Главная / Новости / Лекарства на сумму более 250 млн. рублей будут закуплены для стационаров Самарской области

#COVID-19#Здоровье#Первые лица

Лекарства на сумму более 250 млн. рублей будут закуплены для стационаров Самарской области

584

Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян сообщил, что из регионального бюджета выделено более 250 миллионов рублей для закупки препаратов резервного ряда для тех пациентов, которые проходят лечение в стационарах. Наращиваются и мощности скорой медицинской помощи. С 1 декабря дополнительно будут работать 10 бригад на Самарской станции скорой медицинской помощи, а общее число бригад составит 65. Кроме того, в очередной раз актуализированы данные по коечному фонду в области, и планируется  перепрофилировать для лечения пациентов с COVID-19 до 700 коек дополнительно. При этом, подчеркнул министр, оказание других   социально значимых видов медицинской помощи при сердечно-сосудистых, острых хирургических, онкологических, терапевтических заболеваниях находятся на особом контроле.

Кроме того, Армен Бенян обратил внимание на важность соблюдения  противоэпидемических мероприятий. В настоящее время распространены  респираторные заболевания, которые передаются воздушно-капельным путем, поэтому нужно защищать в первую очередь дыхательные пути с помощью обычных одноразовых или многоразовых масок. «Маски уменьшают риск заражения любой респираторной инфекцией в разы, на порядки. Если без маски вероятность заражения составляет 85-90%, то с маской – 8-9%. На мой взгляд, разница достаточная для того, чтобы носить маску, — подчеркнул Армен Бенян. — Другие простые, но эффективные меры профилактики – это мытье рук, которые часто соприкасаются с другими поверхностями, а затем с органами дыхания – носом, ртом. Поэтому мытье рук должно стать инстинктом самосохранения, и это также минимизирует риски инфекции в несколько раз».

Кроме того, сегодня в стране проводится масштабная кампания по вакцинации населения от гриппа. В Самарской области привить от гриппа планируют более 60% населения. Область получила вторую партию вакцины, ее распределили в медицинские учреждения.

Медики советуют по возможности сделать прививку от гриппа.  Вакцинация снизит риски развития этой инфекцией в два-три раза, а в случае заболевания поможет избежать тяжелых осложнений.

«Позаботьтесь о своих родных, подумайте о своих родителях, бабушках и дедушках, которые могут заразиться от более молодого населения. Молодые могут даже не заметить перенесенного заболевания, а пожилые люди переносят его тяжело. Поэтому обращаюсь к вам с призывом беречь друг друга, а профилактика — это и есть наилучшая степень заботы о своем ближнем», —  заключил министр.

Источник: Правительство Самарской области

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

24 апреля 2024 года

23:50 / Спорт Есть победа! Тольяттинские гандболистки оказались сильнее соперниц из Новороссийска 23:20 / Здоровье Работа без ограничений! Как служба занятости населения помогает трудоустроиться людям с инвалидностью 22:45 / Общество Работа городских ярмарок, охрана леса, порядок расчётов за вывоз бытовых отходов - эти и другие вопросы обсудили в Думе Тольятти 22:15 / Общество Дмитрий Азаров: «Я очень рад, что в нашей Самарской области Студвесна всегда проходит масштабно» 21:46 / Общество «Приоритет — защита интересов людей». Дмитрий Азаров предупредил о штрафах из-за роста цен на обслуживание газового оборудования 21:14 / Общество Новый мост через Волгу будет открыт летом 2024 года. Дмитрий Азаров назвал сроки завершения главной стройки региона 20:39 / Общество 45 участков - по нацпроекту. Дмитрий Азаров привел основные данные по ремонту дорог в 2024 году 20:07 / Экономика «Коллектив сплотился в самые трудные времена». Дмитрий Азаров рассказал о ситуации на АВТОВАЗе и перспективах предприятия 19:29 / Общество «Необходимо оказывать всемерную помощь». Дмитрий Азаров оценил последствия паводка в Самарской области 19:21 / Происшествия Потерялся в лесу. В Сергиевском районе спасатели пришли на помощь пожилому мужчине