Главная / Новости / Губернатор Дмитрий Азаров посетил лабораторию, где проводят анализы на COVID-19

Губернатор Дмитрий Азаров посетил лабораторию, где проводят анализы на COVID-19

874

3 апреля  губернатор Самарской области  Дмитрий Азаров посетил клинико-диагностическую лабораторию областного центра профилактики и борьбы со СПИДом, где с 1 апреля обрабатываются пробы на новую коронавирусную инфекцию. Несмотря на то, что оборудование лаборатории загружено частично, за первые дни здесь проверено уже более 300 проб. В полном объёме она заработает с 6 апреля и сможет проводить до 900 анализов в сутки.

В лаборатории СПИД-Центра обрабатывают анализы людей, которые не имеют признаков простудных заболеваний и не контактировали с больными COVID-19. Особое внимание уделяется жителям, входящим в группу риска: лицам старше 60 лет, людям с хроническими заболеваниями бронхо-лёгочной, сердечно-сосудистой, эндокринной систем, беременным женщинам. Проведение анализов на базе СПИД-центра позволит снизить нагрузку на лабораторию управления Роспортребнадзора, где уже проведено более 6 тысяч анализов.

Губернатору продемонстрировали полную лабораторную цепочку: от подготовки проб до получения результатов. Пробоподготовка — опасный этап из-за прямого контакта с биоматериалом, поэтому вход в боксы посторонним строго воспрещен.

Дмитрий Азаров поинтересовался, достаточно ли защищены врачи, работающие с биоматериалом. Главврач отметила, что весь медперсонал работает в спецодежде, которую медработники меняют каждый раз при выходе из бокса,а также проходят комплексную дезинфекцию.

«Хочу поблагодарить вас за труд и самоотверженность. В сжатые сроки вы приобрели все необходимые компетенции и смогли включиться в работу, — отметил губернатор. — Наращивая количество исследований, мы сможем защитить наших жителей от распространения коронавируса».

По информации пресс-службы Правительства Самарской области

 

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

28 апреля 2024 года

21:00 / Общество «Паровоз Победы» промчится по станциям Куйбышевской железной дороги 20:45 / Общество В аэропорту «Курумоч» напомнили об особой системе обслуживания ветеранов Великой Отечественной войны и сопровождающих их лиц 20:19 / Спорт Попали под КАМАЗ. Футболисты «Акрона» неожиданно проиграли в Набережных Челнах 19:43 / Спорт Сошли с дистанции. Баскетболисты «Самары» уступили гостям из Казани и завершили сезон 18:55 / Общество Из «Курумоча» появились дополнительные авиарейсы в столицу Дагестана 18:05 / Политика Итоги недели: комиссия Госсовета по «Культуре», новые автомобили для больниц, открытие распределительного центра и студенческий фестиваль 17:30 / Общество Лучшие — в «Программировании БПЛА»! Самарские студенты отличились на Интеллектуальной олимпиаде ПФО 16:15 / Культура Посетители выставки «Россия» на ВДНХ смогут погрузиться в атмосферу Грушинского фестиваля 15:16 / Общество «Очень здорово, что тольяттинцы пришли целыми семьями». Николай Ренц поблагодарил горожан за активное участие в восстановлении леса 13:28 / Спорт Хоккейная «Лада» объявила о подписании первых профессиональных контрактов с квартетом юниоров