Главная / Новости / Поздравление губернатора Самарской области Дмитрия Азарова с 50-летием со дня выпуска первого автомобиля ВАЗ!

Поздравление губернатора Самарской области Дмитрия Азарова с 50-летием со дня выпуска первого автомобиля ВАЗ!

880

Уважаемые тольяттинцы! Дорогие земляки!
От всего сердца поздравляю вас с 50-летием со дня выпуска первого автомобиля ВАЗ!
Этот юбилей знаменует собой целую эпоху в истории отечественного автомобилестроения. Полвека назад здесь, в Тольятти, была собран первый автомобиль ВАЗ-2101 «Жигули». Очень быстро «копейка» полюбилась всем жителям нашей страны, стала действительно народным автомобилем и положила начало целому семейству машин, называемых «классикой».
За последние десятилетия завод переживал как периоды подъёма, так и по-настоящему непростые времена. И именно в такие судьбоносные моменты вазовцы всегда ощущали поддержку государства. Очень многое для того, чтобы завод выстоял в кризисные годы, сделал лично gрезидент страны Владимир Владимирович Путин. Благодаря его участию удалось сохранить завод – да и весь город Тольятти — и придать АВТОВАЗу новый импульс к развитию.
При поддержке gрезидента страны юбилей выпуска первого автомобиля ВАЗ приобрел федеральный статус, стал драйвером развития всего города Тольятти. К этому событию здесь строятся новые медицинские и спортивные учреждения, готовится к открытию выставочный зал, благоустраиваются общественные пространства. Неслучайно 2020 год объявлен в Самарской области Годом Тольятти с точки зрения бюджетных приоритетов.
В ближайшие годы мы обязательно продолжим позитивные преобразования. Убежден, что все они будут улучшению качества жизни тольяттинцев.
Сегодня АО «АВТОВАЗ» — флагман российской автомобильной промышленности, одно из крупнейших автопроизводств в мире. Каждый пятый автомобиль на дорогах страны – нашего производства. Это ли не повод для гордости!
Добиться таких серьезных успехов удалось благодаря труду десятков тысяч заводчан, каждый из которых добросовестно и профессионально выполняет свою работу.
Хочу сердечно поблагодарить всех вазовцев, а особенно — ветеранов, возводивших завод и выпускавших его первую продукцию, за огромный вклад в создание автомобилестроительной столицы России. Уверен, немеркнущие трудовые традиции, заложенные поколениями волжских автостроителей, и в дальнейшем позволят нам сохранять лидерские позиции в отрасли.
От всей души желаю вам крепкого здоровья, счастья, благополучия и успехов в работе на благо родного предприятия, города, региона, на благо нашего Отечества!
Губернатор Самарской области Д.И.Азаров

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

29 апреля 2024 года

11:14 / Общество Праздники начались, но не стоит забывать о безопасности! 10:12 / Культура Говорящее искусство. 29 апреля ежегодно отмечается Международный день танца

28 апреля 2024 года

21:00 / Общество «Паровоз Победы» промчится по станциям Куйбышевской железной дороги 20:45 / Общество В аэропорту «Курумоч» напомнили об особой системе обслуживания ветеранов Великой Отечественной войны и сопровождающих их лиц 20:19 / Спорт Попали под КАМАЗ. Футболисты «Акрона» неожиданно проиграли в Набережных Челнах 19:43 / Спорт Сошли с дистанции. Баскетболисты «Самары» уступили гостям из Казани и завершили сезон 18:55 / Общество Из «Курумоча» появились дополнительные авиарейсы в столицу Дагестана 18:05 / Политика Итоги недели: комиссия Госсовета по «Культуре», новые автомобили для больниц, открытие распределительного центра и студенческий фестиваль 17:30 / Общество Лучшие — в «Программировании БПЛА»! Самарские студенты отличились на Интеллектуальной олимпиаде ПФО 16:15 / Культура Посетители выставки «Россия» на ВДНХ смогут погрузиться в атмосферу Грушинского фестиваля