Главная / Новости / Губернатор Дмитрий Азаров провёл личный прием граждан в Тольятти

#Дмитрий Азаров#События#Тольятти

Губернатор Дмитрий Азаров провёл личный прием граждан в Тольятти

547

Губернатор Дмитрий Азаров провёл личный прием граждан в Тольятти.

Устроить внеплановую встречу с тольяттинцами глава региона решил во время видеоконференции с председателями советов многоквартирных домов, ТСЖ и жилищно-строительных кооперативов, которая состоялась в феврале. Тогда от тольяттинцев поступило наибольшее количество вопросов.

В частности, от жителей микрорайона «Северный». Здесь есть проблемы с транспортной доступностью, дорогами, освещением и водоснабжением.

Нет дорог, а значит, и остановок общественного транспорта, самих автобусов и даже тротуаров. Чтобы добраться до города, жители микрорайона преодолевают полосу препятствий. Сложнее всего - родителям детсадовцев и школьников. Но это - еще не самая большая проблема.

Александр Братчик, житель микрорайона Северный г.о Тольятти:

- В основном проблема стоит с водоснабжением микрорайона. Есть башня, есть скважина, однако это микрорайон, который расширяется - почти 500 участков - недостаточно. Озеро подземное свое уже выработало, зеркало опустилось, воды нет.

Об этих бедах председатель правления ТСЖ «Северный» Ирина Шишкина пару недель назад со слезами рассказывала Дмитрию Азарову на видеоконференции. Глава региона поручил руководству города экстренно выехать в микрорайон и оценить, что можно сделать.

Игорь Ладыка, временно и.о. главы г.о.Тольятти

- Отрабатывается вопрос о подключении микрорайона к централизованным сетям водоснабжения.

Для окончательной, детальной проработки по цифрам и по механизму инвестпрограммы и по расчету прошу еще один месяц.

Точные сроки назвали и для решения других проблем. В 2022 году в микрорайоне построят первоочередные дороги. Вместе с ними появятся тротуары и уличное освещение. В качестве скорой помощи уже в этом году проезды отсыпят асфальтогранулятом. А до 1 сентября на Хрящевском шоссе появятся две остановки, с которых детям Северного будет удобнее уезжать в школу. Вариантом покупки  школьного микроавтобуса или получения финансовой поддержки на другие нужды для жителей микрорайона могут стать гранты проекта «СОдействие».

Другая проблема, которую тольяттинцы пришли решать на личный прием губернатора, связана с домом №58 по улице 40 лет Победы. Заселили его в 2008 году. Через десять лет он начал разрушаться.

Андрей Сеньков, жилец дома №58 по улице 40 лет Победы г.о. Тольятти:

- Чрезвычайная ситуация на доме - разрушение фасада здания. Есть облицовочный слой, он состоит из силикатного кирпича и на данный момент, уже в течение трех лет, возникли эти волнообразные трещины.

Все инстанции, которые можно было оповестить устно и письменно, мы это сделали. И за три года воз и ныне там.

С ошибками, допущенными при строительстве здания, жильцы вынуждены справляться самостоятельно. Застройщик объявлен банкротом.

По поручению Дмитрия Азарова вопрос рассмотрят на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям. Введение режима ЧС позволит выделить товариществу собственников недвижимости средства на проектирование и проведение ремонта. Помимо этого, узнать, какие варианты решения проблемы видят сами жители дома, к ним приедет депутат губернской думы Николай Ренц.

Ещё один жилой комплекс. Три многоквартирных дома расположены на набережной 6 квартала. Сейчас они окутаны снегом, но ситуация изменится, как только придет оттепель.

Галина Вронская, уполномоченный представитель жителей ЖК «Волжский квартал»:

- К нашему ЖК нет дороги. Согласно генплану, в тот момент, когда получалось разрешение на строительство, дорога была. Но в связи с разделением земельных участков, эта дорога просто исчезла. И сейчас жители трех домов, в котором 206 квартир, просто отрезаны от города. Вынуждены ходить по буеракам, проехать в зимнее время практически невозможно.

На прием к губернатору тольяттинцы пришли с неопровержимыми фотодоказательствами. Городской администрации глава региона поручил решить проблему.

Дмитрий Азаров, губернатор Самарской области, секретарь Самарского регионального отделения партии «Единая Россия»:

- Задача у нас - помочь пережить весну, в этом году разобраться с межеванием, сразу запустить проектирование.

Каждое обращение тольяттинцев Дмитрий Азаров разобрал детально. На вопросы по направлениям отвечали региональные министры и руководство администрации Тольятти. Каждой проблеме нашли решение.

Дмитрий Азаров:

 - Мы установили конкретные сроки и назначили ответственных кто эти вопросы будет курировать, а помощь, которая будет необходима, в том числе из средств областного бюджета, будет оказана.

По Тольятти таких проблемных вопросов скопилось очень много за последнее годы. Это очевидно и сегодня, думаю, понятно каждому жителю города. Ситуацию здесь нужно менять. Я чувствую, что нужно мое непосредственно участие в разрешении проблемных вопросов, в развитии  Тольятти и решении конкретных вопросов, которые ставят люди. Именно поэтому сегодня здесь. По каждому вопросу, который был заявлен, совершенно очевидно, мы добьемся результата.

 

Владимир Бокк, депутат Госдумы РФ, секретарь местного отделения ЕР:

- Все вопросы, все решения, которые сегодня были приняты, будут взяты нами на контроль. Потому что они очень важны, они беспокоят большое количество населения.

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

28 апреля 2024 года

21:00 / Общество «Паровоз Победы» промчится по станциям Куйбышевской железной дороги 20:45 / Общество В аэропорту «Курумоч» напомнили об особой системе обслуживания ветеранов Великой Отечественной войны и сопровождающих их лиц 20:19 / Спорт Попали под КАМАЗ. Футболисты «Акрона» неожиданно проиграли в Набережных Челнах 19:43 / Спорт Сошли с дистанции. Баскетболисты «Самары» уступили гостям из Казани и завершили сезон 18:55 / Общество Из «Курумоча» появились дополнительные авиарейсы в столицу Дагестана 18:05 / Политика Итоги недели: комиссия Госсовета по «Культуре», новые автомобили для больниц, открытие распределительного центра и студенческий фестиваль 17:30 / Общество Лучшие — в «Программировании БПЛА»! Самарские студенты отличились на Интеллектуальной олимпиаде ПФО 16:15 / Культура Посетители выставки «Россия» на ВДНХ смогут погрузиться в атмосферу Грушинского фестиваля 15:16 / Общество «Очень здорово, что тольяттинцы пришли целыми семьями». Николай Ренц поблагодарил горожан за активное участие в восстановлении леса 13:28 / Спорт Хоккейная «Лада» объявила о подписании первых профессиональных контрактов с квартетом юниоров