Главная / Новости / Поддержка моногородов, разработка новых законодательных инициатив: Дмитрий Азаров встретился с депутатами и сенаторами

#Депутаты#Самарская область#Дмитрий Азаров

Поддержка моногородов, разработка новых законодательных инициатив: Дмитрий Азаров встретился с депутатами и сенаторами

538

Во вторник, 30 марта, губернатор Дмитрий Азаров провел традиционную встречу с депутатами Государственной думы и сенаторами Совета Федерации от Самарской области. Такие встречи проходят раз в месяц и на них обсуждаются вопросы, которые ставят перед парламентариями жители губернии, представители предприятий и общественных объединений.

Депутат, первый заместитель председателя комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев рассказал, что в рамках региональной недели провел встречу с руководством АВТОВАЗа, на которой обсуждался вопрос оказания дополнительных мер поддержки предприятию по отдельным направлениям и созданию инновационных проектов с привлечением научной школы региона. Среди них – реализация инвестиционного проекта по созданию испытательного центра АВТОВАЗа, выделение дополнительных средств из федерального бюджета по программе «Первый автомобиль».

– Мы сейчас готовим документы, которые помогут обосновать необходимость софинансирования проекта испытательного центра со стороны государства. Особенно это актуально в Год науки и технологий, – добавил депутат.

Глава региона отметил, что от его имени уже направлено обращение на имя министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова с просьбой дополнительно поддержать программы «Мой автомобиль» и «Семейный автомобиль».

– Очень важна разработка новых проектов по линии развития науки и технологий совместно с министерством науки и высшего образования РФ, – подчеркнул Дмитрий Азаров. – Коллеги, хочу обратить ваше внимание, что в перечне поручений президента страны Владимира Владимировича Путина указано поручение министерству сформировать предложения по строительству кампусов на территории регионов. Перечень регионов не определен, но напомню, что этот вопрос в ходе прямого общения с президентом обозначил студент Самарского университета. Продолжим работать над темой. Рассчитываю, что этот вопрос мы обсудим с министром Валерием Николаевичем Фальковым на предстоящей встрече.

Также в ходе встречи было отмечено, что сейчас на уровне Правительства РФ обсуждается тема изменения критериев, которые дают право той или иной территории считаться моногородом и получать дополнительные меры поддержки. В итоге количество моногородов в стране может сократиться.

В Самарской области три таких города – Тольятти, Чапаевск и Новокуйбышевск. Если решение об ужесточении критериев будет принято, то моногорода региона, как и моногорода других субъектов РФ, могут лишиться особого статуса и ряда преференций. В том числе – финансирования из федерального бюджета объектов инфраструктуры для развития предпринимательства, возможности получать льготные займы и кредиты.

– Наши моногорода успешно развиваются: на их территориях активно работают ТОСЭРы. Например, в ТОСЭР «Тольятти» зарегистрировано 72 резидента, 10 резидентов зарегистрировано в ТОСЭР «Чапаевск». В совокупности резидентами ТОСЭР вложено более 17 млрд рублей инвестиций, создано более 5500 рабочих мест. От работы резидентов бюджет региона получил более 700 млн рублей налоговых поступлений, – обратил внимание председатель регионального правительства Виктор Кудряшов. – Но ужесточение критериев может привести к инвестиционным рискам.

Правительство региона сейчас взаимодействует с министерством экономического развития РФ, но без поддержки депутатов и сенаторов отстоять позицию будет непросто.

– Для нас наличие моногородов – дополнительное конкурентное преимущество. Давайте поборемся за этот статус, понимая, что многое еще предстоит сделать по трансформации экономики и региона в целом, и моногородов в частности, – подчеркнул Дмитрий Азаров.

Член комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Госдумы Владимир Бокк отметил: этот вопрос волнует не только Самарскую область, но и другие субъекты.

– В комитете есть экспертный совет, который занимается моногородами. Эту тему курируем, держим руку на пульсе, поможем донести позицию регионов, – заверил депутат.

Еще один вопрос федерального уровня, который Дмитрий Азаров предложил депутатам и сенаторам совместно отстоять – это ужесточение наказания за вождение в нетрезвом виде. 30 марта на заседании губернской думы Дмитрий Азаров предложил разработать законопроект об увеличении суммы административных штрафов, максимального срока лишения прав и ужесточения уголовной ответственности за ДТП, совершенные по вине пьяных водителей, и направить его на рассмотрение в Государственную думу.

Предложение связано с рядом резонансных аварий, произошедших в регионе в последнее время по вине нетрезвых водителей. Вслед за депутатами губернской думы депутаты Госдумы и сенаторы поддержали инициативу Дмитрия Азарова.

– Считаю, что вопрос абсолютно правильный. Мы будем делать все, чтобы его решить, – отметил по итогам встречи депутат Госдумы, первый заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Леонид Симановский.

Источник: samregion.ru

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

28 апреля 2024 года

21:00 / Общество «Паровоз Победы» промчится по станциям Куйбышевской железной дороги 20:45 / Общество В аэропорту «Курумоч» напомнили об особой системе обслуживания ветеранов Великой Отечественной войны и сопровождающих их лиц 20:19 / Спорт Попали под КАМАЗ. Футболисты «Акрона» неожиданно проиграли в Набережных Челнах 19:43 / Спорт Сошли с дистанции. Баскетболисты «Самары» уступили гостям из Казани и завершили сезон 18:55 / Общество Из «Курумоча» появились дополнительные авиарейсы в столицу Дагестана 18:05 / Политика Итоги недели: комиссия Госсовета по «Культуре», новые автомобили для больниц, открытие распределительного центра и студенческий фестиваль 17:30 / Общество Лучшие — в «Программировании БПЛА»! Самарские студенты отличились на Интеллектуальной олимпиаде ПФО 16:15 / Культура Посетители выставки «Россия» на ВДНХ смогут погрузиться в атмосферу Грушинского фестиваля 15:16 / Общество «Очень здорово, что тольяттинцы пришли целыми семьями». Николай Ренц поблагодарил горожан за активное участие в восстановлении леса 13:28 / Спорт Хоккейная «Лада» объявила о подписании первых профессиональных контрактов с квартетом юниоров