системы общественного питания, – обратился Дмитрий Азаров.

По информации департамента информационной политики администрации губернатора Самарской области и ГТРК «Самара»

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

28 апреля 2024 года

21:00 / Общество «Паровоз Победы» промчится по станциям Куйбышевской железной дороги 20:45 / Общество В аэропорту «Курумоч» напомнили об особой системе обслуживания ветеранов Великой Отечественной войны и сопровождающих их лиц 20:19 / Спорт Попали под КАМАЗ. Футболисты «Акрона» неожиданно проиграли в Набережных Челнах 19:43 / Спорт Сошли с дистанции. Баскетболисты «Самары» уступили гостям из Казани и завершили сезон 18:55 / Общество Из «Курумоча» появились дополнительные авиарейсы в столицу Дагестана 18:05 / Политика Итоги недели: комиссия Госсовета по «Культуре», новые автомобили для больниц, открытие распределительного центра и студенческий фестиваль 17:30 / Общество Лучшие — в «Программировании БПЛА»! Самарские студенты отличились на Интеллектуальной олимпиаде ПФО 16:15 / Культура Посетители выставки «Россия» на ВДНХ смогут погрузиться в атмосферу Грушинского фестиваля 15:16 / Общество «Очень здорово, что тольяттинцы пришли целыми семьями». Николай Ренц поблагодарил горожан за активное участие в восстановлении леса 13:28 / Спорт Хоккейная «Лада» объявила о подписании первых профессиональных контрактов с квартетом юниоров