Главная / Новости / Губернатор Дмитрий Азаров побывал с рабочим визитом в Хворостянском районе Самарской области

#Самарская область#Дмитрий Азаров#Общество

Губернатор Дмитрий Азаров побывал с рабочим визитом в Хворостянском районе Самарской области

676

21 января губернатор Самарской области Дмитрий Азаров побывал в Хворостянском районе. Он осмотрел ряд социально-значимых объектов, а также провел совещание по реализации стратегии развития муниципалитета и личный прием граждан.

Настоящий центр культурной жизни села — Музей славы земли Хворостянской. Здесь собраны экспонаты об истории района и его выдающихся жителях. Заведующая музеем Наталья Федькина рассказала Дмитрию Азарову, что работа по созданию музея была начата в 2005 году. В 2007 году состоялось открытие районного центра краеведческой работы.

На новый этап развития музей вышел в 2017 году: инициативная группа жителей обратилась к властям с просьбой передать под музей бывшее здание спортивной школы. Активность сельчан была поддержана губернатором, средства на переоборудование здания были выделены в рамках проекта «СОдействие».

Первоначально было открыто и капитально отремонтировано два зала: этнографический и «Игро-Мир» с интерактивной площадкой. Затем музейные коллекции пополнились экспонатами школьных музеев сел Владимировка, Абашево, Михайло-Лебяжье, а в 2019, в преддверии 75-летия Великой Победы, при поддержке благотворителей состоялось открытие Зала боевой славы.

«То, что музей сейчас существует и процветает — благодаря вам, Дмитрий Игоревич, большое вам спасибо, – обратилась к главе региона Наталья Федькина. – Без вашего проекта в этом здании музей бы вряд ли открылся».

Благодаря губернаторскому проекту «СОдействие» развитие получила и территория вблизи храма в честь Покрова Божией Матери в селе Хворостянка. Его настоятель протоиерей Александр Голуб и глава сельского поселения Галина Маркеева рассказали, что инициатива благоустроить прилегающую территорию родилась у прихожан. Активные хворостянцы совместно с настоятелем храма разработали проект и подали заявку на конкурс. На выделенные средства создается современное общественное пространство с фонтаном, архитектурным комплексом в честь Покрова Божией Матери.

«В этом году мы заканчиваем работы по проекту, нам осталось по весне провести озеленение, кое-где завершить работы по освещению территории», – уточнила Галина Маркеева.

Дмитрий Азаров поблагодарил настоятеля храма и прихожан за неравнодушие к родному селу и активную позицию по развитию малой Родины.

Также за счет средств Губернаторского проекта «СОдействие» в Хворостянке привели в порядок монумент воинской славы и мемориальный комплекс в честь Солдат-освободителей. Глава региона возложил к нему цветы, почтив память уроженцев Хворостянки, защищавших Родину во время Великой Отечественной войны.

Источник: Правительство Самарской области

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

28 апреля 2024 года

21:00 / Общество «Паровоз Победы» промчится по станциям Куйбышевской железной дороги 20:45 / Общество В аэропорту «Курумоч» напомнили об особой системе обслуживания ветеранов Великой Отечественной войны и сопровождающих их лиц 20:19 / Спорт Попали под КАМАЗ. Футболисты «Акрона» неожиданно проиграли в Набережных Челнах 19:43 / Спорт Сошли с дистанции. Баскетболисты «Самары» уступили гостям из Казани и завершили сезон 18:55 / Общество Из «Курумоча» появились дополнительные авиарейсы в столицу Дагестана 18:05 / Политика Итоги недели: комиссия Госсовета по «Культуре», новые автомобили для больниц, открытие распределительного центра и студенческий фестиваль 17:30 / Общество Лучшие — в «Программировании БПЛА»! Самарские студенты отличились на Интеллектуальной олимпиаде ПФО 16:15 / Культура Посетители выставки «Россия» на ВДНХ смогут погрузиться в атмосферу Грушинского фестиваля 15:16 / Общество «Очень здорово, что тольяттинцы пришли целыми семьями». Николай Ренц поблагодарил горожан за активное участие в восстановлении леса 13:28 / Спорт Хоккейная «Лада» объявила о подписании первых профессиональных контрактов с квартетом юниоров