Главная / Новости / Губернатор Дмитрий Азаров рассказал о состоянии рынка труда в Самарской области

Экономика#Занятость#Самарская область#Россия

Губернатор Дмитрий Азаров рассказал о состоянии рынка труда в Самарской области

1200

Фото: пресс-служба правительства Новгородской области

В четверг, 21 сентября, президент России Владимир Путин проведет расширенное заседание президиума Государственного совета. Оно пройдет в Великом Новгороде и будет посвящено развитию рынка труда в стране на ближайшие годы.

Накануне в рамках традиционного семинара-совещания состоялось широкое обсуждение состояния рынка труда в регионах, совершенствование системы подготовки кадров для экономики. Участие в нем приняли члены федерального правительства, администрации президента и руководители ряда регионов, а также эксперты, представители образовательных и научных организаций, руководители крупных компаний. Интересы Самарской области представлял губернатор, член президиума Госсовета Дмитрий Азаров.

Важно отметить, что на сегодняшний день уровень безработицы в Самарской области достиг исторического минимума. Он составляет 0,5%. Ежегодно создается порядка 10 тысяч рабочих мест. Количество открытых вакансий более чем в 6 раз превышает число соискателей. Это стало возможным благодаря системной работе губернатора и правительства региона по привлечению инвестиций. Только за последние пять лет открыто 110 новых производств, создано свыше 50 тысяч рабочих мест.

«В Самарской области рекордно низкий уровень безработицы. И за последние пять лет он снизился еще в два раза. У нас одни из лучших показателей в стране, но возникает другая проблема – проблема подготовки кадров, повышения квалификации, повышения производительности труда. И, на мой взгляд, решая проблему обеспечения кадрами все новых и новых запросов промышленности, мы повышаем конкуренцию за трудовые ресурсы между работодателями», – отметил Дмитрий Азаров.

Сейчас запрос на квалифицированные кадры очень высок. Поэтому одной из актуальных государственных задач сегодня является не столько содействие занятости, сколько сохранение и развитие существующих трудовых ресурсов. Прорабатываются дополнительные меры поддержки для сохранения специалистов в регионах. К этому можно отнести необходимость повышения социальных гарантий и производительности труда со стороны работодателей. Также необходимо вовлечение организаций, компаний, предприятий, которым требуются специалисты, в процесс профориентации различных слоев населения, начиная буквально со школьной скамьи.

«У нас в ближайшие десять лет активно будет расти население в возрасте от 20 до 24 лет. Что это означает? Это означает, что молодое поколение, которое родилось в конце нулевых — начале десятых, будет сейчас получать образование и выходить на рынок труда. И от того, насколько система среднего профессионального образования, высшего образования будет соответствовать рынку труда, от того, насколько она будет качественной, от этого будет зависеть, как станет развиваться российская экономика в целом», – отметил помощник президента России Максим Орешкин.

Во время дискуссий и круглых столов семинара-совещания по подготовке к заседанию президиума Госсовета были выработаны предложения по дальнейшему улучшению ситуации на рынке труда и в сфере социальной политики, развитию кадрового потенциала. Участники отметили, что важно обеспечить синхронизацию ресурсов и возможностей регионов с текущими потребностями общероссийской и региональных экономик.

Помимо прочего, эксперты пришли к единому мнению, что для развития рынка труда необходимо создать единую систему прогнозирования потребностей в кадрах с перспективой планирования минимум на шесть лет. Также среди важных задач – организация системы мониторинга трудоустройства выпускников по специальности и улучшение эффективности такого инструмента, как целевое обучение. Уже сегодня все инициативы будут представлены президенту России Владимиру Путину.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

28 апреля 2024 года

21:00 / Общество «Паровоз Победы» промчится по станциям Куйбышевской железной дороги 20:45 / Общество В аэропорту «Курумоч» напомнили об особой системе обслуживания ветеранов Великой Отечественной войны и сопровождающих их лиц 20:19 / Спорт Попали под КАМАЗ. Футболисты «Акрона» неожиданно проиграли в Набережных Челнах 19:43 / Спорт Сошли с дистанции. Баскетболисты «Самары» уступили гостям из Казани и завершили сезон 18:55 / Общество Из «Курумоча» появились дополнительные авиарейсы в столицу Дагестана 18:05 / Политика Итоги недели: комиссия Госсовета по «Культуре», новые автомобили для больниц, открытие распределительного центра и студенческий фестиваль 17:30 / Общество Лучшие — в «Программировании БПЛА»! Самарские студенты отличились на Интеллектуальной олимпиаде ПФО 16:15 / Культура Посетители выставки «Россия» на ВДНХ смогут погрузиться в атмосферу Грушинского фестиваля 15:16 / Общество «Очень здорово, что тольяттинцы пришли целыми семьями». Николай Ренц поблагодарил горожан за активное участие в восстановлении леса 13:28 / Спорт Хоккейная «Лада» объявила о подписании первых профессиональных контрактов с квартетом юниоров