Главная / Новости / Какие меры безопасности нужно соблюдать в морозную погоду?

#Безопасность#Здоровье#Медицина

Какие меры безопасности нужно соблюдать в морозную погоду?

604

Для профилактики обморожений рекомендуется следовать следующим правилам:

- Не пейте спиртного на морозе. Алкогольное опьянение вызывает большую потерю тепла, в то же время вызывая иллюзию тепла. Дополнительным фактором является невозможность сконцентрировать внимание на признаках обморожения.

- Не курите на морозе. Курение уменьшает периферийную циркуляцию крови, и таким образом делает конечности более уязвимыми.

- Носите свободную одежду. Это способствует нормальной циркуляции крови. Одевайтесь как «капуста» - при этом между слоями одежды всегда есть прослойки воздуха, отлично удерживающие тепло.  Тесная обувь, отсутствие стельки, сырые носки часто служат основной предпосылкой для появления потертостей и обморожения. Особое внимание уделять обуви необходимо тем, у кого часто потеют ноги. А в ветреную холодную погоду открытые участки тела смазывайте специальными кремами. 

- Не носите на морозе металлических (в том числе золотых, серебряных) украшений. Во-первых, металл остывает гораздо быстрее тела до низких температур, вследствие чего возможно "прилипание" к коже с болевыми ощущениями и холодовыми травмами. Во-вторых, кольца на пальцах затрудняют нормальную циркуляцию крови. Вообще на морозе старайтесь избегать контакта голой кожи с металлом.

- Не позволяйте обмороженному месту снова замерзнуть. Это вызовет куда более значительные повреждения кожи. Не снимайте на морозе обувь с обмороженных конечностей - они распухнут и вы не сможете снова одеть обувь. Необходимо как можно скорее добраться в теплое место. Если замерзли руки - попробуйте отогреть их под мышками.

- После длительного перехода по морозу, обязательно убедитесь в отсутствии обморожений конечностей, спины, ушей, носа и т.д. Пущенное на самотек обморожение может привести к гангрене и последующей потере конечности.

- Прячьтесь от ветра - вероятность обморожения на ветру значительно выше.

Следует учитывать, что у детей теплорегуляция организма еще не полностью настроена, а у пожилых людей и при некоторых болезнях эта функция бывает нарушена. Данные категории более подвержены переохлаждению и обморожениям!

Оказание первой помощи при обморожениях:

- Перенести пострадавшего в тепло. Первое что нужно сделать – убрать негативно воздействующий фактор, то есть холод.

- Снять промерзшие вещи куртку, брюки, обувь, носки, варежки.

- Исключить резкое прогревание. При первой стадии обморожения для восстановления кровообращения можно растереть замерзшие части тела. Но при всех остальных стадиях это может нанести вред, так как холод привел к значительным повреждениям тканей. Поэтому лучше дать телу постепенно прогреваться и восстановить кровообращение в пострадавших участках.

- Наложить повязки и зафиксировать их. Чтобы не повредить пострадавшие участки тела, их покрывают повязками и фиксируют. При наложении повязки обычно используют вату и марлю, которые сверху покрывают теплоизолирующей тканью: клеенкой, прорезиненной тканью.

- Напоить теплым чаем – это поможет повысить общую температуру тела, и будет способствовать нормализации кровообращения.

- Вызвать врача. Это обязательный пункт при оказании помощи человеку, пострадавшему от обморожения.

Источник: ГУ МЧС РОссии по Самарской области

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

24 апреля 2024 года

15:15 / Происшествия О паводковой обстановке в регионе на 24 апреля 14:55 / Общество «Сегодня на очередном заседании Думы г.о. Тольятти мы торжественно проводили на специальную военную операцию нашего земляка, депутата Василия Алексеевича Воробьева». Об этом рассказал в своём телеграм-канале глава Тольятти Николай Ренц 14:13 / Происшествия ДТП на улице Фрунзе. Столкнулись Лада Priora и Mazda 13:55 / Отдых Любимая страна Россия. Переделкино – неиссякаемый источник литературного вдохновения 13:36 / Общество Регион возможностей. В Самарской области впервые прошла Неделя Креативного бизнеса 12:35 / Культура Бетховен вновь обращается «К Элизе» – в «Истории одного шедевра» на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24 11:55 / Общество Более 20 миллионов Георгиевских ленточек будет роздано в преддверии Дня Победы в России 11:12 / Общество Кто же стал участниками нового выпуска программы «В теме»? Все они - молодые ученые Тольятти, занимаются различными разработками 10:23 / Общество За молодёжью будущее. 24 апреля - Международный день солидарности молодёжи 09:10 / Общество Весна – время перерождения! Что сегодня предвещает уникальное астрологическое явление?