Главная / Новости / «Надеюсь, что, сохраняя традиции, мы будем двигаться вперед». Губернатор Дмитрий Азаров отметил достижения самарских строителей

Общество#Дмитрий Азаров#Строительство#Самарская область

«Надеюсь, что, сохраняя традиции, мы будем двигаться вперед». Губернатор Дмитрий Азаров отметил достижения самарских строителей

708

Фото: Правительство Самарской области

10 августа Губернатор Дмитрий Азаров накануне профессионального праздника отметил труд строителей Самарской области и вручил государственные награды. В зале КРЦ «Звезда» собрались представители ведущих организаций, ветераны, чтобы отметить достижения региона в отрасли и наметить дальнейшие планы.

В строительной сфере за последние годы удалось добиться значимых результатов. В рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» на территории региона с 2019 года ведено в эксплуатацию более 8,7 миллионов квадратных метров жилья. Эксперты отмечают, что эти объемы равны, например, двум городам Сызрань.

Только в прошлом году построено почти 1,9 миллионов квадратных метров. «Эту планку несмотря ни на что – происки врага, санкции и сложности – мы не можем снижать. Я считаю, мы просто обязаны достигнуть тех целей, которые вместе с вами определили. Уверен, так и будет», – подчеркнул Дмитрий Азаров.

Начальник участка строительной компании «ВИП-СТРОЙСЕРВИС» Артур Исоян отметил, что «в последние годы в регионе набраны очень высокие темпы строительства, вводится большое количество квадратных метров жилья, поэтому приходится работать в несколько смен». За первые семь месяцев текущего года уже введено в эксплуатацию свыше 900 тысяч квадратных метров нового, комфортного и современного жилья.

Активно в Самарской области решается вопрос с обманутыми дольщиками. Из реестра проблемных объектов долевого строительства исключено порядка 90 многоквартирных домов, стройка которых когда-то была приостановлена. Осталось только 8 недостроев, по которым предстоит найти решение уже в этом году. «Уверен, вместе с вами мы справимся и с этими сложными, капиталоемкими объектами и люди получат свои долгожданные квартиры», – подчеркнул Глава региона.

Кроме того, тысячи семей области смогли улучшить свои жилищные условия, в том числе благодаря программе по переселению из ветхого и аварийного жилья. «Мы уверенно идем к достижению целей, которые определили на самарской земле, которые утверждены Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным», – отметил Губернатор Дмитрий Азаров. Более 102 миллионов квадратных метров жилья построено в стране, о чем сказал Глава государства во время последнего совещания по развитию отрасли. «Это в том числе вклад Самарской области. Этого удалось добиться во многом благодаря программам поддержки государства, национальным проектам, в рамках которых строятся больницы, школы, детские сады, дома культуры, спортивные объекты», – отметил Губернатор.

За последние годы существенное внимание было уделено развитию общественных территорий и транспортной инфраструктуры. Построено и отремонтировано свыше 3 тысяч километров дорог, появились два новых моста – через реки Сок и Самару, строится еще один – самый ключевой – через Волгу вместе с дорогой «Обход Тольятти».

Главный эксперт по техническим вопросам акционерного общества «Волгатрансстрой», заслуженный строитель Самарской области Игорь Яковлев отметил, что за 43 года его работы в отрасли существенно изменились технологии, стали более современными материалы. Все это позволяет строить быстро и качественно. Сейчас компания выполняет работы сразу на двух крупных объектах – второй очереди набережной в Тольятти и самарском метрополитене. «На сегодняшний день темы создания инфраструктуры выросли, улучшилось и качество. В своей работе мы используем только современные технологии и оборудование. Отрасль не стоит на месте в части использования современных технологий, она движется вперед», – отметил он.

Строители возводят объекты социального значения. «Появились новые важные для людей объекты: больницы, поликлиники, школы, детские сады, дома культуры, оздоровительные комплексы. И все это сделано вашими руками – строителей-созидателей, настоящих профессионалов своего дела», – обратился Дмитрий Азаров к работникам отрасли.

Самарская область второй год помогает жителям города-побратима Снежное Донецкой народной республики восстанавливать объекты социальной инфраструктуры: детские сады, школы, больницы, дома культуры, дороги, инженерные коммуникации. Буквально накануне Губернатор Дмитрий Азаров проинспектировал ход работ и дал целый ряд поручений.

«Буквально три часа назад прибыл с Донбасса и хочу от людей передать слова благодарности всем, кто принимает участие в восстановлении мирной жизни в Донецкой и Луганской народных республиках, в нашем городе-побратиме Снежном. Вчера мне было сказано очень много добрых слов в отношении строителей, ремонтников – наших в вами земляков. Сегодня в зале есть профессионалы своего дела, которые принимают участие в восстановлении инфраструктуры: строительстве и ремонте детских садов, школ, больниц, объектов культуры, благоустройства. Это имеет особую важность для жителей Снежного», – обратился Глава региона.

Среди специалистов, которые по своей инициативе отправились в Снежное помогать людям, заместитель директора по строительству компании «ОЛИМП» Павел Акимов. «Мы выполнили капитальный ремонт в центре первичной медико-санитарной помощи, сейчас ведем работы в центральной городской больнице. Трудно, конечно, но интересно. Работаем практически без выходных, каждый день с раннего утра и до позднего времени. Главная наша задача успеть реализовать намеченные планы в рамках летнего сезона. Мы приехали помогать людям, чем мы и занимаемся, – подчеркнул он. – Жители Снежного относятся к нам с большой благодарностью. Очень приятно, что мы приносим пользу».

Дмитрий Азаров выразил уверенность в том, что регион вместе с жителями Снежного многое сделает для того, чтобы оказать содействие в поддержке людей, которые «приняли первыми удар нацизма и с честью его выдержали», чтобы вернуть мирную жизнь.

Глава региона передал строителям слова благодарности от имени земляков, которые сегодня защищают Россию и каждого ее жителя от каких-либо посягательств на свободу и развитие страны. «Компании, строители вносят свой вклад в приближение Победы: передают специальную технику, гуманитарные грузы – все, что нужно нашим бойцам, – отметил Дмитрий Азаров. – Это движение охватило все наше общество, всех жителей Самарской области. И я искренне благодарен вам за вашу помощь жителям непокоренного Донбасса, нашим бойцам и защитникам».

Отдельные слова благодарности собравшиеся в зале адресовали ветеранам строительной отрасли, которые заложили основы для сегодняшнего развития сферы. «Надеюсь, что, сохраняя традиции, мы будем двигаться вперед, осваивать новые технологии и материалы, повышать производительность труда. Уверен, что с этими задачами мы справимся несмотря на все происки врагов, преодолеем трудности, как с честью выдержали удар масштабных, беспрецедентных экономических санкций в отношении нашей страны. И сегодня мы гордимся результатами, которых нам удалось достичь», – резюмировал Дмитрий Азаров.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

29 апреля 2024 года

10:12 / Культура Говорящее искусство. 29 апреля ежегодно отмечается Международный день танца

28 апреля 2024 года

21:00 / Общество «Паровоз Победы» промчится по станциям Куйбышевской железной дороги 20:45 / Общество В аэропорту «Курумоч» напомнили об особой системе обслуживания ветеранов Великой Отечественной войны и сопровождающих их лиц 20:19 / Спорт Попали под КАМАЗ. Футболисты «Акрона» неожиданно проиграли в Набережных Челнах 19:43 / Спорт Сошли с дистанции. Баскетболисты «Самары» уступили гостям из Казани и завершили сезон 18:55 / Общество Из «Курумоча» появились дополнительные авиарейсы в столицу Дагестана 18:05 / Политика Итоги недели: комиссия Госсовета по «Культуре», новые автомобили для больниц, открытие распределительного центра и студенческий фестиваль 17:30 / Общество Лучшие — в «Программировании БПЛА»! Самарские студенты отличились на Интеллектуальной олимпиаде ПФО 16:15 / Культура Посетители выставки «Россия» на ВДНХ смогут погрузиться в атмосферу Грушинского фестиваля 15:16 / Общество «Очень здорово, что тольяттинцы пришли целыми семьями». Николай Ренц поблагодарил горожан за активное участие в восстановлении леса