Главная / Новости / Губернатор Дмитрий Азаров провел заседание Совета по межнациональным отношениям

Общество#Безопасность#Дмитрий Азаров#Самарская область

Губернатор Дмитрий Азаров провел заседание Совета по межнациональным отношениям

731

Фото: Самарское областное вещательное агентство

Участники обсудили вопросы укрепления межнационального мира и согласия, меры профилактики правонарушений, а также помощь участникам СВО и их родным. В Самарской области в мире и согласии живут представители свыше 150 национальностей. Ежегодно региональным Правительством оказывается поддержка национальным общественным объединениям, эта работа продолжится и будет расширяться.

Тем не менее, есть и угрозы. В частности, фиксируются попытки деструктивной работы с молодежью:

- Мы видим, что по разным регионам, к сожалению, приходят тревожные сигналы, и нам, конечно, здесь нужна всесторонняя профилактика и работа с молодыми людьми, - отметил губернатор. – Сейчас, понимая, что в фокусе внимания атак врага молодежь, подростки, зачастую совсем юные граждане, нам надо уберечь и детей, и подростков, и молодежь от каких-либо противоправных действий, к которым их могут умышленно подтолкнуть, спровоцировать, играя на их эмоциях, на отсутствии жизненного опыта.

Участники совещания также обсудили миграционную ситуацию на территории области. Начальник управления по вопросам миграции ГУ МВД РФ по Самарской области Денис Сафаров отметил, что фиксируется снижение на 16 % потока прибывающих иностранных граждан. На состояние общественной безопасности в регионе влияет незаконная миграция. Именно на этом направлении в том числе сейчас сосредоточена работа самарской полиции во взаимодействии с Правительством региона. И такой жёсткий подход уже дает свои плоды. Как результат - среди регионов ПФО Самарская область является абсолютным лидером по количеству выявленных правонарушений, связанных с незаконным въездом в страну и трудоустройством.

- В 2023 году сотрудниками органов внутренних дел выявлено 8896 правонарушений за нарушение иностранным гражданином правил въезда в Россию либо режима пребывания. Как следствие, существенно увеличилось количество принятых судами решений о выдворении, в том числе в принудительной форме. Фактически уже исполнено 3087 таких решений, – доложил Денис Сафаров.

Еще одной темой для обсуждения стала организация помощи участникам СВО и их семьям. Важность общей задачи приближения победы в СВО понимают все участники общественных организаций. Поэтому Дмитрий Азаров поблагодарил участников Совета за помощь землякам – защитникам Отечества.

Источник Самарское областное вещательное агентство

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

28 апреля 2024 года

21:00 / Общество «Паровоз Победы» промчится по станциям Куйбышевской железной дороги 20:45 / Общество В аэропорту «Курумоч» напомнили об особой системе обслуживания ветеранов Великой Отечественной войны и сопровождающих их лиц 20:19 / Спорт Попали под КАМАЗ. Футболисты «Акрона» неожиданно проиграли в Набережных Челнах 19:43 / Спорт Сошли с дистанции. Баскетболисты «Самары» уступили гостям из Казани и завершили сезон 18:55 / Общество Из «Курумоча» появились дополнительные авиарейсы в столицу Дагестана 18:05 / Политика Итоги недели: комиссия Госсовета по «Культуре», новые автомобили для больниц, открытие распределительного центра и студенческий фестиваль 17:30 / Общество Лучшие — в «Программировании БПЛА»! Самарские студенты отличились на Интеллектуальной олимпиаде ПФО 16:15 / Культура Посетители выставки «Россия» на ВДНХ смогут погрузиться в атмосферу Грушинского фестиваля 15:16 / Общество «Очень здорово, что тольяттинцы пришли целыми семьями». Николай Ренц поблагодарил горожан за активное участие в восстановлении леса 13:28 / Спорт Хоккейная «Лада» объявила о подписании первых профессиональных контрактов с квартетом юниоров