Главная / Новости / Необходим системный подход. Губернатор Дмитрий Азаров рассказал о работе с ветеранами в Самарской области

Общество

Необходим системный подход. Губернатор Дмитрий Азаров рассказал о работе с ветеранами в Самарской области

309

Фото: Телеканал ТОЛЬЯТТИ 24

7 апреля в Самаре состоялось заседание оргкомитета "Победа". Дмитрий Азаров отметил, что предстоит вновь проанализировать и подвести основные итоги патриотической работы, которая продолжается в Самарской области и велась на протяжении всех предыдущих лет.

- Эта деятельность имеет много направлений, она важна как никогда. Я хочу поблагодарить всех, кто на протяжении всего периода, всех этих лет вёл такую работу. Патриотическая работа в нашем регионе зачастую становилась образцом для других регионов нашей страны.

Губернатор особо подчеркнул необходимость системной заботы об инвалидах и участниках войны, вдовах, тружениках тыла, блокадниках, детях военных лет:

- Словом, обо всех, кто вместе со страной пережил те суровые годы. Пережил и победил. Вы знаете, у нас есть и федеральные, и региональные меры поддержки, необходимые средства выделены, все это эффективно работает. Все ветераны Великой Отечественной войны получили квартиры. Самарская область также последовательно занимается обеспечением жильем тружеников тыла. К концу 2021 года его получили 986 человек, в этом году получат еще 35. Действует еще много других видов соцподдержки.

Кроме того, Дмитрий Азаров напомнил:

- Мы на территории региона в 2019 году приняли решение и его реализовали - предоставить жилье и тем участникам войны, которые не попали под федеральные решения, тем, кто освобождал родину от бандеровцев. Мы это сделали. В нашем регионе мы это сделали еще три года назад.

Губернатор особо подчеркнул, что в работе с ветеранами необходимо обеспечить особый, индивидуальный подход к каждому человеку:

- Необходимо с ними поддерживать постоянную, неформальную связь. Быть в курсе реальной ситуации по состоянию здоровья, семье, быту. Оказывать адресную помощь. Искать возможности для оперативного решения тех проблем, которые могут возникнуть у каждого человека, членов их семей. В каждом муниципалитете должен совершенствоваться механизм патронирования каждого ветерана - усилиями всех государственных, социальных, медицинских служб, общественных организаций, депутатов, политических партий, волонтеров, меценатов, просто неравнодушных людей. Дорогие друзья, это наш человеческий, патриотический, гражданский долг.

Дмитрий Азаров отметил, что необходимо достойно, на высоком уровне провести торжества, посвященные 77-й годовщине Победы.

- Вы видите, что пандемия в настоящее время идет на спад. Это позволяет нам осторожно и взвешенно снимать санитарные ограничения, в том числе на проведение массовых мероприятий, делать это точечно, разумно. Однако и здесь нельзя расслабляться. Эпидемиологическая картина остается непростой, требует постоянной концентрации нашего внимания на защите здоровья людей. Ситуация позволяет нам отметить День Победы так, как привыкли, - всем миром, с массовыми памятными мероприятиями. Например, мы сможем показать традиционный военный парад гораздо большему числу самарцев, чем в наиболее острый пандемийный период. Хотя, повторюсь, что это все необходимо организовывать с учетом тех требований, которые предъявляют санитарные врачи.

Глава региона сказал и об общественной акции "Бессмертный полк":

- Уверен, что вновь пройдем в едином строю "Бессмертного полка". Вместе со своими семейными героями, вместе с тысячами земляков, вместе со всей страной. Повсеместное, активное, массовое участие наших людей в этой святой акции - яркое свидетельство подлинного патриотизма российских граждан.

Источник Самарское областное вещательное агентство

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

28 апреля 2024 года

21:00 / Общество «Паровоз Победы» промчится по станциям Куйбышевской железной дороги 20:45 / Общество В аэропорту «Курумоч» напомнили об особой системе обслуживания ветеранов Великой Отечественной войны и сопровождающих их лиц 20:19 / Спорт Попали под КАМАЗ. Футболисты «Акрона» неожиданно проиграли в Набережных Челнах 19:43 / Спорт Сошли с дистанции. Баскетболисты «Самары» уступили гостям из Казани и завершили сезон 18:55 / Общество Из «Курумоча» появились дополнительные авиарейсы в столицу Дагестана 18:05 / Политика Итоги недели: комиссия Госсовета по «Культуре», новые автомобили для больниц, открытие распределительного центра и студенческий фестиваль 17:30 / Общество Лучшие — в «Программировании БПЛА»! Самарские студенты отличились на Интеллектуальной олимпиаде ПФО 16:15 / Культура Посетители выставки «Россия» на ВДНХ смогут погрузиться в атмосферу Грушинского фестиваля 15:16 / Общество «Очень здорово, что тольяттинцы пришли целыми семьями». Николай Ренц поблагодарил горожан за активное участие в восстановлении леса 13:28 / Спорт Хоккейная «Лада» объявила о подписании первых профессиональных контрактов с квартетом юниоров