Главная / Новости / По поручению губернатора Дмитрия Азарова выпущены первые карты жителя Самарской области

По поручению губернатора Дмитрия Азарова выпущены первые карты жителя Самарской области

768

Поручение выпустить «Карту жителя Самарской области» глава региона Дмитрий Азаров дал в своем послании 3 февраля 2020 года:

– Я предлагаю здесь бизнесу: давайте объединим ваши усилия и интересы региона, выпустим совместно единую Самарскую социальную карту. Сделаем в дополнение к ней мобильное приложение, информирующее где, когда, в каких сетях, какие скидки и преимущества, которые можно получить. А нам это нужно, чтобы информировать людей о тех мероприятиях, которые организуют на муниципальном, государственном уровне. Чтобы через мобильное приложение к карте человек мог бесплатно попасть на концерт, выставку, спортивные соревнования, парад или какое-либо другое общественное мероприятие. Давайте сделаем это вместе. Такой проект принесет пользу всем. И расходы здесь будут минимальными, – заявил Дмитрий Азаров.

Проект «Карта жителя Самарской области», реализуемый департаментом информационных технологий и связи Самарской области совместно с АО «НСПК» (оператор платежной системы «Мир»), вошел в стадию пилотной эксплуатации.

«Карта жителя Самарской области» – банковская карта национальной платёжной системы «Мир» с записанным на неё транспортным приложением. Приложение позволяет совершать оплату проезда в общественном транспорте области в соответствии с действующими тарифами, получать скидки на товары и услуги в торгово-сервисных предприятиях, ставших партнёрами проекта «Карта жителя Самарской области», использовать электронные сервисы взаимодействия с государственными и муниципальными организациями.

Первым банком-эмитентом, выпустившим карты жителей Самарской области, стал банк ВТБ. В рамках проведения пилотной эмиссии 30 декабря 2020 года ВТБ выпустил тестовые карты для сотрудников департамента информационных технологий и связи Самарской области, ГБУ СО Цифровой регион, ПАО «Банк ВТБ», АО «НСПК».

В настоящее время проводится тестирование и отладка финансовых и нефинансовых сервисов на базе сформированной инфраструктуры: проведение банковских операций по карте, оплата проезда в общественном транспорте в Самаре совместно с единым транспортным оператором города и области – ООО «Объединенная транспортная карта», получение скидок по картам жителей Самарской области в магазинах косметики и товаров для дома «Семь+Я», выступающих пилотными торгово-сервисным предприятиями в проекте.

После завершения пилотной эксплуатации инфраструктуры проект перейдет в стадию промышленной реализации, а это значит, что к эмиссии карт жителей Самарской области приступят еще несколько банков, расширится круг предприятий-партнеров.

Источник: samregion.ru 

Фото: aisa.ru

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

28 апреля 2024 года

21:00 / Общество «Паровоз Победы» промчится по станциям Куйбышевской железной дороги 20:45 / Общество В аэропорту «Курумоч» напомнили об особой системе обслуживания ветеранов Великой Отечественной войны и сопровождающих их лиц 20:19 / Спорт Попали под КАМАЗ. Футболисты «Акрона» неожиданно проиграли в Набережных Челнах 19:43 / Спорт Сошли с дистанции. Баскетболисты «Самары» уступили гостям из Казани и завершили сезон 18:55 / Общество Из «Курумоча» появились дополнительные авиарейсы в столицу Дагестана 18:05 / Политика Итоги недели: комиссия Госсовета по «Культуре», новые автомобили для больниц, открытие распределительного центра и студенческий фестиваль 17:30 / Общество Лучшие — в «Программировании БПЛА»! Самарские студенты отличились на Интеллектуальной олимпиаде ПФО 16:15 / Культура Посетители выставки «Россия» на ВДНХ смогут погрузиться в атмосферу Грушинского фестиваля 15:16 / Общество «Очень здорово, что тольяттинцы пришли целыми семьями». Николай Ренц поблагодарил горожан за активное участие в восстановлении леса 13:28 / Спорт Хоккейная «Лада» объявила о подписании первых профессиональных контрактов с квартетом юниоров