Главная / Новости / Губернатор Дмитрий Азаров вручил региональные премии в области культуры и искусства

Губернатор Дмитрий Азаров вручил региональные премии в области культуры и искусства

854

13 января, в День Самарской губернии, глава региона Дмитрий Азаров вручил премии выдающимся деятелям культуры и искусства – режиссерам, директорам, преподавателям театров и школ искусств, артистам и музыкантам.

Губернские премии присуждаются ежегодно по итогам конкурсного отбора работ в области культуры и искусства. Они охватывают самые разные направления – от театра и музыкального творчества до архитектуры и народных промыслов. В этом году лауреатами стали 20 человек.

– Важно, что вручение проходит в знаменательный для Самарской области день – 170-летия губернии. Здесь нет случайного совпадения, потому что искусство сохраняет самое дорогое, то, что формирует традиции, великую культуру нашей страны и Самарской области, – отметил губернатор, поздравляя лауреатов. – Именно ваша работа в первую очередь создает условия для того, чтобы жители Самарской области чувствовали себя неотъемлемой частью великого народа.

Государство в свою очередь уделяет развитию отрасли культуры и искусства особое внимание. Для этого по инициативе президента РФ Владимира Путина уже не первый год реализуется национальный проект «Культура». В 2018 году глава государства создал 16 рабочих групп в Государственном совете РФ. Направление «Культура» возглавил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. За два года члены рабочей группы решили немало вопросов, в том числе по ремонту ДК и школ искусств, улучшению условий труда педагогов. А с этого года рабочая группа получила статус комиссии Госсовета. Ее также возглавил глава Самарского региона.

– Как бы непросто ни приходилось, хочу вас заверить, что все проекты, которые мы вместе наметили на территории Самарской области, продолжим реализовывать, – заверил губернатор.

В торжественной обстановке глава региона вручил деятелям культуры и искусства заслуженные награды. В этом году в числе лауреатов отмечен дирижер народного ансамбля русской песни «Душа» Исаклинского межпоселенческого центра культуры Александр Дмитриев. Уже 20 лет он создает авторские сборники песен для народных хоров и вокальных ансамблей. За эти годы он написал более 50 песен, 16 из которых исполняет ансамбль «Душа». На творчество его вдохновляют трудолюбивые жители Исаклинского района.

– Я пишу песни о людях труда, о своих земляках, об их жизни, об их быте. Они вдохновляют меня. Песни рождаются в любом месте. Могу что-то придумать за рулем автомобиля, остановиться и записать, – рассказал Александр Дмитриев. – Если я пишу о людях села, то вначале с ними встречаюсь, а потом через свое сердце передаю то, что увидел. До сих пор помню, как в 1997 году увидел большие руки тракториста и написал песню о механизаторах «Деревня родная».

Наградой также отметили концертмейстера симфонического оркестра Самарского академического театра оперы и балета Татьяну Казакову. В течение ряда лет она создавала художественные образы персонажей музыкальных спектаклей и воплощала творческие замыслы дирижеров в премьерных постановках. Дмитрий Азаров отметил весь коллектив театра за успешную творческую деятельность, благодаря которой за последние годы удалось значительно повысить популярность оперного среди жителей и гостей региона.

После торжественного награждения губернатор обсудил с деятелями культуры волнующие их вопросы. Преподаватель музыки областного агентства по реализации молодежной политики Лев Григорьев отметил, что с каждым годом благодаря национальным проектам и поддержке губернатора в Самарской области преображаются дома культуры:

– Совершенно другое отношение уже к ДК, приходишь туда – и уже даже настрой другой. Спасибо вам за это! – сказал он.

Лев Григорьев призвал коллег развивать молодежные проекты, которые будут понятны и интересны современному молодому поколению. Губернатор согласился с этим, отметив, что сегодня, с развитием новых технологий, разрыв между поколениями чувствуется острее. Поэтому важно искать новые формы передачи молодежи накопленного опыта.

Участники встречи также предложили вести в эфирах местных телеканалов трансляции спектаклей и филармонических концертов ведущих областных театров и концертных залов. Это особенно важно для людей старшего поколения, которые сейчас не могут посещать концерты очно. Губернатор поручил проработать этот вопрос.

Источник: samregion.ru

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

29 марта 2024 года

14:23 / Общество Ситуация с подтоплениями в Тольятти улучшается 13:05 / Происшествия Сегодня в Москве простились с полковником Тимуром Мясниковым. Полковник ГРУ из Тольятти погиб во время теракта в «Крокусе» 12:48 / Общество Яркая, талантливая, прекрасная! Народная артистка России Наталья Дроздова стала гостьей телекомпании «ЛАДА-МЕДИА» 11:31 / Культура "Золотая нотка" о семье! В Тольятти завершился 25-й фестиваль вокально-хорового искусства 11:15 / Общество Голосуем за Самарскую область в конкурсе видеороликов 10:30 / Происшествия Стоп наркотик! В Самарской области направлено в суд уголовное дело об организации и участии в преступном сообществе 09:44 / Экономика Самарская ракета готовится к старту. «Союз» выведет на орбиту Земли новый спутник

28 марта 2024 года

23:51 / Спорт «Наша команда может играть лучше». Баскетболисты «Самары» на своей площадке уступили «Уралмашу» — 77:83 23:11 / Общество Губернатор Дмитрий Азаров поздравил командующего группировкой войск «Центр» Андрея Мордвичева с присвоением звания Героя России 22:25 / Происшествия Украинский след. Председатель СК РФ Александр Бастрыкин провел оперативное совещание по расследованию теракта в «Крокус Сити Холле»