Главная / Новости / Губернатор Дмитрий Азаров принял участие в торжественно-траурной церемонии возложения венков на Пискаревском кладбище

Общество#Дата дня#Дмитрий Азаров#История

Губернатор Дмитрий Азаров принял участие в торжественно-траурной церемонии возложения венков на Пискаревском кладбище

847

В День 80-летия полного освобождения Ленинграда от блокады памятные мероприятия проходят по всей России

День воинской славы с особым трепетом встречают и в нашем регионе. В "запасную столицу" - Куйбышев и другие города нашей области из блокадного Ленинграда было эвакуировано 35 тысяч человек. Сегодня дань подвигам защитников города самарцы отдали в Парке Победы, где состоялось возложение цветов к памятнику освободителям и жителям Ленинграда.

Основные памятные мероприятия в эти минуты проходят в Санкт-Петербурге на Пискаревском кладбище. Здесь захоронено почти полмиллиона жителей города и бойцов, которые его защищали. В составе делегации Самарской области: блокадники - непосредственные участники тех событий, руководители и члены общественных организаций. Вместе с ними в торжественно-траурной церемонии возложения венков на Пискаревском кладбище принимает участие губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

- Беспримерный подвиг ленинградцев не забудут никогда. Мы передадим эти знания, историческую память будущим поколениям, - отметил глава региона. - Сегодня много молодых людей - и здесь на мероприятии, и в Самаре на возложении, а также на торжественных мероприятиях, которые прошли накануне. Они непосредственно от ветеранов узнают о героических и трагических страницах истории нашей страны и, конечно, о подвиге ленинградцев.

Губернатор добавил:

- Когда у тебя перед глазами подвиг ленинградцев, 900 дней и ночей сдерживающих напор врага - под бомбежками, в неимоверных условиях убивающего голода... Трудно назвать людей, которые больше любят свой город. Героизм ленинградцев, я уверен, вдохновил всю нашу страну на победу. Полное освобождение от блокады - это победа всей страны. Слава защитникам - нашим героям, которые держали здесь оборону и освобождали город. Значение этой победы в истории второй мировой и Великой Отечественной войны переоценить просто невозможно.


Источник Самарское областное вещательное агентство

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

29 апреля 2024 года

10:12 / Культура Говорящее искусство. 29 апреля ежегодно отмечается Международный день танца

28 апреля 2024 года

21:00 / Общество «Паровоз Победы» промчится по станциям Куйбышевской железной дороги 20:45 / Общество В аэропорту «Курумоч» напомнили об особой системе обслуживания ветеранов Великой Отечественной войны и сопровождающих их лиц 20:19 / Спорт Попали под КАМАЗ. Футболисты «Акрона» неожиданно проиграли в Набережных Челнах 19:43 / Спорт Сошли с дистанции. Баскетболисты «Самары» уступили гостям из Казани и завершили сезон 18:55 / Общество Из «Курумоча» появились дополнительные авиарейсы в столицу Дагестана 18:05 / Политика Итоги недели: комиссия Госсовета по «Культуре», новые автомобили для больниц, открытие распределительного центра и студенческий фестиваль 17:30 / Общество Лучшие — в «Программировании БПЛА»! Самарские студенты отличились на Интеллектуальной олимпиаде ПФО 16:15 / Культура Посетители выставки «Россия» на ВДНХ смогут погрузиться в атмосферу Грушинского фестиваля 15:16 / Общество «Очень здорово, что тольяттинцы пришли целыми семьями». Николай Ренц поблагодарил горожан за активное участие в восстановлении леса