Главная / Новости / Пожар в тольяттинском лесу: хроника борьбы с огнём

#Происшествия#Тольятти#Дмитрий Азаров#Николай Ренц

Пожар в тольяттинском лесу: хроника борьбы с огнём

449

Полтора дня, более 300 человек, спецтехника, авиация и – огонь в лесном массиве на площади свыше 150 гектаров. В Тольятти снова тушили лес.

Возгорание в 18 квартале Тольяттинского лесничества произошло в субботу, 10 июля, около 14:00. К утру 11 июля площадь леса, пройденного огнём, достигла 100 га. Днём 11 июля площадь пожара достигла 150 га. К сожалению, огнём уничтожены молодые сосенки, которые были высажены после мощного пожара 2010 года. Но огонь не перекинулся на основные насаждения, что было бы чревато гораздо более серьёзными последствиями.

На месте был развернут оперативный штаб, стянуты силы пожарных и спасателей. С первых минут на месте возникновения очага пожара находился глава Тольятти Николай Ренц.

Борьба с огнём продолжалась круглые сутки. В тушении приняли участие свыше 300 сотрудников МЧС и пожарной охраны, были задействованы бойлеры с водой, самолёт-амфибия от МЧС России и вертолёт, тяжёлая техника для опашки территории.

Работа осложнялась сухой погодой с сильным ветром, меняющим направление.

Неоценимую помощь в ликвидации пожара оказали предприятия и организации города, предоставив бойлеры для заправки пожарных машин, технику для создания защитных полос, питание и воду для пожарных расчётов.

По сообщению Николая Ренца, 11 июля в 17:45 все очаги возгорания в тольяттинском лесу на территории от Центрального района до Портпосёлка были локализованы. Однако на полную ликвидацию пожара потребуется ещё около полутора суток.

Основная версия лесного пожара в Тольятти – поджог:

– Возбуждено уголовное дело. Первая и наиболее вероятная версия – это всё-таки поджог, потому что мы видим место недалеко от грунтовой дороги, откуда пошёл пожар и перекинулся на другие участки. Будут изучаться камеры видеонаблюдения, которые расставлены по лесу. Столько дней стоит жара, и если бы там была какая-то естественная линза в виде бутылки или ещё что-то, то, наверное, полыхнуло бы раньше. Сейчас основная версия – поджог, – рассказал Николай Ренц.

Вечером 11 июля в Тольятти прибыл губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Вместе с начальником ГУ МЧС по Самарской области Олегом Бойко, министром лесного хозяйства региона Александром Ларионовым и главой Тольятти Николаем Ренцем губернатор провёл оперативное совещание на пожарище в тольяттинском лесу. В числе ряда поручений – разработка дополнительной программы по расчистке леса.

Съёмочная группа телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 работала на месте событий. Мы следим за развитием ситуации и продолжим оперативно рассказывать о ней нашим зрителям.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

28 апреля 2024 года

21:00 / Общество «Паровоз Победы» промчится по станциям Куйбышевской железной дороги 20:45 / Общество В аэропорту «Курумоч» напомнили об особой системе обслуживания ветеранов Великой Отечественной войны и сопровождающих их лиц 20:19 / Спорт Попали под КАМАЗ. Футболисты «Акрона» неожиданно проиграли в Набережных Челнах 19:43 / Спорт Сошли с дистанции. Баскетболисты «Самары» уступили гостям из Казани и завершили сезон 18:55 / Общество Из «Курумоча» появились дополнительные авиарейсы в столицу Дагестана 18:05 / Политика Итоги недели: комиссия Госсовета по «Культуре», новые автомобили для больниц, открытие распределительного центра и студенческий фестиваль 17:30 / Общество Лучшие — в «Программировании БПЛА»! Самарские студенты отличились на Интеллектуальной олимпиаде ПФО 16:15 / Культура Посетители выставки «Россия» на ВДНХ смогут погрузиться в атмосферу Грушинского фестиваля 15:16 / Общество «Очень здорово, что тольяттинцы пришли целыми семьями». Николай Ренц поблагодарил горожан за активное участие в восстановлении леса 13:28 / Спорт Хоккейная «Лада» объявила о подписании первых профессиональных контрактов с квартетом юниоров