Главная / Новости / К Дню строителя и 70-летию создания КГС в Тольятти прошли торжества с участием губернатора Дмитрия Азарова, ветеранов отрасли, действующих строителей

К Дню строителя и 70-летию создания КГС в Тольятти прошли торжества с участием губернатора Дмитрия Азарова, ветеранов отрасли, действующих строителей

968

Они строят дома и дороги, большие заводы и целые города! Уже в это воскресенье вся страна отметит День строителя.

Эта профессия не из легких, но очень нужная и благородная. Поздравить тех, кто строил Тольятти, приехал лично губернатор Дмитрий Азаров. Он встретился с ветеранами крупнейшей строительной организации «Куйбышевгидрострой», созданной 70 лет назад.

Строители КГС за 8 лет построили Жигулёвскую гидроэлектростанцию, в то время крупнейшую в мире. Именно они возвели сразу два города – Тольятти и Жигулёвск. Именно строители КГС построили крупнейшие заводы и предприятия.

Для Тольятти День строителя – праздник особенный. Таких колоссальных объемов и темпов строительства, которые в свое время показал Автоград, не видели даже многие областные центры. Во многом это заслуга – легендарной строительной организации «Куйбышевгидрострой».

Алексей Степанович Волков – почетный строитель России. Прошел большой путь от плотника до первого руководителя крупной строительной организации. Вместе со своими соратниками они возводили целые города. Сегодня большой список наград Алексея Степановича пополнился Почетным знаком губернатора Самарской области «За заслуги в развитии ветеранского движения». Его вручил сам глава региона.

 

Уникальные кадры строительства города и всех его важных объектов, которые возводил «Куйбышевгидрострой», теперь сможет увидеть любой житель. Возле Театра кукол на площади Свободы открылась интерактивная выставка-экскурсия!

Каждая историческая фотография здесь буквально «оживает». Главное – открыть специальное приложение (ARGIN) и навести смартфон на фото. В результате все фотографии преобразуются в видео. Одними из первых интерактивную выставку увидели строители-ветераны и губернатор Дмитрий Азаров.

 

Также в преддверии профессионального праздника глава региона отметил строителей, которые активно включились в перестройку городских медучреждений под ковид-госпитали. В рекордно короткие сроки благодаря труду специалистов удалось подготовить больницы для приема пациентов с COVID-19.

Одни строители делали ремонт в обсерваторе, другие оперативно устанавливали необходимое оборудование для пациентов Медгородка.

 

Строительство – одна из важнейших отраслей, которая по праву считается локомотивом стабильного социально-экономического роста и развития городов и регионов.

Сегодня в Самарской области и в частности Тольятти идет строительство масштабных проектов: мост через Волгу в районе села Климовка, реконструкция дороги Тольятти – Ягодное, возведение железнодорожной ветки в Особую экономическую зону «Тольятти» и многое-многое другое.

И всё это делают они – строители – люди важной и нужной профессии.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

26 апреля 2024 года

23:30 / Общество Стало известно о возобновлении авиасообщения с Минском 22:45 / Общество Рискуя жизнью и здоровьем. В Тольятти почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС 22:00 / Общество Жара сменится дождями и грозами. Синоптики рассказали о погоде на ближайшие дни 21:50 / Происшествия В Самарской области для извлечения тела погибшего в результате ДТП водителя «ГАЗели» потребовался гидравлический инструмент 21:30 / Общество Итальянский сквер задышал после субботника СГБА 21:00 / Происшествия В Самарской области из-за шквалистого ветра на субботу объявлен жёлтый уровень опасности 20:30 / Отдых Семейную викторину «Энергия жизни» устроил «Тольяттикаучук» 20:00 / Общество Напоминаем, как изменится график курсирования электричек в майские праздники 19:30 / Культура Со слезами на глазах. В Тольятти открылась фотовыставка в память о воевавших родственниках известных горожанок 19:00 / Здоровье В областном Минздраве рассказали о работе медучреждений в майские праздники