Главная / Новости / ПМЭФ-2023: делегация Самарской области во главе с губернатором Дмитрием Азаровым начала активную работу на форуме

Экономика

ПМЭФ-2023: делегация Самарской области во главе с губернатором Дмитрием Азаровым начала активную работу на форуме

662

Фото: Департамент информационной политики Администрации Губернатора Самарской области

В среду, 14 июня, начал работу Петербургский международный экономический форум, который за годы проведения стал ведущей мировой площадкой для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом. Традиционно участие в нем принимает представительная делегация Самарской области, которую возглавляет Губернатор Дмитрий Азаров.

ПМЭФ для региона – это возможность привлечь дополнительные инвестиции в различных отраслях экономики и социальной жизни. Так, например, в прошлом году по итогам проведения экономического форума вложения в экономику Самарской области составили более 70 миллиардов рублей.

Самарская область в рамках форума представит свои перспективные разработки. На стенде региона представлена грузовая беспилотная авиационная система R12 для доставки небольших грузов. Напомним, в регионе по инициативе Губернатора Дмитрия Азарова совместно с компанией «Транспорт будущего» при поддержке федерального Правительства создается кластер беспилотной авиации. Также представлен учебно-тренировочный программно-аппаратный комплекс, предназначенный для подготовки пилотов дронов.

«Подготовка кадров для беспилотной авиации сегодня очень важна. И ПМЭФ, уверен, даст возможность развивать это направление. К нашему комплексу уже проявляют интерес потенциальные заказчики, которые хотят научиться летать или открыть целую школу беспилотной авиации. Мы готовы наращивать связи и создавать конкурентную продукцию, – отметил сопредседатель комитета беспилотных систем и технологий НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего», директор Центра беспилотных систем Самарского университета им. академика С.П. Королева Давид Овакимян. – Сегодня благодаря руководителю региона, его команде в Самарской области очень активно развивается кластер беспилотной авиации. Решение о его создании было очень важным как для научных деятелей, так и для бизнес-сообщества. С этого момента мы чувствуем, как наращиваются темпы развития отрасли в регионе в целом».

Кроме того, участники форума могут познакомиться с возможностями малого космического аппарата «АИСТ-СТ» для радиолокационного наблюдения Земли. Основным назначением МКА является мониторинг земной поверхности в интересах различных потребителей и ведомств.

На стенде региона также представлен портальный станок с ЧПУ плазменной резки, который предназначен для фигурной и прямолинейной лазерной резки листового металлопроката на промышленных предприятиях. Уже выпущено порядка 700 таких машин. В планах – увеличить производственные мощности и выпустить более 30 видов станков для резки металла и изготовления сувенирной продукции.

«У нас получилась уникальная история: это единственный станок на ПМЭФ, который удалось сюда интегрировать. Здесь мы можем наглядно продемонстрировать работу нашего оборудования, на котором сейчас мы изготавливаем элементы декоративно-сувенирной продукции, – рассказал руководитель ГК «Руда» Антон Борзаев. – Ожидания у нас самые большие: мы надеемся установить новые контакты и расширить форматы нашего взаимодействия с другими компаниями – участниками форума при поддержке Губернатора. Он интересуется и принимает участие практически во всех инновационных проектах, имеющих стратегическое значение не только для региона, но и страны в целом».

Безусловно, на стенде Самарской области будут представлены достижения и наработки региона науке и медицине, транспорте, автомобилестроении, авиастроении, ИТ-технологии и других сферах. Руководитель направления «Телемедицина» Самарского государственного медицинского университета Петр Кшнякин рассказал об уникальной разработке, которую вуз привез на ПМЭФ – о системе дистанционного мониторинга физиологических показателей пациента, уже внедренной в ста фельдшерско-акушерских пунктах Самарской области.

«Система позволяет удаленно снимать показатели у пациента, передавать их на расстояния в другие клиники в режиме реального времени, проводить онлайн-консультации с профильными врачами и тем самым оказывать помощь людям. Это телемедицина нового поколения, – рассказал он, отметив вклад Губернатора и Правительства региона в поддержку инновационных разработок СамГМУ. – Дмитрий Игоревич Азаров активно способствует нашему развитию и продвижению наших технологий, за что ему большое спасибо. Собственно, благодаря Губернатору мы можем поделиться своими разработками с участниками форума. Уже в первый день работы мы обменялись контактами с представителями делегаций других регионов и смогли заинтересовать целый ряд компаний, с которыми договорились встретиться дополнительно».

Дмитрий Азаров встретился с членами делегации региона, чтобы нацелить их на продуктивную работу по привлечению инвесторов, поиску новых партнеров. «Самое главное – активно работать с участниками ПМЭФ, приглашать их на стенд Самарской области, чтобы знакомить с промышленным и инвестиционным потенциалом нашего региона. Уверен, что наши проекты и разработки заинтересуют», – подчеркнул Губернатор.

Источник Правительство Самарской области

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

28 апреля 2024 года

21:00 / Общество «Паровоз Победы» промчится по станциям Куйбышевской железной дороги 20:45 / Общество В аэропорту «Курумоч» напомнили об особой системе обслуживания ветеранов Великой Отечественной войны и сопровождающих их лиц 20:19 / Спорт Попали под КАМАЗ. Футболисты «Акрона» неожиданно проиграли в Набережных Челнах 19:43 / Спорт Сошли с дистанции. Баскетболисты «Самары» уступили гостям из Казани и завершили сезон 18:55 / Общество Из «Курумоча» появились дополнительные авиарейсы в столицу Дагестана 18:05 / Политика Итоги недели: комиссия Госсовета по «Культуре», новые автомобили для больниц, открытие распределительного центра и студенческий фестиваль 17:30 / Общество Лучшие — в «Программировании БПЛА»! Самарские студенты отличились на Интеллектуальной олимпиаде ПФО 16:15 / Культура Посетители выставки «Россия» на ВДНХ смогут погрузиться в атмосферу Грушинского фестиваля 15:16 / Общество «Очень здорово, что тольяттинцы пришли целыми семьями». Николай Ренц поблагодарил горожан за активное участие в восстановлении леса 13:28 / Спорт Хоккейная «Лада» объявила о подписании первых профессиональных контрактов с квартетом юниоров