Главная / Новости / На следующей неделе в Самарскую область поступит вторая партия вакцины от гриппа

На следующей неделе в Самарскую область поступит вторая партия вакцины от гриппа

634

В Самарской области чуть больше чем за месяц прививки от гриппа сделали почти 600 тысяч человек. Масштабная кампания по вакцинации жителей региона от гриппа стартовала в начале сентября. В конце следующей недели ожидается поступление второй партии вакцины.

Всего в регион должно поступить более 1 млн. 940 тыс. доз вакцины. Привить планируют более 60% населения области, чтобы создать коллективный  иммунитет.

Напомним, в рамках национального календаря профилактических прививок в предэпидемический период вакцинируют в первую очередь тех, кто относится к категории высокого риска заболевания гриппом. Это дети старше 6 месяцев, школьники,  студенты колледжей и вузов, а также работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, беременные женщины, взрослые старше 60 лет, призывники, пациенты с хроническими заболеваниями, в том числе с сердечно-сосудистыми, с заболеваниями легких, метаболическими нарушениями и ожирением.

По мнению медиков, вакцинация — лучшая защита от гриппа. Именно прививка позволяет подготовить человека к встрече с инфекцией и избежать смертельных осложнений от заболевания. Особенно важно привиться от гриппа сейчас, в период особой эпидемиологической ситуации по новой коронавирусной инфекции.  Сочетание двух инфекций может обернуться осложнениями. Чтобы сделать прививку, необходимо обратиться в поликлинику по месту прикрепления полиса ОМС. Прививочная кампания продолжится в октябре, в поликлиники поступит достаточная для всех желающих партия вакцин от гриппа.

Источник: Правительство Самарской области

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

19 апреля 2024 года

20:15 / Общество Тысячи молодых сосен высадили в Фёдоровском лесничестве! В акции принял участие губернатор Дмитрий Азаров 19:45 / Спорт «Сегодня здесь особый матч!» Дмитрий Азаров обратился к молодым футболистам «Акрона» и «Крыльев Советов» 19:09 / Общество Дмитрий Азаров поздравил сотрудников и ветеранов АВТОВАЗа с 54-летием выпуска легендарной «копейки» 18:34 / Общество Будет жарко! Похоже, что лето в Самарской области наступит раньше обычного 18:13 / Общество «Есть, чем гордиться!» В Тольятти состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню первого автомобиля 17:26 / Экономика ОЭЗ «Тольятти» и не только. Дмитрий Азаров провел совещание по развитию инвестиционных площадок в Самарской области 16:20 / Общество Химия – это интересно! В ТГУ состоялся день открытых дверей для абитуриентов 15:46 / Отдых Не успеем отдохнуть – и опять отдыхать. В мае нас ждут самые короткие рабочие недели в году 15:23 / Общество На субботник – с умом и удовольствием! Новый этап проекта «Планета ТОАЗиЯ» – экологический 14:44 / Общество Все на субботник! Дружная команда телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 и компании «ЛАДА-МЕДИА» вышла на уборку территории