Главная / Новости / На 86-м году жизни скончался народный артист СССР, театральный режиссёр, педагог Армен Джигарханян

#Культура

На 86-м году жизни скончался народный артист СССР, театральный режиссёр, педагог Армен Джигарханян

490

Армен Джигарханян умер в ночь на субботу, 14 ноября. Ему было 85 лет.

«Сегодня ночью пришла печальная новость. Скончался Армен Борисович Джигарханян, выдающийся артист и лидер, руководитель театра, который носит его имя», – сказал «РИА Новости» представитель Московского драматического театра, которым руководил Джигарханян.

Друг артиста Артур Согомонян сообщил «Интерфаксу», что причиной смерти Армена Джигарханяна стали возраст и болезни. «Сердце остановилось в шесть утра», – сообщил он.

Народный артист СССР Армен Джигарханян родился в 1935 году в Ереване, окончил Ереванский художественно-театральный институт. Он сыграл множество ролей в театре и кино. С 1996 года господин Джигарханян был президентом и художественным руководителем Московского драматического театра.

Армен Джигарханян снялся в таких фильмах, как «Журавушка», «Тегеран-43», «Место встречи изменить нельзя», «Здравствуйте, я ваша тетя!», «Профессия – следователь», «Ширли-мырли» и многих других. На его счету множество ролей в театре, а также дубляж и озвучивание мультфильмов.

Господин Джигарханян – лауреат Государственных премий Армянской ССР, кавалер российских орденов «За заслуги перед Отечеством» II, III и IV степеней, ордена Почёта Армении и др.

Источник: kommersant.ru

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

23 апреля 2024 года

23:00 / Здоровье Все показатели нацпроекта достигнуты. В региональном Минздраве подвели промежуточные итоги цифровой трансформации 22:00 / Здоровье В региональном Роспотребнадзоре назвали число пострадавших от укусов клещей 21:16 / Политика «Мы четко двигаемся по курсу опережающего развития». Дмитрий Азаров принял участие в съезде Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области» 20:30 / Общество В Самарской области ожидают прибытия «Поезда Победы» 20:00 / Здоровье За неделю в Самарской области отмечен рост заболеваемости ОРВИ среди школьников в возрасте от 7 до 14 лет 19:30 / Общество «Формула семейного счастья – быть с теми, кого ты любишь» 19:27 / Происшествия За сутки подтоплений жилых домов и приусадебных участков не произошло 19:00 / Общество В 2024 году акция «Бессмертный полк» пройдет онлайн 18:30 / Спорт Большие победы в мини-футболе! «Тольяттиазот» провёл турнир с участием своих работников 18:00 / Общество Стало известно, в каких сёлах Самарской области в 2024 году отремонтируют дороги по нацпроекту