Главная / Новости / Оперативный штаб Самарской области: поставки вакцин будут нарастать

#COVID-19#Самарская область

Оперативный штаб Самарской области: поставки вакцин будут нарастать

491

В понедельник, 9 августа, по поручению губернатора Самарской области Дмитрия Азарова первый вице-губернатор – председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов провел заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

Суточный показатель заболеваемости за 9 августа – 14,62 на 100 тысяч населения, в РФ – 15,1. Выявлено 465 случаев коронавируса. В течение прошлой недели цифры держались также в этих пределах. С января 2021 года количество заболевших на 100 тысяч населения по региону составило 1543,91.

За 31 неделю стало больше заболевших во всех возрастных группах, кроме детей до года. В плане профессиональных групп за неделю чаще заболевали представители сферы услуг, образования, частных охранных предприятий, сотрудники офисов.

Сотрудники регионального Роспотребнадзора отработали 708 очагов в различных коллективах (на прошлой неделе – 720). За неделю было обследовано более 59 тысяч человек. Охват тестированием поддерживается на необходимом уровне.

ОРВИ и внебольничных пневмоний стало больше на 1,99% и 43,3% соответственно по сравнению с предыдущей неделей. Если сравнить с аналогичным периодом прошлого года, то ОРВИ сейчас болеют в 2,5 раза чаще, а пневмониями – реже.

– Мы фиксируем увеличение заболеваемости практически по всем возрастным группам и главным образом – среди молодёжи. Тоже очень тревожная тенденция. Кроме того, аномальное для этого времени года увеличение зарегистрированных случаев ОРВИ. Поэтому очень важно проводить информационную работу по соблюдению ограничений и мер профилактики, усиливать контроль граждан и юридических лиц. Понятно, что уже значительно увеличена нагрузка на органы здравоохранения – остро стоят задачи по вакцинации и лечению больных, – подчеркнул Виктор Кудряшов.

Свободный коечный фонд сохраняется на уровне 10%, в стационарах лечатся 3402 человека с коронавирусом и подозрением на него. С 18 августа готовится к вводу в структуру ковидных госпиталей Безенчукская ЦРБ – 100 коек, сейчас прорабатывается маршрутизация пациентов на этот случай. Увеличилась доля пациентов средней тяжести – почти 90,8% (на прошлой неделе этот показатель составлял 87%).

Сейчас привито почти 58% от необходимого для коллективного иммунитета количества взрослого населения области. За весь период в регион поставлено более 984 тысяч доз вакцин. Среди медицинских работников привиты почти 80%, работников сферы образования – более 66%, госслужащих – почти 73%. Меньше всего привитых среди представителей сферы услуг – 58,9%. В Шенталинском, Исаклинском, Камышлинском, Хворостянском, Елховском районах уже привито необходимое число жителей для формирования коллективного иммунитета, однако это не значит, что поставки вакцины в эти районы прекратятся. Сейчас доставка вакцины организуется по заявочному принципу согласно объёмам поставок.

На штабе обсудили ход прививочной кампании на крупных и средних предприятиях области. Первый вице-губернатор призвал руководителей предприятий сообщать, если возникают сложности с вакцинацией:

– Распределение вакцины в медучреждения производится по заявкам. Своевременно направляйте эти заявки. Поставки стабильные и совершенно точно будут нарастать. Минздрав даже организовал оперативное перераспределение вакцины в зависимости от текущей потребности, – подчеркнул Виктор Кудряшов.

Особое внимание было уделено вопросу контроля соблюдения санитарно-противоэпидемических мер. Так, например, в ходе рейдов в Самаре были выявлены нарушения в продуктовых торговых сетях «Пятёрочка» и «Магнит» – причём как со стороны покупателей, так и со стороны самих сотрудников. Руководители этих сетей сообщили членам штаба, что проведены служебные проверки, к сотрудникам и директорам магазинов, где были допущены нарушения, применяются меры дисциплинарного взыскания. Кроме того, будет проведен дополнительный инструктаж работников, также обновят разметку для обеспечения социального дистанцирования.

– Организуйте собственный внутренний контроль. Это очень важно для выполнения нашей общей задачи, – обратился к представителям торговых сетей председатель областного правительства.

Отдельно рассмотрели вопрос алгоритма привлечения к ответственности нарушителей. Органы местного самоуправления, правоохранители собирают материалы, на основе которых составляется протокол по статье 20.6.1 КоАП РФ. В свою очередь он передается в суд для принятия решения о привлечении к административной ответственности. Для упорядочения и контроля этой работы будет создан контрольно-распределительный центр обработки материалов.

Источник: samregion.ru

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

28 апреля 2024 года

21:00 / Общество «Паровоз Победы» промчится по станциям Куйбышевской железной дороги 20:45 / Общество В аэропорту «Курумоч» напомнили об особой системе обслуживания ветеранов Великой Отечественной войны и сопровождающих их лиц 20:19 / Спорт Попали под КАМАЗ. Футболисты «Акрона» неожиданно проиграли в Набережных Челнах 19:43 / Спорт Сошли с дистанции. Баскетболисты «Самары» уступили гостям из Казани и завершили сезон 18:55 / Общество Из «Курумоча» появились дополнительные авиарейсы в столицу Дагестана 18:05 / Политика Итоги недели: комиссия Госсовета по «Культуре», новые автомобили для больниц, открытие распределительного центра и студенческий фестиваль 17:30 / Общество Лучшие — в «Программировании БПЛА»! Самарские студенты отличились на Интеллектуальной олимпиаде ПФО 16:15 / Культура Посетители выставки «Россия» на ВДНХ смогут погрузиться в атмосферу Грушинского фестиваля 15:16 / Общество «Очень здорово, что тольяттинцы пришли целыми семьями». Николай Ренц поблагодарил горожан за активное участие в восстановлении леса 13:28 / Спорт Хоккейная «Лада» объявила о подписании первых профессиональных контрактов с квартетом юниоров