Главная / Новости / Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров: «В обращении главы государства нет вещей второстепенных»

Политика#Дмитрий Азаров#Россия#События

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров: «В обращении главы государства нет вещей второстепенных»

1021

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, слушавший Послание Президента в зале Гостиного двора, подчеркнул: в обращении главы государства нет вещей второстепенных.

- Всё, о чем говорил сегодня Президент, безусловно, важно, и я уверен, откликалось в сердцах граждан страны. Конечно, были затронуты самые разные темы: и суверенитет страны, и наше суверенное право иметь свою позицию на международной арене. Уверен, для людей было важно ещё раз услышать оценки Президента относительно той лжи и обмана, которые льются на нашу страну, тому, с чем мы сталкиваемся в своей деятельности постоянно, неважно, какая это сфера – политическая, экономическая, дипломатическая, - на словах одно, в делах другое.

Важнейшие тезисы, о которых говорил сегодня Президент – безопасность и развитие

- Безопасность граждан страны, безопасность ведения бизнеса, безопасность городов, сёл, территории всей Российской Федерации. И конечно, развитие – развитие регионов, сферы высоких технологий и образования, социальной защиты и поддержки семей военнослужащих. Этот аспект, я уверен, особенно откликнется в душах граждан страны. Президент поблагодарил людей за их отзывчивость, поддержку защитников Отечества, которые с оружием в руках отстаивают интересы нашей страны, защищают мирное небо над головой всех жителей Российской Федерации, за поддержку семей военнослужащих. 

Я отдельно отметил тезис Президента о том, что не только забота, но и почёт семьям военнослужащих, тем, кто воспитал настоящих защитников Отечества. В Самарской области это реализуется не на словах, а на деле. Социальный паспорт семьи военнослужащего, а в дальнейшем масштабный проект «Возвращение», который мы реализуем на территории региона, уже получил и одобрение, и поддержку Президента. Благодаря Владимиру Владимировичу Путину, его прямому поручению он рекомендован сегодня для тиражирования на всей территории Российской Федерации. 

Отдельно, конечно, отмечу слова Президента, его благодарность за поддержку наших военнослужащих. Сам вновь побываю у бойцов. Посмотрим вместе с ними ещё раз, какая помощь нужна им и какая помощь нужна их семьям, разберем их вопросы и предложения.

Колоссальный блок вопросов в Послании Президента направлен на социальное развитие

- Отдельно отмечу, что, когда в Послании освещался социальный блок, в первую очередь Президент говорил о культуре. Для меня это особенно было важно как для гражданина и как для председателя Комиссии Госсовета по культуре. Я знаю, что именно наши культурные ценности, наши традиции мы защищаем сегодня от агрессии, от навязывания нам чужой воли и чужой идеологии.

Я уверен, что с воодушевлением все губернаторы восприняли поручение Президента об увеличении средств на инфраструктурные бюджетные кредиты. Это крайне важное решение, мы обязательно им воспользуемся. Здесь, в Москве, я уже получил предварительную поддержку целого ряда заявок Самарской области по проектам перспективного развития нашего региона. Кроме того, возможность использования средств, запланированных к реализации по национальным проектам в 2024 году, в году 2023-м, - это колоссальная возможность сделать больше, сделать быстрее. Уверен, и этой возможностью мы обязательно воспользуемся.

И конечно, дополнительные меры поддержки, в том числе по индексации МРОТ, поддержке образования, соцзащиты и других направлений, будут реализовываться на территории нашего региона опережающими темпами, в этом нет никаких сомнений.

Источник Самарское областное вещательное агентство

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

28 апреля 2024 года

21:00 / Общество «Паровоз Победы» промчится по станциям Куйбышевской железной дороги 20:45 / Общество В аэропорту «Курумоч» напомнили об особой системе обслуживания ветеранов Великой Отечественной войны и сопровождающих их лиц 20:19 / Спорт Попали под КАМАЗ. Футболисты «Акрона» неожиданно проиграли в Набережных Челнах 19:43 / Спорт Сошли с дистанции. Баскетболисты «Самары» уступили гостям из Казани и завершили сезон 18:55 / Общество Из «Курумоча» появились дополнительные авиарейсы в столицу Дагестана 18:05 / Политика Итоги недели: комиссия Госсовета по «Культуре», новые автомобили для больниц, открытие распределительного центра и студенческий фестиваль 17:30 / Общество Лучшие — в «Программировании БПЛА»! Самарские студенты отличились на Интеллектуальной олимпиаде ПФО 16:15 / Культура Посетители выставки «Россия» на ВДНХ смогут погрузиться в атмосферу Грушинского фестиваля 15:16 / Общество «Очень здорово, что тольяттинцы пришли целыми семьями». Николай Ренц поблагодарил горожан за активное участие в восстановлении леса 13:28 / Спорт Хоккейная «Лада» объявила о подписании первых профессиональных контрактов с квартетом юниоров