Главная / Новости / Губернатор Дмитрий Азаров вместе с самарцами присоединился к Всероссийской акции «Минута молчания»

Общество#История#Дата дня#Самарская область

Губернатор Дмитрий Азаров вместе с самарцами присоединился к Всероссийской акции «Минута молчания»

1620

Фото: Правительство Самарской области

22 июня, в День памяти и скорби, Самарская область присоединилась к Всероссийской минуте молчания. В акции и церемонии возложения цветов к Вечному огню и горельефу «Скорбящей Матери-Родине» в столице региона вместе с земляками принял участие губернатор Дмитрий Азаров.

На площади Славы в Самаре собрались многочисленные представители общественных, молодежных, волонтерских, образовательных и ветеранских организаций, трудовые коллективы, военнослужащие, участники СВО и их семьи.

В первые же дни Великой Отечественной войны тысячи жителей Куйбышевской области записались на фронт добровольцами. В ряды Красной Армии и Военно-Морского Флота было призвано более 500 тысяч наших земляков. Свыше 200 тысяч погибли, почти 50 тысяч пропали без вести.

Татьяна Каюкова, председатель региональной общественной организации родителей-пенсионеров, ветеранов и инвалидов, военнослужащих, погибших в Афганистане, «Долг», отметила важность сохранения памяти о защитниках Отечества:

«Все, кто погиб в Великой Отечественной войне, – герои, которые отдали свои жизни ради нас. Сегодня мы пришли на площадь Славы, чтобы вспомнить тех, кто погиб не только тогда, но и в других войнах, защищая нашу страну. Во время Великой Отечественной войны за нас боролись, сегодня тоже надо защищать страну. Нынешним героям, защитникам Отечества, хочу пожелать вернуться домой живыми», – сказала Татьяна Каюкова.

Заместитель командующего 2-й гвардейской Краснознаменной общевойсковой армии по военно-политической работе, полковник Александр Липатов подчеркнул, что и сегодня для защиты национальных интересов России необходимо объединение всего народа:

«Что в прошлом, в 1941 году, что и сейчас идет угроза безопасности нашего государства. Была угроза скрытая, годами копилась ненависть к русскому народу. Сейчас она вылилась в СВО. В 1941 году в первые дни после начала войны появилась песня «Священная война» с первой строчкой «Вставай, страна огромная!» И сейчас нужно сплотится всему народу, всему нынешнему поколению и отстоять наши национальные интересы», – уверен Александр Липатов.

22 июня Самарская область в единстве со всей Россией принимает участие в мероприятиях, проводимых в рамках Дня памяти и скорби и направленных на сохранение исторической памяти о мирных гражданах и солдатах Советского Союза, которые отдали свои жизни ради Победы над фашизмом. Цель мероприятий – напомнить о важности сохранения мира на Земле и не допустить повторения трагических событий Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

«Это бесценно, что мы через поколения проносим память о тех, кто не вернулся с Великой Отечественной войны, кто воевал в других войнах и конфликтах, защищает нашу страну от неонацизма на полях СВО. Помня о них, мы живем, живут наши поколения. В наших детях, внуках живут бойцы Великой Отечественной войны, во многом ровесники тех мальчишек и девчонок, кто сегодня пришел на площадь Славы», – отметил руководитель самарского регионального отделения «Поискового движения России» Евгений Ривкинд.

Общая минута молчания современной России – это символ несгибаемой воли и мужества нашего народа, не покорившегося фашизму и одержавшего Победу. Символ общей и вечной народной памяти о каждом погибшем и всех жертвах фашизма, символ единения поколений в неприятии агрессии и нацизма, защите общечеловеческих ценностей, воспитания настоящих и будущих поколений в традиции добра и справедливости, ценности мира и дружелюбия.

Источник Правительство Самарской области

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

29 апреля 2024 года

10:12 / Культура Говорящее искусство. 29 апреля ежегодно отмечается Международный день танца

28 апреля 2024 года

21:00 / Общество «Паровоз Победы» промчится по станциям Куйбышевской железной дороги 20:45 / Общество В аэропорту «Курумоч» напомнили об особой системе обслуживания ветеранов Великой Отечественной войны и сопровождающих их лиц 20:19 / Спорт Попали под КАМАЗ. Футболисты «Акрона» неожиданно проиграли в Набережных Челнах 19:43 / Спорт Сошли с дистанции. Баскетболисты «Самары» уступили гостям из Казани и завершили сезон 18:55 / Общество Из «Курумоча» появились дополнительные авиарейсы в столицу Дагестана 18:05 / Политика Итоги недели: комиссия Госсовета по «Культуре», новые автомобили для больниц, открытие распределительного центра и студенческий фестиваль 17:30 / Общество Лучшие — в «Программировании БПЛА»! Самарские студенты отличились на Интеллектуальной олимпиаде ПФО 16:15 / Культура Посетители выставки «Россия» на ВДНХ смогут погрузиться в атмосферу Грушинского фестиваля 15:16 / Общество «Очень здорово, что тольяттинцы пришли целыми семьями». Николай Ренц поблагодарил горожан за активное участие в восстановлении леса