Главная / Новости / Губернатор поздравил работников культуры с профессиональным праздником

Культура#Дмитрий Азаров#Культура#Самарская область

Губернатор поздравил работников культуры с профессиональным праздником

505

Фото: https://sova.info/news/gubernator-pozdravil-rabotnikov-kultury-s-professionalnym-prazdnikom22/

Торжественное мероприятие в честь Дня работника культуры состоялось в Самарском академическом театре оперы и балета имени Д. Д. Шостаковича.

Дмитрий Азаров поблагодарил виновников торжества за служение отечественной культуре и подчеркнул, что им отводится особая роль в развитии губернии и всей страны.

- Это высокое служение обществу и государству вдохновляет людей на новые успехи во всех сферах деятельности, дает жизненную силу. Сердечно благодарю вас за это. Мы с вами вместе сохраняем культурное наследие, духовные корни народа, но при этом мы создаем новую платформу и новые подходы к развитию талантов. Только в прошлом году мы отремонтировали девять сельских домов культуры, построили два новых - в Большечерниговском и Кинель-Черкасском районах. Открыли очередной виртуальный концертный зал в Кинеле. Теперь во всех малых городах есть виртуальные концертные залы, которые получили новый смысл и значение, когда спустя 80 лет в Самаре вновь прозвучала Седьмая симфония Шостаковича в исполнении оркестра Большого театра, и этот концерт транслировался во всех виртуальных залах страны.

Благодаря нацпроекту "Культура", инициированному Президентом страны Владимиром Путиным, в регионе также открываются новые кинозалы, ремонтируются детские школы искусств, появляются современные модельные библиотеки.

- Все это создает совершенно новое качество жизни и дает новые возможности людям открывать для себя культурное наследие нашей страны. Мы, в отличие от некоторых стран, никакую культуру не запрещаем. Сегодня русскую культуру пытаются подвести под санкции, поставить под запрет Чайковского, Глинку, Бородина, Достоевского, Пушкина. Это абсурдно. Мы помним, как не так давно в центре Европы сжигались книги, уничтожались памятники культурного наследия. Думаю, те санкции, которые сегодня наложили на нашу культуру, сродни этим действиям. Но мы не допустим этого. Мы будем продолжать реализацию национального проекта "Культура" и будем бережно хранить свое наследие, способствовать открытию новых талантов, - подчеркнул Дмитрий Азаров.

Губернатор отметил, что неслучайно 63-й регион стал одним из лидеров при проведении конкурсного отбора Президентским фондом культурных инициатив. Благодаря поддержке Президента в Самарской области будут реализованы масштабные проекты. Например, в июне пройдет фестиваль молодых театров и исполнителей "СамФест", на который приедут звезды российской культуры. Кроме именитых артистов, на сцену выйдут молодые музыканты, прошедшие отборочные этапы фестиваля. Дмитрий Азаров выразил уверенность, что это мероприятие станет знаковым для всей России. В мае Самарская область примет юбилейный, тридцатый фестиваль "Всероссийская студенческая весна".

По словам министра культуры Самарской области Татьяны Мрдуляш, регион стал одним из лидеров по реализации профильного нацпроекта.

- Во многом это успех людей, работающих в данной сфере. Тех, кто создает театральные спектакли, выставки, ежедневно работает с детьми и взрослыми в библиотеках, домах культуры, школах искусств. Культура - это ежедневный труд тысяч людей, начиная от билетеров и администраторов и заканчивая режиссерами и актерами, - отметила Татьяна Мрдуляш.

2022-й в России объявлен Президентом Владимиром Путиным Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов. В 2021-м в столице региона был открыт этнокультурный комплекс "Парк дружбы народов". Дмитрий Азаров подчеркнул, что для многонационального региона это особенно важно, и предложил, чтобы каждый муниципалитет в этом году представил свои культуру и традиции в этом парке.

Благодарностью председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации была награждена режиссер и организатор мероприятий всероссийского и международного уровня, директор автономной некоммерческой организации "Региональный центр реализации проектов "СОТА" Наталья Семенова.

- Именно культура позволяет найти смысл жизни каждого человека, каждого народа и каждого государства. Желаю коллегам ни на секунду не сомневаться в необходимости нашего труда в любое время. Пусть нас вдохновляет искренняя любовь к тому месту, где мы живем и работаем, - отметила Наталья Семенова.

Почетное звание "Заслуженный работник культуры Самарской области" было присвоено заведующей Старо-Рачейской сельской библиотекой Лидии Брашкиной, преподавателю Детской школы искусств № 4 села Лопатино Владимиру Бычкову, руководителю департамента культуры и молодежной политики администрации г. о. Самара Татьяне Шестопаловой.

За плодотворную деятельность, направленную на укрепление межнациональных отношений, почетным знаком губернатора Самарской области была награждена хормейстер Дома культуры "Заря", руководитель народного чувашского ансамбля "Самарский край" Любовь Максимова.
За большой вклад в развитие культуры почетной грамотой губернатора удостоили главного библиотекаря центральной межпоселенческой библиотеки Приволжского района Веру Баюжаеву. Благодарственными письмами за патриотическое воспитание граждан поощрили доцента кафедры актерского искусства и сценической речи Самарского государственного института культуры Вадима Горбунова, заведующую историко-краеведческим музеем Большеглушицкого района Ларису Ежелееву, члена творческого союза художников России Алексея Маркевича, доцента кафедры режиссуры Самарского института культуры Татьяну Чердовских и директора "Музея истории города Новокуйбышевска" Елену Чубакову.

Также почетным знаком губернатора "За служение людям" награждена заместитель начальника отдела по работе с Самарской областью "Диалог Регионы" Венера Рамазанова.

Почетный знак губернатора Самарской области "За служение людям" глава региона вручил заслуженному работнику культуры России, театроведу, почетному гражданину Самарской области Светлане Хумарьян. В этом году Светлане Петровне исполнилось 85 лет. На протяжение десяти лет, с 1990-го по 2000-й, она возглавляла управление культуры администрации губернии. Благодаря ей состоялись не имевшие аналогов в нашей стране областные культурные программы "От Ра до Волги", "Год Алабина", фестивали "Опера-парад", "Театральная Самара", "Золотая Репка", фестиваль классического балета имени Аллы Шелест. Под руководством Светланы Петровны в Самарском академическом театре оперы и балета прошли мировые премьеры опер Сергея Слонимского "Виринея", "Мария Стюарт", "Гамлет", "Видения Иоанна Грозного".

- С детства я влюбилась в искусство и балет. С четырех лет я попала в театр. и с тех пор он стал моей жизнью. Я желаю, чтобы наша область была лидером в строительстве культуры, чтобы у нас появлялись те звезды, которые будут сиять. Самара и культура - это синонимы, и мне очень хочется поблагодарить нашего руководителя области Дмитрия Игоревича за то, что он всегда чуток и внимателен к вопросам культуры, - сказала Светлана Петровна.

Источник СОВА

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

28 апреля 2024 года

21:00 / Общество «Паровоз Победы» промчится по станциям Куйбышевской железной дороги 20:45 / Общество В аэропорту «Курумоч» напомнили об особой системе обслуживания ветеранов Великой Отечественной войны и сопровождающих их лиц 20:19 / Спорт Попали под КАМАЗ. Футболисты «Акрона» неожиданно проиграли в Набережных Челнах 19:43 / Спорт Сошли с дистанции. Баскетболисты «Самары» уступили гостям из Казани и завершили сезон 18:55 / Общество Из «Курумоча» появились дополнительные авиарейсы в столицу Дагестана 18:05 / Политика Итоги недели: комиссия Госсовета по «Культуре», новые автомобили для больниц, открытие распределительного центра и студенческий фестиваль 17:30 / Общество Лучшие — в «Программировании БПЛА»! Самарские студенты отличились на Интеллектуальной олимпиаде ПФО 16:15 / Культура Посетители выставки «Россия» на ВДНХ смогут погрузиться в атмосферу Грушинского фестиваля 15:16 / Общество «Очень здорово, что тольяттинцы пришли целыми семьями». Николай Ренц поблагодарил горожан за активное участие в восстановлении леса 13:28 / Спорт Хоккейная «Лада» объявила о подписании первых профессиональных контрактов с квартетом юниоров