Главная / Новости / Губернатор Дмитрий Азаров побывал в гостях у воспитанников тольяттинского центра «Единство»

Губернатор Дмитрий Азаров побывал в гостях у воспитанников тольяттинского центра «Единство»

601

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров посетил тольяттинский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей. В «Единство» его пригласил один из воспитанников учреждения Никита Хубларян, чью открытку в декабре глава региона сорвал с новогодней «Елки желаний».

 «Я очень рад, что сегодня мы можем увидеться, я могу познакомиться с вашим красивым и уютным домом, узнать о ваших делах и планах. Знаю, что планов у вас много — и творческих, и профессиональных», — отметил Дмитрий Азаров, приветствуя воспитанников и педагогов «Единства».

Учреждение было образовано в 1964 году. Центр рассчитан на 160 человек. На базе «Единства» детям-сиротам, ребятам, оставшимся без попечения родителей, а также детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, оказывается комплексная социально-психологическая и социально-педагогическая помощь. Ребятам помогают адаптироваться в обществе. В центре созданы необходимые условия для подготовки воспитанников к самостоятельной жизни.

«Символ и девиз нашего учреждения — это смех, радость, любовь, здоровье, уют, мечты, доброта. Наши педагоги делают все для того, чтобы воплотить это в реальность, подготовить наших воспитанников ко взрослой жизни, воспитать в них гражданскую позицию», — отметила директор центра Лариса Юмашева.

С 2017 по 2019 годы в учреждении занимались 436 несовершеннолетних. Ребята проходят курсы и осваивают программы профессиональной подготовки тольяттинского филиала Самарского учебного центра «Академия». По итогам занятий им вручают свидетельства по специальностям: «парикмахер», «кулинар», «мастер по маникюру», «повар», «столяр», «плотник по сбору мебели», «швея», «киномеханик».

На базе центра работают учебный кабинет «столярная мастерская», парикмахерская и художественная студии, учебный кабинет «швейный», «кулинарная студия». В 2018 году там была организована телевизионная студия «TvE».

В столярной ребята показали губернатору, как изготавливают деревянные изделия — табуреты, кухонную утварь. Дмитрий Азаров помог воспитанникам «Единства» сделать скворечник. Свои изделия дети, в том числе, дарят ветеранам Великой Отечественной войны. Губернатор подчеркнул, как это важно — помогать ветеранам. Он напомнил, что 2020 год президентом страны Владимиром Путиным объявлен годом памяти и славы. «Великая Победа нашего народа в Великой Отечественной войне далась очень тяжело, с большими потерями. Но эта Победа, память и гордость с нами сегодня, все это в наших сердцах. Я очень рад узнать, что вы так бережно относитесь к памяти о тех суровых и великих годах, уделяете большое внимание ветеранам и заботитесь о них. Это самое важное, что мы можем сделать для них»,— подчеркнул Дмитрий Азаров.

В центре развито гражданско-патриотическое воспитание: работает музей боевой славы, ведется работа поискового отряда, работает военно-патриотический клуб юных пограничников «Боевой расчет», военно-патриотический клуб «Полицейский патруль». В 2015 году Российский организационный комитет под руководством президента РФ Владимира Путина наградил коллектив детского дома «Единство» памятной медалью «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.» за активное участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Эта награда очень дорога коллективу и воспитанникам центра.

«Ребята ездят к ветеранам, ухаживают за могилами, ставят столбы вместе с наставниками-пограничниками, они посещают семьи погибших в горячих точках», — рассказала Лариса Юмашева.

Большое впечатление на губернатора произвел музей боевой славы, который посвящен как Великой Отечественной войне, так и героям, которые и сегодня защищали нашу страну в разные периоды.

Самые памятные экспонаты — гармонь ветерана, с контрой он прошёл войну и которая играла в честь Великой Победы под стенами Рейхстага. Здесь же — боевое знамя, подаренное музею ветераном афганской войны. Воспитанники центра хранят память о Герое России Магомеде Нурбагандове. Его подвиг глубоко тронул ребят, они написали его семье и с тех пор постоянно общаются. Родственники передали музею форму Магомеда.

«Музей у вас замечательный. Молодцы, что так относитесь к памяти о героях», — похвалил ребят глава региона.

В кулинарной мастерской Губернатора угостили пирожками и блинами, которые испекли воспитанники детдома. Дмитрию Азарову также рассказали, что в центре реализуется проект «Наставничество», в котором участвуют многие крупные предприятия — АО «АВТОВАЗ», ПАО «Сбербанк РФ», Самарская региональная общественная организация «Центр военно-патриотического воспитания «КОНТИНГЕНТ», добровольное общество ветеранов пограничных войск КГБ СССР «Боевой расчет».

Благодаря наставникам воспитанники учреждения ежегодно участвуют в различных конкурсах и фестивалях. Так, в 2019 году Никита Хубларян стал победителем конкурса «Стипендиальная программа Ротари-клуба Тольятти». Также в числе достижений Никиты — съёмки в Самарском сериале, театральные гастроли по России. «Считаю, что подростковый возраст нужно посвятить саморазвитию и самореализации», — считает юноша.  

Губернатор посетил рождественскую ёлку в детдоме и концерт, который устроили воспитанники «Единства». Глава региона поздравил ребят с прошедшими новогодними праздниками и пригласил их посетить парад в Самаре в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, а также подарил детдому сертификат на посещение подмосковного парка «Патриот». Под рождественской елкой каждого из ребят ждали подарки от главы региона. В ответ воспитанники «Единства» подарили Дмитрию Азарову сделанные своими руками часы и подушку, сшитую ребятами в швейной мастерской центра.

По информации сайта правительства Самарской области

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

28 марта 2024 года

12:15 / Культура Котёнок Пуф и другие. В гостях у телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 – писательница Юлианна Лебединская 11:50 / Общество Губернатор Дмитрий Азаров провёл внеочередное заседание антитеррористической комиссии в Самарской области 11:30 / Общество За новой LADA добро пожаловать в автосалон «АГРОЛАДАСЕРВИС»! 10:55 / Происшествия Приключения маленького путешественника. В Самаре нашёлся 4-летний мальчик, ушедший «погулять» 10:08 / Здоровье Александр Муравец: «Современные наркотики часто вызывают зависимость с первого применения» 09:11 / Общество Снегодождь закончился, ветер остался. В регионе сохраняется жёлтый уровень погодной опасности

27 марта 2024 года

23:50 / Общество Единый носитель информации. Минобороны протестировало выдачу электронных удостоверений ветерана боевых действий «СВОи» 22:36 / Общество Запрет «наливаек», получение водительских прав, единая система страхования. Какие законы вступают в силу в апреле? 21:22 / Спорт Поражение на своей площадке. Гандболистки «Лады» проиграли «Астраханочке» — 20:28 21:05 / Культура Свет! Камера! Мотор! В Тольятти стартует XIX фестиваль детско-юношеской журналистики и экранного творчества «Волга-Юнпресс»