Главная / Новости / Оперативный штаб Самарской области: заболеваемость внебольничной пневмонией снижается

Оперативный штаб Самарской области: заболеваемость внебольничной пневмонией снижается

734

3 августа в режиме видеоконференцсвязи состоялось очередное заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, которое провел Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров

Лабораторные исследования на новую коронавирусную инфекцию продолжают проводить 13 медицинских организаций, общее количество составило уже 435787 тестов. Охват тестированием на 100 тысяч населения в день составляет 85,5 на сегодняшнюю дату, среднее значение за прошедшую неделю — 104,5.

На 3 августа в Самарской области зафиксировано в целом 6975 случаев коронавируса, 5125 человек выздоровели. Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян отметил стойкую тенденцию к снижению количества госпитализаций. По информации специалистов регионального управления Роспотребнадзора, заболеваемость внебольничной пневмонией снизилась на 9,1% по сравнению с прошлой неделей (когда также наблюдался спад). При этом незначительно увеличилась число случаев ОРВИ (на 5,8%). Свободный коечный фонд для лечения больных COVID – 93,5%.

Самарская область вошла в число 17 регионов Российской Федерации, на территории которых с 1 августа по 13 сентября в 5 возрастных группах, а также среди представителей некоторых профессий, имеющих частый контакт с населением (работников сетевых продовольственных магазинов, общественного транспорта, служб досмотра пассажиров в аэропорте, проводников) будут проводиться исследования для оценки распространенности возбудителей ОРВИ, гриппа и COVID-19 в межэпидемический период.

Этот проект исследований организован Референc-центром по гриппу Роспотребнадзора. Полученные данные необходимы для выявления особенностей эпидемиологического процесса, разработки прогноза развития эпидемиологической ситуации в регионе и стране в целом, а также планирования мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ, COVID-19.

По итогам обсуждения на заседании штаба принято решение о проведении мероприятий, посвященных Дню физкультурника, в условиях действия режима ограничительных мер – при четком соблюдении рекомендаций, данных Роспотребнадзором.

По информации пресс-службы Правительства Самарской области

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

28 апреля 2024 года

21:00 / Общество «Паровоз Победы» промчится по станциям Куйбышевской железной дороги 20:45 / Общество В аэропорту «Курумоч» напомнили об особой системе обслуживания ветеранов Великой Отечественной войны и сопровождающих их лиц 20:19 / Спорт Попали под КАМАЗ. Футболисты «Акрона» неожиданно проиграли в Набережных Челнах 19:43 / Спорт Сошли с дистанции. Баскетболисты «Самары» уступили гостям из Казани и завершили сезон 18:55 / Общество Из «Курумоча» появились дополнительные авиарейсы в столицу Дагестана 18:05 / Политика Итоги недели: комиссия Госсовета по «Культуре», новые автомобили для больниц, открытие распределительного центра и студенческий фестиваль 17:30 / Общество Лучшие — в «Программировании БПЛА»! Самарские студенты отличились на Интеллектуальной олимпиаде ПФО 16:15 / Культура Посетители выставки «Россия» на ВДНХ смогут погрузиться в атмосферу Грушинского фестиваля 15:16 / Общество «Очень здорово, что тольяттинцы пришли целыми семьями». Николай Ренц поблагодарил горожан за активное участие в восстановлении леса 13:28 / Спорт Хоккейная «Лада» объявила о подписании первых профессиональных контрактов с квартетом юниоров