Главная / Новости / Губернатор Дмитрий Азаров принял участие в торжественных мероприятиях Российской академии музыки имени Гнесиных

Культура#Дмитрий Азаров#Самарская область#Искусство

Губернатор Дмитрий Азаров принял участие в торжественных мероприятиях Российской академии музыки имени Гнесиных

1135

Фото: Самарское областное вещательное агентство

15 февраля исполнилось 129 лет со времени основания гнесинской системы музыкального образования. Как отметил ректор академии музыки Александр Рыжинский, особую роль в сегодняшних мероприятиях играет Самарская область.

- На сегодняшнем концерте, после того, как мы представим лучших "гнесинцев" 2023 года и они покажут свое искусство на этой сцене, состоится показ фильма к 150-летию Елены Фабиановны Гнесиной, который подарила нам Самарская область, самарская студия кинохроники. В процессе его создания и подготовки огромную роль сыграл Дмитрий Игоревич Азаров, губернатор Самарской области, глава Госсовета страны по направлению "Культура". Мне кажется, этот фильм станет заметной вехой в праздновании нашего дня рождения. Тут совпало все - и Елена Фабиановна Гнесина, чей юбилей в этом году мы отмечаем, и непосредственно наш день рождения, и приезд Дмитрия Игоревича как одного из главных людей в сфере культуры в нашей стране.

Напомним, РАМ имени Гнесиных ведет тесное сотрудничество с Самарской областью. Знаменитая академия активно участвует в знаковых музыкальных проектах на территории региона. В ходе личной встречи губернатор Дмитрий Азаров и ректор "гнесинки" Александр Рыжинский ранее также договорились (https://sovainfo.ru/news/samarskiy-gubernator-podpisal-soglashenie-o-sotrudnichestve-s-rektorom-rossiyskoy-akademii-muzyki-im/?sphrase_id=352858) о проведении в Самаре выездной творческой школы академии для заинтересованных учащихся, студентов, преподавателей по разным музыкальным специализациям.

- Именно пример Самары - это то, что должны видеть другие регионы. Это один из первых наших серьезных, уже работающих проектов. И по примеру Самарской области у нас развиваются подобные проекты уже и с другими регионами, - отметил сегодня Александр Рыжинский.

Дмитрий Азаров рассказал, насколько важно для Самарской области сотрудничество с академией Гнесиных.

- Это возможность для наших юных земляков получить музыкальное образование мирового уровня. "Гнесинка" - это совершенно удивительная академия. Сюда стремятся попасть молодые исполнители со всего мира. И наше сотрудничество в рамках соглашения, которое регион подписал с академией Гнесиных, даёт возможность приглашать ведущих педагогов, исполнителей в Самарскую область для мастер-классов, образовательных программ. Я очень этому рад, потому что все наши коллективы должны основываться на собственных кадрах, на музыкантах, которые выросли и сделали первые шаги на Самарской земле.

Губернатор Самарской области напомнил: указом Владимира Путина 2024 год объявлен годом празднования 150-летия Елены Фабиановны Гнесиной.

- И в такой юбилейный год мы решили преподнести подарок академии Гнесиных. Я рад, что сегодня, в день рождения "гнесинки", состоится всероссийская, а на самом деле мировая кинопремьера фильма о Елене Гнесиной.

Дмитрий Азаров добавил: в годы Великой Отечественной войны Куйбышев стал "запасной столицей" - в этот период в регион была эвакуирована Центральная студия кинохроники страны.

- С тех пор эти киноархивы оказались у нас. И я отдельно хотел бы поблагодарить руководителя самарской студии кинохроники Александра Александровича Безуглова за то, что он нашел эти материалы. Дальше идея родилась сама собой. Я очень рад, что Самарская область и все ее жители могут сделать такой подарок академии Гнесиных - ведущему образовательному музыкальному учреждению страны.

Источник Самарское областное вещательное агентство

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

28 апреля 2024 года

21:00 / Общество «Паровоз Победы» промчится по станциям Куйбышевской железной дороги 20:45 / Общество В аэропорту «Курумоч» напомнили об особой системе обслуживания ветеранов Великой Отечественной войны и сопровождающих их лиц 20:19 / Спорт Попали под КАМАЗ. Футболисты «Акрона» неожиданно проиграли в Набережных Челнах 19:43 / Спорт Сошли с дистанции. Баскетболисты «Самары» уступили гостям из Казани и завершили сезон 18:55 / Общество Из «Курумоча» появились дополнительные авиарейсы в столицу Дагестана 18:05 / Политика Итоги недели: комиссия Госсовета по «Культуре», новые автомобили для больниц, открытие распределительного центра и студенческий фестиваль 17:30 / Общество Лучшие — в «Программировании БПЛА»! Самарские студенты отличились на Интеллектуальной олимпиаде ПФО 16:15 / Культура Посетители выставки «Россия» на ВДНХ смогут погрузиться в атмосферу Грушинского фестиваля 15:16 / Общество «Очень здорово, что тольяттинцы пришли целыми семьями». Николай Ренц поблагодарил горожан за активное участие в восстановлении леса 13:28 / Спорт Хоккейная «Лада» объявила о подписании первых профессиональных контрактов с квартетом юниоров