Главная / Новости / На ремонт дорог Самарской области в 2021 году будет выделено свыше 12 млрд рублей

#Дмитрий Азаров#Самарская область#Транспорт#Нацпроекты

На ремонт дорог Самарской области в 2021 году будет выделено свыше 12 млрд рублей

611

15 октября губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в режиме видеоконференции провел совещание по итогам реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Участие в нем приняли главы городов и районов региона, представители контрольно-надзорных ведомств, руководители подрядных организаций.

Самарская область уже второй год подряд занимает лидерские позиции по реализации нацпроекта среди регионов страны, перевыполняя целевые показатели. Так, в 2020 году отремонтировано 304 километра. До нормативного состояния доведено 32,2% региональной дорожной сети. Что касается Самарско-Тольяттинской агломерации, то здесь 64,7% трасс соответствует всем стандартам и требованиям. На ремонт и строительство магистралей в этом году направлено свыше 9 млрд рублей.

«Как вы знаете, мы в течение года добивались дополнительных средств на реконструкцию и строительство дорог. Очень важно, что принимаемые решения были подтверждены конкретными делами, результатами работы. Со всеми обязательствами, которые мы дополнительно брали на себя в течение года, мы справились, – отметил Дмитрий Азаров. – Во многом благодаря достигнутым успехам наш регион пользуется особым доверием инвесторов и поддержкой федерального центра и федерального министерства».

Несмотря на экономические сложности, вызванные пандемией, в Самарской области продолжается строительство крупных и важных объектов. Идет возведение сразу трех мостовых переходов: через Волгу в обход Тольятти, через Сок и второго этапа Самарского моста. Это, по мнению Губернатора, «характеризует масштаб инфраструктурных преобразований».

«Строительство обхода Тольятти с мостовым переходом через реку Волгу в составе международного транспортного коридора «Европа – Западный Китай» признано крупнейшим проектом в области государственно-частного партнерства в России, – подчеркнул руководитель области. – Давайте поблагодарим президента страны за поддержку этого решения, которое стало определяющим еще на самом начальном этапе. Сегодня этот проект успешно реализуется».

Дмитрий Азаров поблагодарил специалистов дорожного хозяйства, которые своим ударным трудом способствуют достижению целей нацпроекта. «А это – привлеченные в регион инвестиции, укрепление экономического потенциала Самарской области, снижение количества ДТП и, самое главное, это – сохраненные жизни и наших земляков, и сограждан, – всех, кто въезжает на территорию Самарской области», – подчеркнул губернатор и поздравил дорожников с профессиональным праздником, который они отметят в предстоящее воскресенье.

Участники совещания обсудили план работы на следующий год. В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» предполагается отремонтировать 68 объектов общей протяженностью 308,5 километров. Из них 27 улиц в Самаре и 10 – в Тольятти. В следующем году в регионе продолжится реализация капиталоемких инфраструктурных проектов, в том числе, строительство мостов через водные артерии и реконструкция автодороги «Тольятти – Ягодное». Объем финансирования всех работ составит свыше 12 млрд рублей.

Источник: Правительство Самарской области

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

18 апреля 2024 года

10:11 / Отдых Следующая остановка – Тольятти! В нашем городе впервые пройдёт выставка железнодорожного подвижного состава 09:50 / Общество В интересах людей: Дмитрий Азаров добился решения по пересмотру газовых расценок

17 апреля 2024 года

23:55 / Экономика Статус резидента получат 13 технологических стартапов. Чем будут заниматься новые компании в «Жигулёвской долине»? 23:10 / Происшествия Объявлен оранжевый уровень опасности! С 18 апреля в Самарской области ожидается аномальная жара 22:20 / Общество Подготовка ко Дню Победы продолжается. Дмитрий Азаров встретился с представителями ветеранских организаций Самарской области 21:40 / Отдых Туристический сезон начинается! Жигулевский заповедник готовится принимать посетителей на Стрельной горе 20:45 / Общество «Семья. Формула счастья»: «Любовь начинается с того, чтобы служить другому» 20:20 / Общество В Тольятти на площади Свободы прошел традиционный строевой гарнизонный смотр городской полиции и добровольной народной дружины 19:13 / Культура «Архив FEST» - снова в Тольятти! Какие дела рассматривали в судах дореволюционного Ставрополя? 18:27 / Происшествия Как получить переохлаждение, катаясь на байдарке. На Волге у Самары спасатели вытащили мужчину из воды