Главная / Новости / План реновации территории бывшего завода «Фосфор» в Тольятти должен быть разработан в течение месяца

План реновации территории бывшего завода «Фосфор» в Тольятти должен быть разработан в течение месяца

908

План реновации территории бывшего завода «Фосфор» в Тольятти будет разработан в течение месяца. Такую задачу администрации Тольятти поставил губернатор Дмитрий Азаров в понедельник, 20 июля, во время оперативного совещания в режиме ВКС с руководителями областных министерств и ведомств, главами муниципалитетов, – сообщает пресс-служба правительства Самарской области.

Напомним, 17 июля в цехе №1 бывшего ОАО "Фосфор" произошло самовозгорание шлама. С последствиями возгорания пожарные расчёты совместно с Центром гражданской защиты Тольятти боролись около 12 часов. В 4:25 18 июля открытое горение на всех участках было ликвидировано.

Губернатор отметил, что это уже не первое происшествие на территории бывшего завода, однако городские власти не решают проблему системно, реагируя только «от случая к случаю». При этом, по словам главы Тольятти Сергея Анташева, есть инвестор, готовый развивать территорию.

Отдельно Дмитрий Азаров поручил совместно с органами правопорядка выстроить системную работу с нынешними собственниками территории. «Ситуацию необходимо до молекул разложить и понять, кто за что отвечает», – поставил задачу губернатор.

На оперативном совещании при главе региона обсуждали и другой резонансный пожар – на ул. Профильной в Самаре, где на минувшей неделе пожарные более двух суток боролись с огнём на складе лакокрасочной и полиэтиленовой продукции.

Руководитель ГУ МЧС по Самарской области Олег Бойко доложил об итогах работы по ликвидации данного пожара. По предварительной информации, причиной пожара на ул. Профильной стала разгерметизация ёмкости с растворителем с последующим воспламенением. По факту возбуждено уголовное дело, материалы переданы в правоохранительные органы.

Последнюю проверку пожарного надзора самарское предприятие проходило в 2013 году, а затем предоставляло заключение сторонней организации. При этом оно было зарегистрировано как субъект МСП и не числилось как пожароопасное и имеющее негативное влияние на окружающую среду. Имущество предприятия застраховано не было. В этой связи губернатор призвал руководителей профильных министерств, глав Самары и Советского района, где расположено производство, детально проанализировать ситуацию и принять меры к недопущению подобных случаев в будущем.

– Случай достаточно серьёзный, урон нанесён конкретному предприятию и определённый урон нанесён экологии, – подчеркнул Дмитрий Азаров. – 254 человека работает, предприятие заметное. При этом муниципалитет не в курсе, что предприятие, работая с такого класса материалами, даже не стоит на учёте. Если бы вы находились в контакте с предпринимателями, вы бы понимали, чем производство живет. Что, глава района ни разу не был там? – обратился губернатор к муниципальным властям. – Я бы хотел, чтобы вы работали на упреждение и не допускали таких ситуаций.

Особо глава региона акцентировал внимание на предметном анализе деятельности организации, которая последние 7 лет выдавала заключение о соответствии требованиям пожарной безопасности. «Не всё было сделано в соответствии с требованиями, которые предъявляются к такого класса предприятиям».

Губернатор поручил членам правительства провести работу по сопоставлению баз министерств, муниципалитетов, контрольно-надзорных органов, что позволит выявлять организации, которые, по факту работая с пожароопасными материалами, не числятся в реестрах.

– Мы на основании таких случаев должны видеть, где система не сработала, а мы «бьем по хвостам». Из каждого такого случая мы должны делать выводы, – отметил Дмитрий Азаров.

 

Возвращаясь к теме пожара на бывшем «Фосфоре» в Тольятти. 20 июля на аппаратном совещании в администрации Тольятти Сергей Анташев рассказал о мерах, предпринимаемых для предотвращения подобных инцидентов в будущем.

Чтобы устранить угрозу, необходимо ликвидировать отходы фосфорошлама и законсервировать карьеры. Это первоочередные и очень дорогостоящие задачи, решение которых оценивается в сумму до 3 млрд рублей.

Городская программа по обезвреживанию опасного наследства бывшего «Фосфора» уже была разработана, направлена заявка на включение в федеральную программу, однако финансирование подтверждено не было.

– Сейчас поменялись правила игры – назначен регоператор по ликвидации отходов первого класса опасности. Для того чтобы войти в реестр и участвовать в федеральной программе, мы должны сделать описание отходов и провести определенную работу. Под эти задачи нам выделены средства из областного бюджета, и подрядчик этой работой уже занимается, – отметил Сергей Анташев.

К работе привлечены специалисты СамГТУ. Мероприятия по описанию и инвентаризации должны быть завершены осенью текущего года, после чего будет направлена заявка о включении бывшего «Фосфора» в федеральный реестр объектов негативного воздействия на окружающую среду. Затем будет разрабатываться проект и непосредственно происходить ликвидация отходов.

Ранее цех № 1 бывшего ОАО «Фосфор» принадлежал ООО «Ависта». В настоящее время предположительно данный объект передается другому юридическому лицу. Ведется работа по установлению собственника.

– Нужно разработать мероприятия по недопущению подобных инцидентов в дальнейшем, определиться с собственниками, с ущербом, который мы несем, и уже пора этот ущерб предъявлять конкретным виновным лицам, – подчеркнул глава Тольятти.

По материалам пресс-службы правительства Самарской области и пресс-центра администрации Тольятти

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

28 апреля 2024 года

21:00 / Общество «Паровоз Победы» промчится по станциям Куйбышевской железной дороги 20:45 / Общество В аэропорту «Курумоч» напомнили об особой системе обслуживания ветеранов Великой Отечественной войны и сопровождающих их лиц 20:19 / Спорт Попали под КАМАЗ. Футболисты «Акрона» неожиданно проиграли в Набережных Челнах 19:43 / Спорт Сошли с дистанции. Баскетболисты «Самары» уступили гостям из Казани и завершили сезон 18:55 / Общество Из «Курумоча» появились дополнительные авиарейсы в столицу Дагестана 18:05 / Политика Итоги недели: комиссия Госсовета по «Культуре», новые автомобили для больниц, открытие распределительного центра и студенческий фестиваль 17:30 / Общество Лучшие — в «Программировании БПЛА»! Самарские студенты отличились на Интеллектуальной олимпиаде ПФО 16:15 / Культура Посетители выставки «Россия» на ВДНХ смогут погрузиться в атмосферу Грушинского фестиваля 15:16 / Общество «Очень здорово, что тольяттинцы пришли целыми семьями». Николай Ренц поблагодарил горожан за активное участие в восстановлении леса 13:28 / Спорт Хоккейная «Лада» объявила о подписании первых профессиональных контрактов с квартетом юниоров