Главная / Новости / По поручению Губернатора в Самаре проводят проверку обоснованности тарифов за техобслуживание газового оборудования

Общество#Дмитрий Азаров#Самарская область#ЖКХ#Общество

По поручению Губернатора в Самаре проводят проверку обоснованности тарифов за техобслуживание газового оборудования

972

Фото: Юлия Рубцова

В понедельник, 5 февраля, губернатор Дмитрий Азаров провел оперативное совещание в Правительстве региона. Участие в нем приняли руководители министерств, ведомств, главы городов и районов региона. Отдельное внимание было уделено вопросу стоимости услуг по обслуживанию внутриквартирного и внутридомового газового оборудования в МКД.
Напомним, 1 сентября прошлого года вступили в силу изменения в федеральное законодательство (федеральный закон от 18.03.2023 № 71-ФЗ), согласно которым исключительным правом по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования обладает специализированная газораспределительная организация, которая осуществляет транспортировку газа до места подключения внутридомового газового оборудования. Также федеральным Министерством строительства приказом от 29.05.2023 № 387/пр утверждены методические указания по расчету оплаты за техническое обслуживание газового оборудования.
В связи с этим газовые компании – всего в Самарской области в этом направлении работает 6 организаций – руководствуясь методическими указаниями Минстроя России, самостоятельно рассчитывают стоимость обслуживания и ремонта внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Так, одна из шести компаний провела эту работу еще в сентябре прошлого года – с момента вступления в силу изменений в законодательстве.
Другие организации провели пересмотр стоимости в январе этого года. Однако предложенные расценки вызвали вопросы управляющих компаний, которые, в свою очередь, будут закладывать стоимость этих услуг в квитанции населению.
По поручению губернатора Дмитрия Азарова начата проверка экономической обоснованности расчетов всех компаний. Ее проводит министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области совместно с департаментом ценового и тарифного регулирования Самарской области, государственной жилищной инспекцией Самарской области и региональным Управлением Федеральной антимонопольной службы. Соответствующие документы запрошены у газораспределительных организаций.
Министр ЖКХ и энергетики Самарской области Владимир Василенко доложил о том, что провел работу с газораспределительными организациями. «Меня заверили, что, пока вопрос в полном объеме не будет отрегулирован в правовом поле, счета по измененной стоимости людям выставляться не будут», – подчеркнул Владимир Василенко.
«До окончания всех проверок никаких изменений для людей быть не должно», – поставил задачу Дмитрий Азаров. Глава региона поручил руководителю МинЖКХ области держать ситуацию на личном контроле и доложить о результатах проведенной проверки.

Источник Правительство Самарской области

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

28 апреля 2024 года

21:00 / Общество «Паровоз Победы» промчится по станциям Куйбышевской железной дороги 20:45 / Общество В аэропорту «Курумоч» напомнили об особой системе обслуживания ветеранов Великой Отечественной войны и сопровождающих их лиц 20:19 / Спорт Попали под КАМАЗ. Футболисты «Акрона» неожиданно проиграли в Набережных Челнах 19:43 / Спорт Сошли с дистанции. Баскетболисты «Самары» уступили гостям из Казани и завершили сезон 18:55 / Общество Из «Курумоча» появились дополнительные авиарейсы в столицу Дагестана 18:05 / Политика Итоги недели: комиссия Госсовета по «Культуре», новые автомобили для больниц, открытие распределительного центра и студенческий фестиваль 17:30 / Общество Лучшие — в «Программировании БПЛА»! Самарские студенты отличились на Интеллектуальной олимпиаде ПФО 16:15 / Культура Посетители выставки «Россия» на ВДНХ смогут погрузиться в атмосферу Грушинского фестиваля 15:16 / Общество «Очень здорово, что тольяттинцы пришли целыми семьями». Николай Ренц поблагодарил горожан за активное участие в восстановлении леса 13:28 / Спорт Хоккейная «Лада» объявила о подписании первых профессиональных контрактов с квартетом юниоров