Главная / Новости / Областной конкурс «Молодой ученый». По поручению губернатора увеличены выплаты победителям

Общество#Самарская область#Дмитрий Азаров#Молодежь

Областной конкурс «Молодой ученый». По поручению губернатора увеличены выплаты победителям

726

Фото: СОВА

В соответствии с поручением губернатора Дмитрия Азарова увеличены выплаты победителям областного конкурса "Молодой ученый". Теперь размер поощрений составит от 50 до 150 тысяч рублей. Соответствующие поправки были утверждены сегодня в ходе заседания правительства Самарской области.

- Мы увеличим размер социальных выплат молодым исследователям - победителям областного конкурса "Молодой ученый". Теперь размер выплат победителям конкурса составит: для студентов - 50 тысяч рублей, для аспирантов и соискателей - 100 тысяч рублей, для кандидатов - 150 тысяч рублей. Напомню, что ранее эти выплаты осуществлялись в размере 30, 75 и 100 тысяч рублей соответственно, - отметил губернатор. - Мы увеличиваем меры поддержки молодым исследователям. Это очень важно как для нашего региона, так и для страны в целом. Вы знаете, что целый ряд решений обсуждались в конце прошлого года на заседании Госсовета. Целый ряд предложений выдвинул и наш регион, обобщая опыт организации работы в рамках Научно-образовательных центров мирового уровня всей страны. В День российской науки президентом были приняты дополнительные решения. Безусловно, поддержка науки для нашего региона, развитого экономически, имеющего лидирующие позиции в сфере науки и образования, крайне необходима.

Областной конкурс "Молодой ученый" проводится ежегодно для привлечения студентов, аспирантов и молодых ученых к выполнению научно-исследовательских работ в области гуманитарных, общественных, технических наук и естествознания. В нем принимают участие научно-исследовательские работы студентов, аспирантов, соискателей ученой степени кандидата наук и кандидатов наук, проживающих в Самарской области, в возрасте до 35 лет.

В рамках конкурса "Молодой ученый" участники представляют научные работы в области гуманитарных, естественных и технических наук. Среди направлений конкурсного отбора - философия и культурология, медицинские науки и фармация, компьютерное и математическое моделирование, кибернетика, химические технологии и новые материалы, автоматика, телемеханика и робототехнические системы, медицинская техника. Всего - 25 дисциплин.

Увеличение объема выплат победителям конкурса обсуждалось главой региона на встрече с участниками форума молодежных научных инициатив в рамках научно-образовательного центра мирового уровня "Инженерия будущего".

- Этот вопрос мы обсуждали и с нашими молодыми учеными, и с академиками, получили дополнительную поддержку такого предложения, - отметил Дмитрий Азаров.

По мнению президента Самарского университета, председателя Общественной платы региона Виктора Сойфера, такое решение принято своевременно.

- Это позволит нам сохранить интерес занятия наукой у молодежи, повысить его. Думаю, что академическая общественность нашей области очень позитивно встретит это решение, - отметил он.

Дмитрий Азаров напомнил, что целый ряд мер поддержки молодых ученых и науки в целом уже разработан и реализован.

- Свой вклад в это должен внести и наш регион, - подчеркнул губернатор. - Благодаря деятельности Научно-образовательного центра "Инженерия будущего" мы уже добиваемся значительных результатов. Деятельность НОЦ привлекает на территорию области и межрегиональные, и всероссийские события. Только что прошёл фестиваль молодых учёных "Открытый космос". По оценке ректора Самарского университета, целый ряд предложений школьников заслуживают очень внимательного рассмотрения и доработки. Мы договорились, что наш вуз с участниками этого конкурса точечно отработает, в первую очередь с точки зрения сопровождения их проектов, приглашения для поступления в наш университет. 300 школьников, которые по-хорошему болеют космосом, занимаются исследованиями, могут стать абитуриентами нашего университета, который является одним из ведущих в стране по профильному образованию.

Глава региона также подчеркнул, что лидирующие позиции Научно-образовательного центра "Инженерия будущего" ко многому обязывают.

- Мы видим эффект от работы центра уже в первые годы. И для того чтобы занимать лидирующие позиции с точки зрения развития науки, образования, а в дальнейшем - развития и нашей экономики, необходимо прикладывать дополнительные усилия. Это и есть и Стратегия лидерства, и опережающее развитие региона, невзирая на все вызовы и сложности, с которыми сталкивается и наш регион, и Российская Федерация в целом.

Источник sova.info

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

28 апреля 2024 года

21:00 / Общество «Паровоз Победы» промчится по станциям Куйбышевской железной дороги 20:45 / Общество В аэропорту «Курумоч» напомнили об особой системе обслуживания ветеранов Великой Отечественной войны и сопровождающих их лиц 20:19 / Спорт Попали под КАМАЗ. Футболисты «Акрона» неожиданно проиграли в Набережных Челнах 19:43 / Спорт Сошли с дистанции. Баскетболисты «Самары» уступили гостям из Казани и завершили сезон 18:55 / Общество Из «Курумоча» появились дополнительные авиарейсы в столицу Дагестана 18:05 / Политика Итоги недели: комиссия Госсовета по «Культуре», новые автомобили для больниц, открытие распределительного центра и студенческий фестиваль 17:30 / Общество Лучшие — в «Программировании БПЛА»! Самарские студенты отличились на Интеллектуальной олимпиаде ПФО 16:15 / Культура Посетители выставки «Россия» на ВДНХ смогут погрузиться в атмосферу Грушинского фестиваля 15:16 / Общество «Очень здорово, что тольяттинцы пришли целыми семьями». Николай Ренц поблагодарил горожан за активное участие в восстановлении леса 13:28 / Спорт Хоккейная «Лада» объявила о подписании первых профессиональных контрактов с квартетом юниоров