Главная / Новости / Губернатор Дмитрий Азаров: «Рассчитываю, что Год науки и технологий будет отмечен новыми идеями и начинаниями»

Губернатор Дмитрий Азаров: «Рассчитываю, что Год науки и технологий будет отмечен новыми идеями и начинаниями»

588

В понедельник, 8 февраля, по сложившейся традиции глава региона Дмитрий Азаров вручил губернские премии в области науки и техники за 2020 год ученым Самарской области. Всего было подано 38 заявок от соискателей. По итогам конкурсного отбора эксперты определили 20 лауреатов, которые добились значительных успехов в развитии естественных, технических и гуманитарных наук, а также – при выполнении проектов в рамках региональных, федеральных и международных программ и конкурсов.

Вопрос точности сборки авиационных двигателей для кандидата технических наук из Самарского университета Михаила Болотова стал делом жизни. Предложенные им решения направлены на цифровизацию процесса сборки сложных изделий, повышение их качества и конкурентоспособности.

– Исследования позволяют снизить трудоемкость сборки и повысить качество изделий. Мы уже активно сотрудничаем и внедряем свои разработки на крупных предприятиях нашего региона, в том числе на заводе «Кузнецов», – рассказал ученый.

Евгений Александров, кандидат химических наук Самарского технического университета, разработал методологию теоретического поиска новых микропористых материалов, имеющих передовые показатели свойств. Спрогнозированные материалы синтезированы и уже нашли перспективное применение в технологиях энергоэффективного повышения качества топлива, обнаружения и извлечения загрязняющих природу веществ.

– Задач у нас много, поскольку методы наши уникальные и аналогов в мире нет. Поэтому к нам обращаются множество ученых, в том числе из-за рубежа. Совсем недавно мы решали задачу по повышению октанового числа бензина с минимальными затратами энергии, – рассказал молодой ученый. Он, как и другие представители самарских вузов, оказался в числе лауреатов премии.

– Мы гордимся достижениями наших земляков, которые вносят весомый вклад в развитие отечественной и мировой научной мысли, – подчеркнул губернатор, обращаясь к лауреатам. – Ваши успехи в различных областях знаний свидетельствуют о том, что Самарская область по-прежнему является одним из признанных научно-исследовательских центров. Вы создаете базу для перспективных научно-технологических заделов, для решения самых сложных задач в наукоемких отраслях экономики.

Роль научного сообщества в достижении национальных целей развития страны огромна. О том, что вопросу уделяется приоритетное внимание, говорит и то, что президент России Владимир Путин объявил 2021-й Годом науки и технологий.

– Я уверен, это позволит сфокусировать внимание общества на вопросах научно-технологического развития страны, показать значимость науки во всех сферах жизни и придать новый импульс развитию научных исследований, вовлечению молодых ученых, аспирантов, студентов и школьников. Рассчитываю, что Год науки и технологий будет отмечен новыми идеями и начинаниями, – отметил глава региона.

Как раз новым идеям сегодня посвящен форум молодежных и научных инициатив в рамках деятельности научно-образовательного центра «Инженерия будущего». Круглые столы, дискуссионные площадки и обсуждения по перспективным направлениям развития региона и страны проходят сегодня в здании правительства Самарской области.

Поддержка ученых, инженеров, перспективных исследований и разработок для региона имеет особый приоритет. При этом крайне важно, чтобы наука была тесно связана с производством. Собственно, одна из идей научно-образовательного центра в этом и состоит.

– Когда наши ученые представили свои разработки и идеи нашим индустриальным партнерам, среди которых крупнейшие корпорации страны – такие, как «Ростех», «Роскосмос», «Газпром», АО «РЖД», ведущие предприятия региона, мы смогли увидеть, что некоторые из них оказались оторванными от жизни. Это заставило наши научные школы задуматься о прикладном применении разработок. Только так можно дать новые технологические импульсы развитию наших производств, а значит – экономики страны, – уверен Дмитрий Азаров.

Не менее важным направлением работы является раскрытие талантов в формировании эффективной системы поддержки одаренных детей и талантливой молодежи. Губернатор подчеркнул:

– Идея НОЦ двухъядерная – не только научная, но и образовательная. Я хочу поблагодарить вас за то, что ведете такую большую работу, являясь наставниками, учителями для новых молодых дарований, которые в будущем, уверен, принесут славу нашему региону, нашей стране.

– Всегда занимался любимым делом и никогда не изменял науке. И вдвойне приятно получать такую награду за преданную любовь, – отметил ректор Тольяттинского государственного университета Михаил Криштал. – Я очень благодарен вам, Дмитрий Игоревич, за то глубокое понимание роли науки и инноваций в развитии региона и страны, за чувство гордости, которое нам дала победа под вашим руководством в конкурсе научно-образовательных центров мирового уровня.

– Потенциал нашей Самарской области велик, и сегодня у нас есть все для того, чтобы совершить не просто движение вперед, а настоящий рывок в науке – это нужно не только ученым, а всем жителям страны, – подчеркнул председатель губернской думы, президент Самарского медицинского университета Геннадий Котельников.

Президент Самарского университета, председатель общественной палаты региона Виктор Сойфер отметил, что задача каждого ученого – не только занятие своей узкой отраслью знаний, но и осмысление того, что в целом происходит в стране и регионе:

– Наука у нас сосредоточена и в учебных заведениях, и в Российской академии наук. Большие возможности открывает созданный научно-образовательный центр. И наша задача состоит в том, чтобы принести такие результаты, которые были бы полезны всем людям. И пример надо брать с наших медиков, – отметил он.

– Мы часто вспоминаем научные открытия предыдущих времен и поколений, но по праву мы можем гордиться и открытиями последних месяцев. Чего только стоит российская вакцина, которая сегодня фактически является надеждой для миллионов людей во всем мире. Это достижения нашей российской науки, – отметил Дмитрий Азаров. Он выразил уверенность в том, что по итогам текущего года среди лауреатов губернской премии будут и медики, которые внесли свой вклад в борьбу с коронавирусом.

Источник: samregion.ru

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

28 апреля 2024 года

21:00 / Общество «Паровоз Победы» промчится по станциям Куйбышевской железной дороги 20:45 / Общество В аэропорту «Курумоч» напомнили об особой системе обслуживания ветеранов Великой Отечественной войны и сопровождающих их лиц 20:19 / Спорт Попали под КАМАЗ. Футболисты «Акрона» неожиданно проиграли в Набережных Челнах 19:43 / Спорт Сошли с дистанции. Баскетболисты «Самары» уступили гостям из Казани и завершили сезон 18:55 / Общество Из «Курумоча» появились дополнительные авиарейсы в столицу Дагестана 18:05 / Политика Итоги недели: комиссия Госсовета по «Культуре», новые автомобили для больниц, открытие распределительного центра и студенческий фестиваль 17:30 / Общество Лучшие — в «Программировании БПЛА»! Самарские студенты отличились на Интеллектуальной олимпиаде ПФО 16:15 / Культура Посетители выставки «Россия» на ВДНХ смогут погрузиться в атмосферу Грушинского фестиваля 15:16 / Общество «Очень здорово, что тольяттинцы пришли целыми семьями». Николай Ренц поблагодарил горожан за активное участие в восстановлении леса 13:28 / Спорт Хоккейная «Лада» объявила о подписании первых профессиональных контрактов с квартетом юниоров